№1(1)-226/2012 Богданов Ф.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением ущерба гражданину. Вступил в законную силу



№1(1)-226/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 06 июня 2012 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры Чигановой Н.В.,

подсудимого Богданова Ф.Ю.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Шмелевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова Ф.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов Ф.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ** ** **** в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь в торговой секции <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавца Ч.С.Ю., которая вышла из торговой секции, не заперев входную решетку, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил женский кошелек, бывший в употреблении (без стоимости), в котором находились деньги в размере 5500 рублей, из выдвижного ящика письменного стола – денежные средства в размере 6000 рублей, из женской сумки – денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие гр-ке Ч.С.Ю., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Подсудимый Богданов Ф.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением, заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного решения подтверждает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, и потерпевшая Ч.С.Ю. в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, кроме того потерпевшая указала, что материальный претензий к подсудимому не имеет.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Богданова Ф.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, на основании положения ст.ст. 6, 60, ч.5 ст.62 УК РФ, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, соразмерности наказания за совершенное преступление, которое воспрепятствует ему вновь совершать общественно-опасные деяния, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства и регистрации Богданов Ф.Ю. характеризуется посредственно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.101, 103, 105, 107, 109, 111, 113, 115, 117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, являются раскаяние подсудимого, способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины и подробных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления, возмещение причиненного ущерба, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, принимая во внимание материальное положение, наличие самостоятельного заработка, его полное признание вины и глубокое раскаяние, принимая во внимание, что к уголовной и административной ответственности не привлекался, и, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным назначить Богданову Ф.Ю. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, в соответствии ч. 2 ст. 43 УК РФ будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершению новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Богдановым Ф.Ю. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Ф.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Богданову Ф.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.83: денежные купюры достоинством: - 500 рублей – 8 штук:, 1000 рублей – 2 штуки:, 100 рублей – 11 штук, 5000 рублей – 1 штука, кошелек женский, сумка, водительское удостоверение, лист бумаги с рукописным текстом, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ч.С.Ю., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо обжалования приговора другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ЖАРОВ В.О.