по обв. Завялова В.А. по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ф№ 1 (1)-120/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 28 марта 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.

подсудимого Завялова В.А.,

защитника – адвоката Петрашко О.И., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Завялова В.А., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты> образованием, не семейного, не работающего, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завялов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Завялов В.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение предбанника бани, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащей гр-ну Т.., где из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащее гр-ке П.., находившейся в это время в бане, а именно:

- кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В результате данного хищения потерпевшей П.. был причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Завялов В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Завялова В.А. – адвокат Петрашко О.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель – старший помощник Бузулукского межрайпрокурора Каширская А.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая П.. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем письменно подтвердила суду.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Завялов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Завялова В.А. суд квалифицирует по п.п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Завялов В.А. не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, в первоначальном объяснении до возбуждения уголовного дела подробно рассказал сотрудникам милиции об обстоятельствах совершения им преступления (л.д. 7-8), что суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Завялова В.А. являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, правилами ч. 2 ст. 158 УК РФ. В связи с тем, что Завялов А.В. не работает, суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа.

Заявленный потерпевшей П. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подтвержден материалами дела, признан Завяловым В.А. и подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Завялова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Завялов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск П., **.**.**** года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить. Взыскать с Завялова В.А. в пользу П. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева