1(1)335\12 Устинов Д.А. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 10 сентября 2012 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Устинова Д.А.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение , ордер от ** ** ****

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Устинова ДА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** ** **** в период времени с <данные изъяты> Устинов Д.А., находясь на веранде своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений УА., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему УА. один удар ножом в область брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде колото – резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Также Устинов Д.А. нанес потерпевшему УА. один удар ножом в область левого плеча и один удар ножом в область спины, причинив телесные повреждения в виде колото – резаных ран (2) левого плеча, колото – резаных ран (2) спины, которые квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Устинова Д.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Устинов Д.А., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Каширская А.Н., потерпевший УА., в своем письменном заявлении, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого Устинова Д.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Устинова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.

Устинов Д.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний до возбуждения уголовного дела, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему после совершенного преступления, <данные изъяты>. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает противоправное поведение потерпевшего УА явившегося инициатором конфликта, что следует из собранных по делу доказательств.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание имеет цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, при определении размера наказания суд применяет требования ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

<данные изъяты>

Режим отбывания наказания Устинову Д.А. должен быть определен в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства следует распределить с учетом требований ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Устинова ДА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору <данные изъяты>. и окончательно назначить Устинову ДА наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Устинову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Бузулукский»: нож – уничтожить, майку возвратить потерпевшему УА при отказе в получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.