№1(1)-84/11 Кавтаськина Н.Г. - хащение чужого имуществу с причинением значительного ущерба



№1(1)-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 17 марта 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры Борздыко А.А.,

подсудимой Кавтаськиной Н.Г.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер от **.**.**** года,

в отсутствии потерпевшей Ф.Б.К.

при секретаре Васюченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кавтаськину Н.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кавтаськина Н.Г. **.**.**** в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в квартире, принадлежащей гр. Ф.К.Б., расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, из сумки, находящейся в кладовой комнате, тайно, похитила золотые изделия, принадлежащие гр. Ф.К.Б., а именно:

- золотую цепочку весом 48,8 гр., стоимостью 2000 рублей, за 1 грамм, общей стоимостью 97600 рублей;

- лом золотой серьги весом 0,8 гр., стоимостью 2000 рублей, за 1 грамм, общей стоимостью 1600 рублей.

Всего ею было похищено имущества на общую сумму 99200 рублей. Причиненный ущерб для потерпевшей Ф.К.Б. является значительным.

Потерпевшей Ф.К.Б. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 97 600 рублей.

Подсудимая Кавтаськина Н.Г. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала, раскаялась и показала, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ей ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с размером заявленного гражданского иска согласна.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, на основании положения ст. 60 УК РФ, суд исходит их характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, соразмерности наказания совершенному преступлению, которое воспрепятствует ему вновь совершать общественно-опасные деяния, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

По месту работы Кавтаськину Н.Г. характеризуется положительно (л.д.207). По месту жительства - отрицательно, **.**.**** привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.198,205).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кавтаськиной Н.Г.., согласно ст.61 УК РФ, являются раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины и подробных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимой, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, ее полное признание вины и раскаяние, а также учитывая, что Кавтаськина Н.Г. в местах лишения свободы не находилась, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, и назначает подсудимой наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой, и предупреждению совершения новых преступлений.

Потерпевшей Ф.К.Б. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 97 600 рублей. На основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Стоимость похищенной у потерпевшего золотой цепочки весом 48,8 грамм, составляет 97.600 рублей, подтверждена материалами дела и признана подсудимой, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кавтаськину Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кавтаськиной Н.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кавтаськиной Н.Г. в пользу Ф.К.Б. в возмещение материального ущерба денежную сумму в размере 97 600 (Девяноста семь тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- золотую серьгу круглой формы, ломанную напополам, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей Ф.К.Б. оставить у последней (л.д. 133);

- детскую коляску и люльку от данной коляски, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район - передать владельцу С.Т.Н. (л.д.140).

- сотовый телефон «Самсунг V 900», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район - передать владельцу Ш.А.А.(л.д.16).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо обжалования приговора другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ