1(1)-171\2011 Степанов совершилпокушение на грабеж и кражу чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 05 апреля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Степанова Е.С.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

а также потерпевшего Г

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степанова Е.С., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: **.**.**** мировым судьей <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1г.6мес. лишения свободы, освободившегося **.**.****, **.**.**** Бузулукским городским судом по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 «в», 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освободившегося **.**.**** по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Е.С. совершил покушение на грабеж. Он же совершил кражу чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

**.**.**** **.**.**** Степанов Е.С., находясь в одной из комнат кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пытался открыто в присутствии Я.., из сумки, лежащей на стуле, похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., золотой браслет весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 гр., принадлежащие последней, на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как был задержан сотрудником кафе, и похищенное было возвращено.

Он же, **.**.**** в дневное время, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из куртки, висящей на вешалке, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Г. и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил Г. материальный ущерб на сумму 3000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Степанова Е.С. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Степанов Е.С., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель Каширская А.Н., потерпевшие Г.., а также Я.., в своем письменном заявлении, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого Степанова Е.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Переходя к правовой оценке содеянного Степановым Е.С., суд основывается на совокупности доказательств, собранных по делу и позиции в судебном заседании государственного обвинителя, полагавшего по эпизоду хищения у Я.. переквалифицировать действия подсудимого на ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он был задержан на месте преступления сотрудником кафе и похищенное имущество было изъято.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей Я. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества; по эпизоду в отношении Г.. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст.60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Степанов Е.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с родителями.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, поскольку Степанов Е.С. совершил умышленные преступления в период непогашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, по факту кражи у Г.. - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных признательных показаниях еще до возбуждения уголовного дела (л.д.52), раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание имеет цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Степанову Е.С. ранее судим, освободился по отбытии наказания **.**.**** и вновь совершил корыстные преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому следует в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – золотой браслет и денежные средства – в соответствии с ч.4 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Степанова Е.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая Я..) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший Г. сроком на 3 (три) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Степанову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство – золотой браслет и денежные средства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Я.. – оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.