Дело № 1- 23/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Буздяк 21 апреля 2011 г.
Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З.
с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ Галлиевой А.Ф.,
подсудимого Г.,
защитника Латыпова Х.Х., представившего удостоверение № 808 и ордер № 074943,
при секретаре Тактамышеве И.Р.,
а также потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Г., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Г. совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом к Г., расположенный по адресу: <адрес>, где они занимались употреблением спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков около <данные изъяты> часов между Г. и Б., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой Г. взяв в руки деревянную биту, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека умышленно стал наносить удары битой по различным частям тела Б., причинив последнему телесные повреждения в виде перелома 5,6,7,8,9 ребер слева, пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы, ушибов мягких тканей и кровоподтеков лица, поясницы и верхних конечностей, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека.
В судебном заседании Г. вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, раскаивается в содеянном, пределы обжалования ему понятны.
По ходатайству Г., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Г. кроме собственного признания полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, суд квалифицирует действия Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимый умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удары деревянной битой Б. и причинил тяжкий вред здоровью опасное для жизни человека. Между действиями подсудимого и причинением телесных повреждений потерпевшему в судебном заседании установлена причинная связь.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевший просит строго не наказывать, подсудимый перед ним извинился, он простил, примирились, неприязненных отношений с подсудимым нет.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном, до возбуждения уголовного дела подсудимый при даче объяснения сообщил сотруднику милиции о совершенном им преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Суд считает, что Г., несмотря на совершение преступления, относящиеся к категории тяжких, не представляет общественной опасности, может быть исправлен без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель иск прокурора Буздякского района РБ в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Г. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение Б. поддержал, просит взыскать с ответчика <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.
Г. иск признал.
В соответствии с пунктом 9 Устава Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 июня 1998 г. N 857 (в редакции постановления Правительства от 30.12.2006 г. N 861) финансовые средства Федерального фонда являются федеральной собственностью, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.
Поскольку финансовые средства Фонда являются собственностью Российской Федерации, с виновных лиц могут быть взысканы денежные средства а интересах государства, при этом взыскания производятся в пользу соответствующего фонда: осуществляющею интересы Российской Федерации в этой сфере.
Учитывая, что финансовые средства Фонда обязательного медицинского страхования являются собственностью Российской Федерации, интересам которого в лице ФОМС РФ причинен вред в результате виновных действий лица, повлекший выплату средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступного посягательства, обращение прокурора в суд с данным заявлением суд считает обоснованным.
Затраты связанные с лечением Б. в условиях стационара, подтверждаются представленными суду доказательствами.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.31 ФЗ « Об обязательном медицинском страховании в РФ» денежные средства затрачены на оказание помощи МУЗ ЦРБ МР Буздякский район РБ потерпевшему подлежат взысканию с Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Назначенное наказание Г., в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Г. в период испытательного срока без согласия органа, ведающего за исполнением наказаний не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по <данные изъяты> для регистрации.
Меру пресечения в отношении Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - биту уничтожить, как не представляющую ценности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Г. не подлежат.
Взыскать с Г. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> руб. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., на расчетный счет <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.З.Нагаев
Приговор вступил в законную силу 02 мая 2011г.