№1(1)-79/11 Алексеев В.В. - незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере



№1(1)-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 22 марта 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры Борздыко А.Н.,

подсудимого Алексеева В.В.,

защитника Бугайковой Г.Т., представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретарях Васюченко Е. А., Шмелевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.В. обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, **.**.**** в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности имевшиеся у него <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций, кустарно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 5,73 гр., то есть в особо крупном размере. Изготовленное кустарным способом и готовое к использованию и потреблению наркотического средства дезоморфин, поместил в 2 медицинских шприца емкостью 6.00 мл. и 3.00 мл. и без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе, в левом рукаве куртки до 21 часа 50 минут **.**.****, когда около дома <адрес> г. Бузулука Оренбургской области, он был остановлен сотрудниками милиции, которые обнаружили и в этот же день в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут изъяли у него данное наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта от **.**.**** жидкости красно-коричневого цвета (объект 1) из шприца №1 объемом 2.8 мл. массой 2.94 гр., и (объект 2) из шприца №2 объемом 2.6 мл. массой 2.79 гр., изъятые у гр. Алексеева В.В. представленные по уголовному делу , является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство дезоморфин. Масса смеси (препарата), содержащей наркотическое средство дезоморфин составляет: (объект 1) - 2.94 1 грамма и 2.79 грамма соответственно (объект 2). Общая масса смеси (препарата), содержащей наркотическое средство дезоморфин - 5.73 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Он же, **.**.**** в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь там же в своей квартире, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, тем же способом, кустарно изготовил, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1.8 гр., то есть в крупном размере, определяемым согласно с «Перечнем…….», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Вышеуказанное изготовленное и готовое к использованию и потреблению наркотического средства дезоморфин, Алексеев В.В. поместил в два медицинских шприца емкостью 5.00 мл. каждый и без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе, во внутреннем кармане куртки до 00 часов 05 минут **.**.****, когда около дома <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции, которые обнаружили и в этот же день, в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 30 минут, изъяли у него данное наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта от **.**.**** жидкости красно-коричневого цвета (объект 1) из шприца № 1 объемом 1.0 мл. массой 1.09 гр., и (объект 2) из шприца №2 объемом 0.6 мл. массой 0.71 гр., изъятые у гр. Алексеева В.В. представленные по уголовному делу , является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство дезоморфин, масса которой составляет : (объект 1)- 1.09 грамм, (объект 2) - 0.71 грамма соответственно, а всего общая масса смеси (препарата), содержащей наркотическое средство дезоморфин - 1.8 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру.

Подсудимый Алексеев В.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 1 ст.228 УК РФ, признал, раскаялся и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по эпизоду от **.**.**** - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по эпизоду от **.**.**** - по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

По месту работы Алексеев В.В. характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.160, 162, 164, 166, 168, 170, 172, 174, 176).

По месту жительства подсудимый Алексеев В.В. характеризуется посредственно (л.д.158).

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель А.М.А. - бывшая жена подсудимого, в суде показала, что она с ним состояла в браке с 2000 по 2004 год, у них имеется общий ребенок – В. **.**.**** года рождения, что он после расторжения брака периодически оказывает материальную помощь.

Свидетель А.Н.В. - бывшая жена подсудимого, в суде показала, что знакома с Алексеевым В.В. около 5 лет, вместе проживали в браке с 2006 по 2008 год, у них имеется общий ребенок – К. **.**.**** года рождения. Также показала, что они после расторжения брака продолжают проживать в одной квартире, она работает, подсудимый участвует в воспитании ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву В.В. согласно ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетних детей **.**.**** и **.**.**** года рождения, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в полном признании вины и подробных показаниях об обстоятельствах их совершения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание должно быть справедливым, применяться в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и семьи, принимая во внимание данные о личности поведение после совершения преступлений, имущественное, и материальное положение, наличие двоих малолетних детей, суд приходит к выводу и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, а именно – ниже низшего предела. Кроме того, на основании изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

- по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима без штрафа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексееву В.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Начало срока отбытия наказания Алексееву В.В. исчислять с 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.80:

- два шприца 6,00 мл. и 3,00 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,79 и 2,94 гр. соответственно, два шприца 5,00 мл. и 5,00 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,09 гр. и 0,71 гр. соответственно, находящиеся в камере хранения веществ ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ