1(1)-12/2011 Дейкин А.С. и Гришанин А.О. по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 21 февраля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимых Дейкина А.С., Гришанина А.О.,

защитников: Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер А от **.**.****; Резапова Р.Р., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

а также потерпевших А.Е., К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дейкина А.С., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., со ... образованием, ..., ... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимого **.**.**** ... районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Гришанина А.О., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., со ... образованием, ..., ...», ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимого **.**.**** ... районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут Дейкин А.С., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободно доступа, подошел к автомобилю ... государственный номер , принадлежащему Щ., стоящему около <адрес>, где открыв незапертую на ключ водительскую дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Щ., а именно:

- пистолет ... «...» стоимостью 1750 рублей, с 4 патронами без стоимости,

- портмоне без стоимости с деньгами в сумме 100 долларов США, что соответствует 3088 рублям 23 копейкам ( по курсу ЦБ РФ на **.**.****) и 140 Евро что соответствует 5442 рублям 02 копейкам ( по курсу ЦБ РФ на **.**.****), денежной купюрой иностранного государства достоинством 20 единиц без стоимости,

- флешкарту стоимостью 50 рублей,

- мобильный модем «Мегафон» стоимостью 500 рублей,

- симкарту «Мегафон» стоимостью 1 рубль

- телефон «...» стоимостью 5500 рублей,

- пульт от автомагнитолы «...» стоимостью 100 рублей, банковскую карту «Сбербанк» и 2 банковские карты «ВТБ24» без стоимости,

причинив Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 16431 рублей 25 копеек.

**.**.**** в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут Дейкин А.С., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль ... стоимостью 105000 рублей, принадлежащий К.М., стоящий около <адрес>. С этой целью он, взломав замок водительской двери автомобиля, проник в салон, где сломав замок зажигания, путем подбора и соединения между собой проводов, завел двигатель автомобиля и уехал на нем в <адрес>, где разобрал данный автомобиль на запчасти, которые частично реализовал. Кроме этого он тайно похитил имущество, принадлежащее К.М., находящееся в указанном автомобиле, а именно: автомагнитолу «...» стоимостью 1500 рублей; 2 динамика «...» по цене 500 рублей за один на сумму 1000 рублей. В результате тайного хищения имущества, К.М. был причинен значительный ущерб на общую сумму 107500 рублей.

**.**.**** в период с 01 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Дейкин А.С. и Гришанин А.О., действуя незаконно, умышленно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пытались тайно похитить колесо с автомобиля «...», , принадлежащего О., находящегося возле <адрес> Будучи застигнутыми на месте совершения преступления К., потребовавшей прекратить преступные действия, Дейкин А.С. не доведя совместный с Гришаниным А.С. преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся, а Гришанин А.О., действуя вне рамок общего преступного умысла, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с указанного автомобиля имущество, принадлежащее потерпевшей О., а именно: колесо стоимостью 5000 рублей; колесный колпачек стоимостью 664 рубля 50 копеек; 8 болтов для крепления колес стоимостью 10 рублей каждый болт на сумму 80 рублей, причинив тем самым О. материальный ущерб на общую сумму 5 744 рубля 50 копеек.

**.**.**** в период времени с 04 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, Дейкин А.С., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил автомобиль ... стоимостью 27000 рублей, принадлежащий А.Е., стоящий около <адрес>. С этой целью, он с помощью отвертки, принесенной с собой, оторвал форточку на водительской двери, проник в салон автомобиля, и, сломав замок зажигания, путем подбора и соединения между собой проводов, завел двигатель автомобиля и уехал на нем в <адрес>. Кроме этого он тайно похитил имущество, принадлежащее А.Е., находящееся в указанном автомобиле, а именно: магнитолу «...» DEH- 4200SD стоимостью 5500 рублей; усилитель ... стоимостью 5100 рублей; комплект автомобильных громкоговорителей ... (задние и передние) стоимостью 3000 рублей; комплект акустических кабелей для соединения усилителя и громкоговорителей стоимостью 800 рублей. В результате хищения имущества, А.Е. был причинен значительный ущерб на общую сумму 41 400 рублей.

**.**.**** в период с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут Дейкин А.С. совместно с Гришаниным А.О., по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с автомобиля «... принадлежащего С., стоящего около <адрес>, тайно похитили 2 колеса в сборе (покрышка и диск) стоимостью 1000 рублей каждое, принадлежащие последнему, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

**.**.**** в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Дейкин А.С., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль ... стоимостью 55000 рублей, принадлежащий Д.Н., стоящий около <адрес>. С этой целью, он с помощью отвертки, принесенной с собой, выдавил форточку на водительской двери, проник в салон автомобиля, где сломав замок зажигания, путем подбора и соединения между собой проводов, завел двигатель автомобиля и уехал на нем в <адрес>, где данный автомобиль разобрал на запчасти, которые частично реализовал. Кроме этого он тайно похитил имущество, принадлежащее Д., находящееся в похищенном автомобиле, а именно: циркулярку ручную «...» стоимостью 2000 рублей; электролобзик «...» стоимостью 600 рублей; электродрель «...» стоимостью 700 рублей; болгарку среднюю «...» стоимостью 1500 рублей; рацию с антенной «...», стоимостью 4750 рублей за комплект ( 3700 руб. – рация и 1500 руб. – антенна); деревянный рубанок стоимостью 100 рублей; набор гаечных ключей стоимостью 100 рублей; комплект головок стоимостью 100 рублей; запасное колесо «...» с диском на 12, резина новая стоимостью 1100 рублей; наклейки на боковые стекла с изображением дельфина, пантеры, с надписью «ХХХ» стоимостью 1 рубль за одну штуку на сумму 3 рубля; автомагнитолу «...» стоимостью 1000 рублей; 2 колонки для автомагнитолы стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, всего на сумму 12353 рубля. В результате хищения имущества, потерпевшему Д.Н. был причинен значительный ущерб на сумму 55 000 рублей, потерпевшему Д. причинен значительный ущерб на сумму 12 353 рубля.

**.**.**** в период с 05 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Дейкин А.С. совместно с Гришаниным А.О., по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с автомобиля ... , принадлежащего Ч., стоящего около <адрес> в <адрес>, тайно похитили 4 колеса в сборе (покрышка и диск) стоимостью 1800 рублей каждое с болтами для крепления колес в количестве 16 штук по цене 10 рублей за один болт, принадлежащие П., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 7360 рублей.

**.**.**** в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Дейкин А.С., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в салон автомобиля ... , принадлежащего П.В., стоящего около <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу «...», принадлежащую последнему, стоимостью 3 500 рублей, причинив П.В. материальный ущерб на указанную сумму.

**.**.**** в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Дейкин А.С. совместно с Гришаниным А.О., по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с автомобиля ... , принадлежащего М., стоящего около <адрес>, тайно похитили 2 колеса в сборе (покрышка и диск) стоимостью 2000 рублей каждое, принадлежащие последнему, причинив М. значительный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

**.**.**** в период с 03 часа 40 минут до 04 часов 30 минут Дейкин А.С. совместно с Гришаниным А.О., по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с автомобиля ... , принадлежащего А., стоящего около <адрес> по <адрес>, тайно похитили 2 колеса в сборе (покрышка и диск) стоимостью 1300 рублей каждое, принадлежащие последнему, причинив А., материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

**.**.**** около 00 часов 30 минут Дейкин А.С., находясь около <адрес> <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ... , принадлежащим Я., стоимостью 40 000 рублей. На угнанном автомобиле поехал в <адрес>. Выехав за пределы города и отъехав 1 км. в сторону <адрес> по старой дороге <адрес><адрес> не справился с управлением, и допустил съезд с дороги и последующее опрокидывание автомобиля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Дейкина А.С. и Гришанина А.О. поступили ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Дейкин А.С., Гришанин А.О. полностью признавая себя виновными по существу предъявленного им обвинения, поддержали указанные ходатайства, пояснив, что заявлены они ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что им известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитники подсудимых – адвокаты Петрашко И.О. и Резапов Р.Р., также просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитными обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие А.Е. и К.М. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшие Щ., О., С., Д., Д.Н., П., М., А., П.В. и Я. представили в суд письменное заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимые Дейкин А.С. и Гришанин А.О. согласны с предъявленным им обвинением. Каждый из них осознает характер и последствия заявленного добровольно, после консультации с защитником ходатайства, санкции предъявленных им статей не предусматривают наказания более десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует:

- по факту хищения у Щ.А. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (действия Дейкина А.С.);

- по факту хищению у К.М. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (действия Дейкина А.С.);

- по факту хищению у О., с учетом обоснованного и мотивированного ходатайства государственного обвинителя: по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (действия Гришанина А.О.);

- по факту хищения у А.Е. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (действия Дейкина А.С.);

- по факту хищения у С. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (действия Дейкина А.С. и Гришанина А.О.);

- по факту хищения у Д. и Д.Н. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (действия Дейкина А.С.);

- по факту хищения у П. - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (действия Дейкина А.С. и Гришанина А.О.);

- по факту хищения у П.В. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (действия Дейкина А.С.);

- по факту хищения у М. - по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (действия Дейкина А.С. и Гришанина А.О.);

- по факту хищения у А. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (действия Дейкина А.С. и Гришанина А.О.);

- по факту неправомерного завладения автомобилем у Я. - по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (действия Дейкина А.С.).

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимым, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Дейкин А.С. добровольно явился с повинной, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет статус лица, лишенного попечения родителей, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, частично возместил причиненный ущерб, выдав похищенное имущество.

Гришанин А.О. добровольно явился с повинной, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, осуществляет уход за дедушкой, являющимся инвалидом 1 группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, частично возместил причиненный ущерб, имеет заболевания, отраженные в представленных суду документах.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимых являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, частичное возмещение причиненного ущерба; у Гришанина А.О. также – осуществление ухода за дедушкой, являющимся инвалидом 1 группы, состояние здоровья; у Дейкина А.С. – совершение преступлений, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности Дейкина А.С. и Гришанина А.О., суд приходит к выводу, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Этому решению послужили данные о личности подсудимых, а также систематическое совершение ими общественно опасных деяний. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Дейкина А.С. и Гришанина А.О. суд не усматривает.

При назначении Дейкину А.С. и Гришанину А.О. наказания, суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговором ... районного суда <адрес> от **.**.**** Дейкин А.С. был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказание Дейкину А.С. и Гришанину А.О., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в колонии поселении.

Обсудив заявленные потерпевшими Щ.А., К.М., Д.Н., Д., П., П.В., М. и А. исковые требования о возмещении материального ущерба, суд находит их подлежащими удовлетворению в пределах предъявленного Дейкину А.С. и Гришанину А.О. обвинения и за вычетом суммы возвращенного имущества. В судебном заседании объективно установлено, что материальный ущерб потерпевшим был причинен умышленными действиями подсудимых, поэтому он подлежит возмещению.

Кроме того, исковые требования были также заявлены потерпевшими: А.Е. - о возмещении материального ущерба на сумму 68100 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей; О. - о возмещении материального ущерба на сумму 10 000 рублей (понесенные затраты на обслуживание автомобиля); Я. - о возмещении материального ущерба на сумму 70 000 рублей.

При решении данного вопроса, суд исходит из следующего. В судебном заседании установлено, что Дейкин А.С. похитил принадлежащий А.Е. автомобиль ... и находящееся в нем имущество, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 41400 рублей. В ходе предварительного следствия похищенный автомобиль был возвращен А.Е. В судебном заседании А.Е. не представила доказательств, обоснованность заявленных ею исковых требований о возмещении материального ущерба на сумму 68100 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей. Потерпевшая О. не представила суду документы, подтверждающие понесенные затраты на обслуживание автомобиля. Потерпевший Я. не представил суду доказательств, подтверждающих, что в результате угона автомобиля ..., который ему был возвращен в ходе предварительного следствия, ему был причинен ущерб на сумму 70000 рублей. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что разрешение гражданских исков А.Е., О. и Я. без отложения судебного разбирательства невозможно. Суд, признавая за потерпевшими А.Е., О. и Я. право на удовлетворение гражданских исков, считает, что вопрос об их возмещении необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Похищенное имущество и документы на него, подлежат возвращению законным владельцам. Копии документов на похищенное имущество следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дейкина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Щ.) сроком на 6 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у К.М.) сроком на 8 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у О.) сроком на 8 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у А.Е.) сроком на 1 год;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у С.) сроком на 6 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Д.Н. и Д.) сроком на 1 год;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у П.) сроком на 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у П.В.) сроком на 3 месяца;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у М.) сроком на 7 месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у А.) сроком на 6 месяцев;

- ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон у Я.) сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дейкину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

По правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить наказание по настоящему приговору и по приговору ... районного суда <адрес> от **.**.**** и окончательно к отбытию назначить Дейкину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в колонии поселении.

Признать Гришанина А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение у О.) сроком на 8 месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у С.) сроком на 6 месяцев;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у П.) сроком на 8 месяцев;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у М.) сроком на 7 месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у А.) сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гришанину А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

По правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить наказание по настоящему приговору и по приговору ... районного суда <адрес> от **.**.**** и окончательно к отбытию назначить Гришанину А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Дейкину А.С. и Гришанину А.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда. Срок наказания осужденным исчислять с **.**.****.

Взыскать с Дейкина А.С. в пользу Щ. в счет возмещения материального ущерба 1750 рублей.

Взыскать с Дейкина А.С. в пользу К.М. в счет возмещения материального ущерба 107 500 рублей.

Взыскать с Дейкина А.С. в пользу Д.Н. в счет возмещения материального ущерба 55000 рублей.

Взыскать с Дейкина А.С. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба 11 253 рубля.

Взыскать с Дейкина А.С. и Гришанина А.О. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 3 660 рублей, солидарно.

Взыскать с Дейкина А.С. в пользу П.В. в счет возмещения материального ущерба 3 500 рублей.

Взыскать с Дейкина А.С. и Гришанина А.О. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 2 000 рублей, солидарно.

Взыскать с Дейкина А.С. и Гришанина А.О. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 1 300 рублей, солидарно.

Признать за А.Е. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба на сумму 68100 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей; за О. - право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба на сумму 10 000 рублей; за Я. - право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба на сумму 70 000 рублей, и передать их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – копии свидетельств о регистрации транспортных средств, копии паспорта транспортных средств, копию доверенности на управление, копию страхового полиса, окурок от сигареты, кассовый чек, руководство и инструкцию по установке магнитолы «...», товарный чек от **.**.****, хранить при уголовном деле. Автомобиль ... , хранящийся у А.Е. – оставить у неё; автомобиль ..., хранящийся у Я. - оставить у него; запчасти от автомобиля ..., хранящиеся у К.М. – оставить у неё; запчасти на автомобиль ..., хранящиеся у Д.Н. – оставить у него; водительское удостоверение, денежную купюру, пульт от автомагнитолы, товарный чек на модем, коробку из-под сотового телефона «...», хранящиеся у Щ. – оставить у него; колесо от автомобиля «...», хранящееся у О. – оставить у неё; два колеса с титановыми дисками и резиной «...», хранящиеся у С. – оставить у него; автомагнитолу «...» и рубанок, хранящиеся у Д. – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова