1(1)-171\2011 Степанов совершилпокушение на грабеж и кражу чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 18 апреля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Бабаскина Е.А.,

защитника – адвоката Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Васюченко Е.А.,

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бабаскина Е.А., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаскин Е.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>. Бабаскин Е.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий Г. стоящий около <адрес> в <адрес>. С этой целью, он с помощью специального ключа, принесенного с собой, открыл замок на водительской двери, через данную дверь проник в салон автомобиля, где тем же ключом завел двигатель автомобиля и уехал на нем в <адрес>, где данный автомобиль в своем гараже, расположенном по адресу: <адрес>, разобрал на запчасти, которые частично реализовал. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими действиями причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Бабаскина Е.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Бабаскин Е.А., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник – адвокат Денисова Т.Ю. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель Алексеев С.В., потерпевший Г. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого Бабаскина Е.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Переходя к правовой оценке содеянного Бабаскиным Е.А., суд основывается на совокупности доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бабаскин Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с матерью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных признательных показаниях, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба, заглаживание вреда путем принесения извинения.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание имеет цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого, условия его жизни, смягчающие наказание обстоятельства, наличие постоянного места работы, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального и семейного положения подсудимого.

Вещественные доказательства следует распределить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бабаскина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от **.**.**** N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бабаскину Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – фрагмент кузова автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета, <данные изъяты>, корпус панели приборов, блок левой передней фары, клапанная крышка, поддон, две спинки заднего сиденья, хранящиеся на автостоянке по адресу: <адрес> – возвратить потерпевшему Г., талон техосмотра на автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.