1(1)105\11 Можаев В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 05 апреля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Можаева В.Н.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение , ордер

при секретарях Стратоновой Т.Н., Мостовских И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Можаева В.Н., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого **.**.**** мировым судьей <данные изъяты> по ч.2 ст.146 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб., штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Можаев В.Н. незаконно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Можаев В.Н. будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии со свидетельством Межрайонной инспекции налоговой службы по <адрес> серия умышленно, из корыcтных побуждений, незаконно, с умыслом, направленным на незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере в период с **.**.**** по **.**.**** вопреки воле правообладателя К. без заключения с ними договора, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1250, 1252, 1255, 1263, 1265, 1266, 1270, 1273, 1285-1288 Гражданского Кодекса РФ и ст.ст.90-91 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 приобретал у неустановленных следствием лиц посредством сети «Интернет» <адрес> компакт диски формата ДВД с нелицензионными программными обеспечениями, зная, что приобретаемая им продукция является контрафактной, предвидя возможность получения прибыли в особо крупном размере, и незаконно хранил их в целях сбыта на торговой точке <данные изъяты> расположенной <адрес>, реализуя их неограниченному кругу лиц по цене от <данные изъяты> рублей за один ДВД диск.

**.**.**** Можаев В.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт контрафактной продукции, по устному договору купли-продажи продал торговый отдел <данные изъяты> расположенный по вышеуказанному адресу, вместе с находящимися в нем компакт дисками формата ДВД с нелицензионными программными обеспечением, индивидуальному предпринимателю ФИО6, которая не зная о том, что часть дисков реализованных ей Можаевым В.Н., являются контрафактными, продолжала реализовывать их через вышеназванную торговую точку до **.**.****

**.**.**** в <данные изъяты> сотрудниками милиции, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12.08.1995г., в вышеуказанном торговом отделе <данные изъяты> был приобретен ДВД диск с программным обеспечением по цене <данные изъяты> рублей.

В этот же день в период времени с <данные изъяты> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты в вышеуказанном отделе выставленные Можаевым В.Н. для продажи по цене <данные изъяты> рублей за 1 диск, ранее незаконно приобретенные и хранимые им 33 диска. С учетом приобретенного в рамках ОРМ «Контрольная закупка» из реализации было изъято 34 компакт диска формата ДВД, на 22 из которых имелись 69 нелицензионных компьютерных программ, принадлежащих К. но не соответствующих требованиям, предъявленным к выпуску одноименной легитимной продукции, и согласно ч.4 ст.1252 Гражданского кодекса РФ, являющихся контрафактными, а именно:

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты> в количестве 5 штук, <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

-компакт - диск <данные изъяты>

Действиями Можаева В.Н. К. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Можаев В.Н. вину не признал и показал, что c **.**.**** зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Занимался продажей ДВД дисков с фильмами и компьютерными программами. Арендовал отдел <данные изъяты> **.**.**** он продал свой отдел вместе со всеми дисками ФИО6 Продавцами у него работали ФИО8 и ФИО9, отношения с продавцами хорошие. Диски, которыми он торговал, он заказывал по Интернету в <адрес>, адреса и другие данные лиц, у кого он покупал диски не помнит. Получал их через разных водителей Газели <данные изъяты> на вокзале либо в <адрес> <адрес> и выставлял на продажу в отделе. На приобретение дисков никакого договора не заключал, называл перечень и количество товара и передавал деньги из расчета <данные изъяты> рублей за диск через водителей маршрутной Газели. О том, что продукция, которую он приобретал, а позже реализовывал в своем торговом отделе нелицензионная, он не знал, так как считал, что приобретаемый им товар дорогой и является лицензионным. Денежную сумму, которую он получил за проданный товар, потратил на личные нужды. С **.**.****. он не имеет отношения к отделу с дисками и считает, что ФИО6 также могла завозить диски для продажи.

Исследовав материалы дела, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, суд находит доказанной вину Можаева В.Н. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Так, из показаний представителя потерпевшего - Ш. следует, что он является представителем <данные изъяты> Корпорация обладает исключительными правами на более чем 100 программных продуктов собственной разработки. Авторские права на эти программы зарегистрированы в США в соответствии с действующим американским законодательством. Оптовые поставки продуктов <данные изъяты> в Россию осуществляются через сеть официальных дистрибуторов, которые закупают продукты непосредственно в <данные изъяты> Продукты <данные изъяты> могут поставляться пользователю в трех видах. Коробочная версия предусматривает, что покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования только на одном компьютере. Именно это условие является основным в Лицензионном соглашении. Лицензионное соглашение передается покупателю в печатном виде, также текст Лицензионного соглашения выводится на экран компьютера при установке программы. В последнем случае если пользователь не принимает условия Лицензионного соглашения, то процедура установки программы на компьютер невозможна. В комплект входят компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением. Также на коробку должен быть наклеен Сертификат подлинности, подтверждающий легальное происхождение продукта. Второй вид (ОЕМ-версии) приобретается одновременно с новым компьютером, что и указывается в Лицензионном соглашении. Третий вид - это корпоративные лицензии. Соглашения об открытой лицензии могут заключать только организации – сертифицированные партнеры <данные изъяты>.

Общими признаками подлинных копий продуктов <данные изъяты>, распространяемых в розницу отдельно от компьютерного оборудования являются: наличие картонной (пластиковой) коробки с высококачественной многоцветной печатью. В комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация. Коробочная версия сопровождается двумя элементами защиты от подделок: Сертификат подлинности <данные изъяты> наклеиваемый на верхнюю часть коробки, и голограмма от края до края на диске CD-ROM. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один продукт <данные изъяты> На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, не могут быть записаны программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат иным лицам. Продукты <данные изъяты> никогда не поставляются с иными программными продуктами.

Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов <данные изъяты> указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности. В силу закона пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с Корпорацией и поэтому при приобретении программ он в любом случае обязан получить и ознакомиться с условиями прилагаемого лицензионного соглашения. Если при покупке экземпляра программы для ЭВМ пользователь не получает всего комплекта документов включая лицензионное соглашение, то он не заключает с <данные изъяты> лицензионного соглашения и, следовательно, не имеет права на использование данного экземпляра. Любое умышленное использование копии программы без имеющегося в наличии материального носителя с лицензионным соглашением является незаконным использованием объекта авторского права. Согласно стандартному лицензионному соглашению, входящему в комплект коробочных и ОЕМ-версий программ, запрещается предоставлять продукт впрокат, варенду, вовременное пользование ииспользовать продукт дляоказания третьим лицам сетевых услуг накоммерческой основе. Стоимость экземпляров продуктов, распространяемых в «коробочных» версиях является отражением стоимости прав на использование соответствующих объектов авторского права. Ему стало известно о том, что **.**.**** сотрудниками правоохранительных органов <адрес> была проведена проверка деятельности ИП ФИО6, в ходе которой были изъяты экземпляры программного обеспечения, авторские права на которое принадлежит <данные изъяты> и имеют признаки контрафактности. Стоимость программного обеспечения определена по Справочнику цен на программное обеспечение, разработанному НП ППП в помощь правоохранительным органам и экспертным учреждениям, сталкивающимся с необходимостью установления розничных цен на различное программное обеспечение, принадлежащее различным правообладателям. При условии, что на дату **.**.****, <данные изъяты>, общая стоимость изъятого программного обеспечения, авторские права на которое принадлежит <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, именно на эту сумму К. был причинен материальный ущерб.

Свидетель ФИО6 показала, что с **.**.**** является индивидуальным предпринимателем, В **.**.**** у Можаева В.Н. приобрела торговый отдел вместе с товаром – ДВД-дисками с фильмами и компьютерными программами, находящийся в <данные изъяты> с целью открыть там же отдел по декоративному оформлению и мылом. Решила по возможности распродать оставшийся товар. Весь товар был посчитан и принят вместе с продавцом ФИО8 от Можаева В.Н. О том, что диски, находящиеся в отделе являются нелицензионными, Можаев ей не сообщил. Она ни одного завоза дисков не делала, так как данным видом деятельности не занимается. В качестве продавцов у нее продолжили работать ФИО8 и ФИО9 **.**.**** ей позвонила ФИО8 и сообщила, что в торговом помещении сотрудники милиции изъяли 34 DVD диска с программными обеспечениями. В ходе следствия узнала, что данные диски были нелицензионными.

Показания свидетеля ФИО6 согласуются с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9

Так, свидетель ФИО8 показала, что работала продавцом у ИП Можаева В.Н. в отделе по продаже дисков в <данные изъяты> Завоз дисков осуществлял Можаев В.Н. Он же устанавливал цену на товар. Были ДВД диски с фильмами и компьютерными программами. Никаких документов на диски Можаев В.Н. не предоставлял. Где он из закупал ей неизвестно. В **.**.**** Можаев В.Н. продал отдел вместе с товаром ИП ФИО6 Она (ФИО25 продолжила работать у ФИО6 продавцом, распродавали оставшийся товар. ФИО6 никаких дисков в отдел не завозила. **.**.**** в отделе мужчина приобрел диск с компьютерной программой. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, предъявили этот диск и кассовый чек. В присутствии понятых провели осмотр и изъяли 33 диска с компьютерными программами. Впоследствии ей сообщили, что эти диски были нелицензионными.

Свидетель ФИО9 подтвердила, что работала продавцом у ИП Можаева В.Н., затем перешла работать продавцом к ИП ФИО6, после того, как Можаев продал свой отдел с дисками. За время работы ФИО6 никаких дисков не завозила, они распродавали оставшийся товар. Где диски приобретал Можаев В.Н. ей неизвестно.

Свидетель ФИО10 показал, что **.**.**** его и ФИО11 пригласили участвовать в качестве понятых. С сотрудниками милиции приехали к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где один из сотрудников, как позже узнал ФИО13, показал <данные изъяты> рублевую купюру и ксерокопию этой купюры, номера совпадали. Затем ФИО13 попросил расписаться в протоколе о том, что они купюру осмотрели и расписаться на ксерокопии. После этого ФИО13 сказал, что он купит на эти деньги в отделе «Диски» в <данные изъяты> диск с программами. Через несколько минут они зашли в торговый центр. Возле прилавка стоял ФИО13, который сообщил, что приобрел диск и показал диск и кассовый чек. В отделе также находилась девушка продавец, которой сотрудники показали постановление на проверку этого торгового отдела и попросили продавца показать ту купюру, которой ФИО13 расплатился с ней за диск с программными обеспечениями. Продавец достала из-под прилавка купюру достоинством <данные изъяты> рублей, номера на данной купюре совпадали с номерами на ксерокопии купюры. После этого, сотрудники милиции стали осматривать торговый отдел и изъяли 33 коробки с дисками, на которых в основном было программное обеспечение для компьютера. Все изъятые диски были внесены в протокол осмотра и упакованы в пакет. Он и ФИО11 расписались в протоколе и на пакете.

Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО12 показал, что **.**.**** совместно с ФИО13 проводил оперативно-розыскные мероприятия, в торговом отделе «Диски», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП ФИО6 ФИО13 была проведена контрольная закупка DVD диска с компьютерной программой в вышеназванном торговом отделе. Данный диск имел признаки контрафактности и в присутствии понятых данный в ходе осмотра отдела были обнаружены и изъяты еще 33 DVD диска с компьютерными программами, имеющие признаки контрафактности, стоимость каждого диска составляла <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО13 подтвердил, что участвовал в контрольной закупке ДВД диска с компьютерной программой в отделе <данные изъяты> Затем в присутствии понятых при осмотре отдела были изъяты еще 33 диска с компьютерными программами, которые имели признаки контрафактности продукции.

Приведенные выше показания свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, в своей совокупности устанавливают фактические обстоятельства происшедшего. Причин для возможного оговора свидетелями подсудимого суд не усматривает. Данные показания согласуются и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** следует, что в отделе <адрес> обнаружены и изъяты DVD диски с компьютерными программами с признаками контрафактности: DVD диск, находящийся в черной пластиковой коробке, на которой имеется вкладыш с информацией, об имеющихся компьютерных программах:<данные изъяты> DVD диск, находящийся в черной пластиковой коробке, на которой имеется вкладыш с информацией, о имеющихся на диске компьютерных программах: <данные изъяты>, находящийся в черной пластиковой коробке, на которой имеется вкладыш с информацией, с указанием компьютерных программ; DVD диск с названием <данные изъяты>, находящийся в черной пластиковой коробке, с указанием информации об имеющихся на диске компьютерных программах аналогичной названию на коробке; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черной пластиковой коробке, на которой имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в сером футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием. DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием;

DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием;

DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием. DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в сером футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием;

DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием;

DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с названием <данные изъяты> DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием;

DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием;

DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием;

DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием;

DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в черном футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в сером футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием; DVD диск с названием <данные изъяты> находящийся в сером футляре, на котором имеется вкладыш с информацией, об имеющихся на диске компьютерных программах, внутри пластиковой коробки находится диск с аналогичным на коробке названием. <данные изъяты>

Из акта контрольной закупки от **.**.**** следует, что в <данные изъяты> по адресу: <адрес> продавца ФИО8 была произведена контрольная закупка DVD диска в количестве 1 шт. по цене <данные изъяты> рублей, всего было закуплено 1 наименование товара на общую сумму <данные изъяты> рублей, кассовый чек выдан. Деньги, полученные продавцом в качестве оплаты за купленный товар в сумме <данные изъяты> рублей, возвращены продавцом покупателю <данные изъяты>

Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта от **.**.**** оформление компакт-дисков и полиграфических вкладышей, представленных на исследование компьютерных программ (формат DVD) – объекты 34, изъятые у <данные изъяты> осуществляющего предпринимательскую деятельность в <данные изъяты> торговом отделе <данные изъяты> – не соответствуют требованиям, предъявленным к выпуску одноименной легитимной продукции <данные изъяты>

Выводы эксперта не вызывают у суда сомнений в своей объективности, поскольку экспертиза проведена компетентным специалистом, заключение надлежащим образом мотивировано и согласуется с другими исследованными доказательствами.

Согласно выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей Можаев В.Н. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, вид деятельности – розничная торговля техническими носителями информации (свидетельство серия По договору и от **.**.**** арендовал нежилое помещение в здании <адрес>, что подтверждает обстоятельства продажи дисков с компьютерными программами именно в целях сбыта.

Авторское право Корпорации <данные изъяты> подтверждено свидетельством на программные обеспечения <данные изъяты> Стоимость программ ЭВМ, изъятых на дисках в ходе осмотра торгового отдела и расчет ущерба в сумме <данные изъяты>. также подтверждены соответствующими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, приведенная в приговоре совокупность исследованных в судебном заседании непротиворечивых, согласующихся между собой доказательств, достаточно полно и убедительно подтверждает вину подсудимого в совершении преступления, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Все доказательства добыты в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Согласно ст.1225 ГК РФ программы для ЭВМ относятся к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности, защита которых на основании ст.ст.1231, 1256 ГК РФ осуществляется и в отношении программных продуктов, <данные изъяты>

В соответствии со ст.1262 ГК РФ регистрация авторских прав на программные продукты в России не обязательна.

Согласно ст. 1286 ГК РФ может быть заключен путем согласия пользователя с условиями соглашения, изложенного на экземпляре программы. При этом начало использования программы приравнивается законом к согласию пользователем с условиями лицензионного договора.

Понятие «использование» программы для ЭВМ как объекта авторского права содержится в ч.2 ст.1270 ГК РФ.

В данном случае у подсудимого отсутствовал договор с правообладателем и соответственно он не имел права на использование данных программ. Кроме того, согласно стандартному лицензионному соглашению, входящему в комплект коробочных и ОЕМ-версий программ, запрещается предоставлять продукт в прокат, аренду, временное пользование и использовать продукт для оказания третьим лицам сетевых услуг на коммерческой основе, тогда как Можаев В.Н. незаконно приобрел и хранил изъятые диски с программами в целях сбыта, нарушая тем самым авторские права <данные изъяты>

Доводы подсудимого, что изъятые диски могли быть завезены в продажу ИП ФИО26 опровергаются как показаниями самой ФИО6, так и показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 Их показания стабильны как в ходе следствия, так и в судебном заседании, причин для оговора подсудимого не имеется и оснований у суда не доверять данным показаниям нет.

Также необоснованны доводы подсудимого о том, что он не знал, что продает нелицензионные диски, поскольку данным видом деятельности ФИО1 занимался с **.**.**** привлекался к ответственности за нарушение законодательства по охране авторских прав. Кроме того, согласно ч.1 ст.2 ГК РФ являясь предпринимателем и осуществляя самостоятельно, на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от продажи товара, он обязан действовать в установленном законом порядке.

Переходя к правовой оценке содеянного Можаевым В.Н., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, полагавшего исключить признак – перевозка, так как не подтвержден исследованными доказательствами.

С учетом изложенного, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.146 УК РФ – незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ особо крупным размером признается стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышающая <данные изъяты> что нашло подтверждение в судебном заседании.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.60 УК РФ.

Можаев В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, проживает в гражданском браке с ФИО14, которая согласно справки <данные изъяты>, также у подсудимого на иждивении имеется сын **.**.****года рождения. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от **.**.**** Можаев В.Н. инкриминируемые ему действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, помнит об этом, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает – наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, так как предыдущее преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, соразмерности наказания совершенному преступлению, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального и семейного положения подсудимого.

Можаев В.Н. был судим **.**.**** мировым судьей <адрес> по ч.1 ст.83 УК РФ от отбывания наказания в виде штрафа следует освободить, поскольку в течение двух лет обвинительный приговор не был приведен в исполнение.

Вещественные доказательства следует распределить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Можаева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 8000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Можаева В.Н. обязанности: встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, ежемесячно являться на регистрацию, об изменении места жительства или работы уведомлять инспекцию.

Меру пресечения Можаеву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кассовый чек, акт контрольной закупки, свидетельства, каталог цен, доверенность, копию договора аренды нежилого помещения, копию соглашения о расторжении договора аренды – хранить при материалах уголовного дела, 34 компакт-диска, изъятых в ходе осмотра места происшествия отдела <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.