1(1) 142 Колесников М.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба.



Дело 1(1)-142/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 5 мая 2012г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Колесникова М.А.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер А от ** ** ****,

при секретаре Кардаш Д.В.,

а также потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Колесникова М.А., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, ., проживающего по адресу: <адрес>, судимого 1) ** ** ****. . городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 330 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к штрафу 35000 рублей, штраф не оплатившего; 2) ** ** **** . городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ** ** **** по отбытии срока, 3) ** ** **** мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ** ** ****, окончательно назначено 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35000 рублей; 4) ** ** **** . районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 35000 рублей; 5) ** ** **** . районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 35000 руб.; освободившегося ** ** **** условно-досрочно на 1 го<адрес> месяц 15 дней, штраф не оплатившего, 6) ** ** **** . районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 79, 70 УК РФ, к 1 году 8 месяцам 15 дням лишения свободы со штрафом в размере 35 000 рублей, штраф не оплатившего, 7) ** ** **** . районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 35 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников М.А. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

** ** ****. в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов, Колесников М.А., действуя незаконно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно из почтового ящика <адрес>, расположенного на площадке между 1 и 2 этажами подъезда <адрес> принадлежащего П., проживающей по адресу: <адрес>, тайно похитил пластиковую кредитную карту «МаsterCard» банка «.» , оформленную на П. После чего, продолжая свои преступные действия, Колесников М.А. ** ** **** активировал банковскую карту путем передачи оператору банка «.», расположенного по адресу: г. <адрес> стр. 1 по телефону следующих обязательных сведений: номер карты - , кодовое слово (девичья фамилия его бабушки .), паспортные данные матери – П. и впоследствии с помощью данной карты в период с ** ** **** по ** ** **** совершил ряд операций, а именно:

-** ** **** покупка в магазине «Связной» на сумму 2 930 рублей,

- ** ** **** покупка в магазине «Связной» на сумму 4 180 рублей,

- ** ** **** покупка в магазине «Соседушка» на сумму 38 рублей 60 копеек,

- ** ** **** покупка в магазине «Рассвет» на сумму 2 689 рублей,

- ** ** **** покупка в магазине «Соседушка» на сумму 506 рублей 70 копеек,

- ** ** **** покупка в магазине «Соседушка» на сумму 457 рублей 57 копеек,

- ** ** **** снятие наличности в ОСБ 4251 на сумму 291 рубль 04 копейки,

-** ** **** покупка в магазине «Гипермаркет Магнит» на сумму 614 рублей 27 копеек,

- ** ** **** покупка на АЗС . на сумму 499 рублей 87 копеек,

- ** ** **** покупка в магазине «Рассвет» на сумму 2 650 рублей,

-** ** **** покупка в магазине «Рассвет» на сумму 14 860 рублей,

-** ** **** покупка в магазине «Рассвет» на сумму 7 000 рублей,

-** ** **** покупка в магазине «Гипермаркет Магнит» на сумму 260 рублей 42 копейки, тем самым тайно похитил денежные средства на общую сумму 36 977 рублей 47 копеек, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Колесникова М.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Колесников М.А., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Колесникова М.А. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Колесникова М.А. по содеянному суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Колесников М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание являются: признание вины, наличие малолетнего ребенка – . беременность гражданской супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, оценив все обстоятельства, суд приходит к выводу, что Колесникову М.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Этому решению послужили данные о личности подсудимого, систематическое совершение им общественно опасных деяний. Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, является справедливым, соразмерным совершенному преступлению, а также способствующим исправлению Колесникова М.А. и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку дело по ходатайству подсудимого рассматривалось в особом порядке, при определении размера наказания суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Колесниковым М.А. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание следует в исправительной колонии строгого режима.

Приговором . районного суда <адрес> от ** ** **** Колесников М.А. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 35 000 рублей. Окончательное наказание следует назначить Колесникову М.А. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно банковскую карту , выписку с неё и кассовые чеки – следует хранить при уголовном деле; автомобиль . – возвратить законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

По правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично сложить наказание по настоящему приговору и по приговору . районного суда <адрес> от ** ** **** и окончательно назначить Колесникову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 35 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Колесникову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ** ** ****

Вещественные доказательства: банковскую карту , выписку с неё и кассовые чеки – хранить при уголовном деле; автомобиль . , хранящийся у П., оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кузнецова Н.Г.