Дело №1-49/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Буздяк 21 июня 2010 г.
Судья Буздякского районного суда Республики Башкортостан Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ Янгирова И.К., подсудимых Ямилова Ильдара Галиевича, Мухаметгареева Фидана Фаритовича, Камалеева Флорита Фаритовича, защитника Латыпова Х.Х. представившего удостоверение № 808 и ордер № 075311, при секретаре Гималовой Г.И., а также потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ямилова Ильдара Галиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РБ, проживающего по адресу: ... ... ... ... РБ, гражданина РФ, неполное средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в СПК колхоз «Кидаш», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Мухаметгареева Фидана Фаритовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РБ, проживающего по адресу: ... ... ... ... РБ, гражданина РФ, неполное средним образованием, холостого, работающего коневодом в СПК колхоз «Кидаш», ранее судимого Дата обезличена года ... судом РБ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца, судимость погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Камалеева Флорита Фаритовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, проживающего по адресу: ... ... ... ... РБ, гражданина РФ, средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом РБ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ 4 года, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ямилов И.Г., Мухаметгареев Ф.Ф. совершили преступление в виде открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; Камалеев Ф.Ф. совершил преступление в виде открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
С 19 часов Дата обезличена года Ямилов И.Г. в конюшне СПК колхоза ... распивал водку с животноводами и около 21 часов пошел к себе домой по адресу: ... ... ... ... РБ. В это время домой к Ямилову И.Г. пришел Мухаметгареев Ф.Ф., и вдвоем выйдя на улицу, сели на скамейку. При этом Ямилов И.Г. увидел автомашину марки Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен, находящийся около личного хозяйства ФИО4, по адресу: ... ... ... ... РБ, из салона автомашины вышел ФИО4. Ямилов И.Г. зная, что последний ежемесячно получает пенсию около 8000 рублей предложил Мухаметгарееву Ф.Ф. попросить ФИО4 угостить их спиртным и вместе распить. Далее Ямилов И.Г. с предложением приобрести спиртное и распить его вместе обратился к ФИО4, который согласившись вытащил из кармана бумажник и достав 150 рублей передал Ямилову И.Г. В этот момент Ямилов И.Г. увидел, что в бумажнике ФИО4 имеются еще денежные средства в сумме 3000 рублей и у него возник преступный умысел направленное на хищение этих денег. Получив деньги в сумме 150 рублей Ямилов И.Г. вместе с Мухаметгареевым Ф.Ф. в магазине ... расположенный в ... ... РБ, приобрели одну бутылку водки и направились обратно к автомашине ФИО4 Подойдя к ФИО4 ФИО2 вместе с Мухаметгареевым Ф.Ф. сели в салон вышеуказанной автомашины, вместе начали распивать водку. В это время к ним в машину подсел Камалеев Ф.Ф., который присоединился к распитию спиртного. Около 23 часов Ямилов И.Г. осознавая, что у него одного похитить деньги у ФИО4 не получится, предложил Мухаметгарееву Ф.Ф. и Камалееву Ф.Ф. втроем отобрать деньги у ФИО4 и поделить их между собой. Мухаметгареев Ф.Ф. и Камалеев Ф.Ф. согласившись с предложением Ямилова И.Г., вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение денег у ФИО4 и обратно сели в салон автомашины. При этом Ямилов И.Г., Камалеев Ф.Ф., Мухаметгареев Ф.Ф. осознавая незаконный, преступный характер своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поочередно, настойчиво начали требовать безвозмездную передачу денег у ФИО4 Однако последний категорично отказался выдавать им деньги. В это время Мухаметгареев Ф.Ф. начал против воли ФИО4 вытаскивать из его кармана куртки бумажник с деньгами. ФИО4 попытался воспрепятствовать Мухаметгарееву Ф.Ф. завладеть принадлежащими ему денежными средствами, выйти из салона автомобиля и убежать. Однако Ямилов И.Г. и Мухаметгареев Ф.Ф. с целью завершения осуществления своего преступного умысла схватив ФИО4 за руки ограничили его свободу. Далее воспользовавшись тем, что ФИО4 не мог оказать активное сопротивление либо убежать Мухаметгареев Ф.Ф. из кармана куртки ФИО4 умышленно, с корыстной целью открыто похитил принадлежащие ФИО4 3000 рублей денег.. Впоследствии Мухаметгареев Ф.Ф., Камалеев Ф.Ф. и Ямилов И.Г. похищенные деньги в сумме 3000 рублей поделили между собой поровну и потратили их на приобретение спиртного и продуктов питания.
В судебном заседании Ямилов И.Г., Мухаметгареев Ф.Ф., Камалеев Ф.Ф. вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они понимают последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства ими заявлено добровольно после консультации с защитником, пределы обжалования им понятны.
По ходатайству Ямилова И.Г., Мухаметгареева Ф.Ф., Камалеева Ф.Ф., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Ямилова И.Г., Мухаметгареева Ф.Ф., Камалеева Ф.Ф. кроме собственного признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимых Ямилова И.Г., Мухаметгареева Ф.Ф. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений, состав оконченный.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых являются признания вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном.
Ямилов И.Г., Мухаметгареев Ф.Ф., ранее не судимы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ямилова суд признает привлечение к совершению преступления Мухаметгареева и Камалеева, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания подсудимому Камалееву Ф.Ф. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отягчающим наказание Камалеева является рецидив преступлений и назначает наказание с учетом требований ч.1, 2 ст. 68 УК РФ.
Потерпевший ФИО4 просит суд подсудимых не лишать свободы, которые ущерб ему добровольно возместили, являются его односельчанами, извинились перед ним, он их простил.
Cуд считает, что несмотря на то, что подсудимые совершили тяжкое преступление, Камалеев имеет непогашенную судимость, в связи с полным признанием вины подсудимыми, добровольным возмещением ущерба потерпевшему с учетом мнения последнего подсудимые могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ямилова Ильдара Галиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренное п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа.
Приговор в этой части Ямилову И. Г., в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в три года.
Мухаметгареева Фидана Фаритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренное п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
Приговор в этой части Мухаметгарееву Ф. Ф., в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в два года.
Камалеева Флорита Фаритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
Приговор в этой части Камалееву Ф. Ф., в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Камалеева Ф.Ф. Мухаметгареева Ф.Ф., Ямилова И.Г., без согласия органа ведающего за исполнением наказания не менять место жительства, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меры пресечения Камалееву Ф.Ф., Мухаметгарееву Ф.Ф., Ямилову И.Г., оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, предусмотренное ст.316 УПК РФ, взысканию с Ямилова И.Г., Мухаметгареева Ф.Ф., Камалеева Ф.Ф. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись И.З.Нагаев
Кассационное представление прокурора отозвано. Приговор вступил в законную силу 02 июля 2010 года.