1(1)321/2012 Ожирельев А.И. совершил угон мотоцикла



Дело № 1(1)-321/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 22 августа 2012г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Чигановой Н.В.,

подсудимого Ожирельева А.И.,

адвоката Игнатьева А.П., представившего удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Кардаш Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ожирельева А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ожирельев А.И. совершил угон иного транспортного средства, при следующих обстоятельствах.

** ** **** около 06.00 часов Ожирельев А.И., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения мотоциклом «УРАЛ ИМЗ 810», без регистрационных знаков, принадлежим П., выдернув электрические провода замка зажигания и перемкнув их, привел двигатель мотоцикла в движение, тем самым неправомерно завладел данным транспортным средством и уехал с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ожирельева А.И. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Ожирельев А.И., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Ожирельева А.И. – адвокат Игнатьев А.П., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший П. представил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, согласен.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого Ожирельева А.И. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ожирельева А.И. по содеянному суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ожирельев А.И. добровольно явился с повинной, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, характеризуется посредственно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, .

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба.

Исходя из изложенного, учитывая данные о личности подсудимого Ожирельева А.И. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оценивая обстоятельства дела в совокупности, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также, отраженное в представленном суду заявлении, мнение потерпевшего просившего о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления Ожирельева А.И. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ** ** **** Ожирельев А.И. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Преступление по настоящему приговору Ожирельев А.И. совершил до приговора от ** ** ****, в связи с чем, окончательное наказание следует назначить Ожирельеву А.И. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ожирельева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Ожирельеву А.И. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> с 23.00 до 06.00 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Ожирельева А.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

По правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ** ** **** более строгим наказанием, назначенным по настоящему приговору, окончательно к отбытию назначить Ожирельеву А.И. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Ожирельеву А.И. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> с 23.00 до 06.00 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Ожирельева А.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ожирельеву А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – мотоцикл «УРАЛ ИМЗ 810», хранящийся у П., оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кузнецова Н.Г.