№1(1)-231/2012 Сиротин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Вступил в законную силу



№1(1)-231/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 13 июня 2012 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Банникова К.В.,

подсудимого Сиротина В.А.,

защитника Игнатьева А.П., представившего удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Ивановой К.А., Синельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сиротина В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сиротин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: В конце ** ** **** года, точная дата не установлена, находясь в березовой роще, расположенной за рекой <адрес>, умышленно, незаконно приобрел гранату Ф-1, которую принес домой, и, не имея специального разрешения на хранение боеприпасов, незаконно хранил за туалетом во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> до ** ** ****. Согласно заключению эксперта от ** ** **** – предмет является ручной осколочной оборонительной гранатой Ф-1, в которой находится бризантное взрывчатое вещество – тротил и относится к категории боеприпасов.

Подсудимый Сиротин В.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного решения подтверждает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Сиротин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сиротина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания, на основании положения ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, соразмерности наказания за совершенное преступление, которое воспрепятствует ему вновь совершать общественно-опасные деяния, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства, регистрации и работы Сиротин В.А. в целом характеризуется положительно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.105,107,109,111,113,115,117,120,122).

Согласно справки выданной администрацией <адрес> от ** ** ****, по месту регистрации - в доме по <адрес>, совместно с Сиротин В.А. проживает: С.Е.А. ** ** **** г.р. и Б.С.С. ** ** **** года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, являются раскаяние подсудимого, выразившееся в полном признании вины и подробных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Приговором Бузулукского городского суда от ** ** **** года Сиротин В.А. был осужден по ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.ст. 69, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ** ** **** года. Преступление было совершено им в несовершеннолетнем возрасте, и в соответствии с п. «в» ст.95 УК РФ срок погашения судимости сокращается до трех лет. Таким образом, в соответствии со ст. 18 УК РФ, действия подсудимого рецидива не образует, следовательно, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, отсутствием отягчающих обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, необходимости влияния назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, а, также учитывая, что Сиротин В.А. проживает гражданским браком, воспитывает и содержит несовершеннолетнего ребенка гражданской жены, принимая во внимание полное признание вины и глубокое раскаяние, материальное положение, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности исправления Сиротина В.А. без изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ будет способствовать вос­становления социальной справедливости, исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений.

При назначении Сиротину В.А. наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, наличие у него источников дохода и имущественное положение, считает возможным и необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Сиротиным В.А. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сиротина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сиротина В.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Бузулука, не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сиротину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.58, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Бузулукский» по вступлении приговора в законную силу: граната Ф-1, револьвер РС-1 , два патрона, гильза калибра 5,6, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо обжалования приговора другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ЖАРОВ В.О.