по обв. Савельева В.Н., Чарикова Е.В. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1(1) – 108/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 24 марта 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.

подсудимых Савельева В.Н., Чарикова Е.В.;

защитников: адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер от **.**.****; адвоката Игнатьева А.П., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Савельева В.Н., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего временно по найму, судимого **.**.**** <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии - поселении, освобожденного **.**.**** по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чарикова Е.В., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, не семейного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев В.Н. и Чариков Е.В. группой лиц по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с 02 часов 00 минут до 04 часов 30 минут **.**.**** Савельев В.Н. и Чариков Е.В. в группе по предварительному сговору между собой, по предложению Савельева В.Н., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к административному зданию <адрес> производственного участка <адрес> <данные изъяты> <адрес> отделения <адрес> <данные изъяты> филиала Открытое Акционерное Общество <данные изъяты> <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, где действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, совместно сломали с помощью гвоздодера решетку окна и разбили стекло, через которое незаконно проникли в помещение <адрес> После чего, выбив дверь кабинета бухгалтерии Общества с ограниченной ответственностью «<адрес> незаконно проникли в кабинет, откуда тайно похитили:

- металлический шкаф для документов, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек,

причинив <адрес> ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек,

кроме этого, похитили ноутбук «SONY», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. К.А.Г., причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Всего ими было тайно похищено чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Подсудимые Савельев В.Н. и Чариков Е.В. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, признали полностью и в судебном заседании показали, что с предъявленным обвинением согласны, заявленные ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживают, пояснив, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, при этом они осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке и им известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Савельева В.Н. – адвокат Петрашко О.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Защитник Чарикова Е.В. – адвокат Игнатьев А.П. так же поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший К.А.Г. и представитель потерпевшего Р.Т.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем письменно подтвердили суду, заявили, что ущерб им полностью добровольно возмещен.

Государственный обвинитель – старший помощник Бузулукского межрайпрокурора Каширская А.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленных ими добровольно, после консультаций с защитниками, ходатайств, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Савельева В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Чарикова Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимых.

Чариков Е.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чарикову Е.В., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, правилами ч.2 ст.158 УК РФ.

Савельев В.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, написал явку с повинной, в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступления, изобличая соучастника преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, создал семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельеву В.Н., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, беременность супруги.

Отягчающим наказание Савельева В.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера совершенного преступления личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, при наличии отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Савельеву В.Н. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения Савельеву В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, с учетом данных о его личности, не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Савельеву В.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савельеву В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания Савельеву В.Н. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с **.**.****.

Чарикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Чарикову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - металлический ящик, ключи и документы, переданные представителю потерпевшего Р.Т.А., ноутбук, переданный потерпевшему К.А.Г.,- оставить у них; гвоздодер и сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского ОВД, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Савельевым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденный Савельев В.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева