Дело №1-27/2011 г. №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Буздяк 06 мая 2011 г.
Судья Буздякского районного суда РБ Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры Мурзабаева Р.Р., подсудимой В., защитника Ханнанова С.С., представившего удостоверение № 959 и ордер № 074849, при секретаре Тактамышева И.Р., а также потерпевшего Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В. совершила преступление в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов В. пришла в квартиру своих знакомых - Е., проживающих по адресу: <адрес>. В данной квартире с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут В. совместно с Е., П. и их общим знакомым Н. занимались употреблением спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков Н. положив на стол в кухне свой мобильный телефон марки С., в которую была вставлена карта памяти типа <данные изъяты>, sim-карта <данные изъяты>, воспроизводил музыкальные произведения. Около <данные изъяты> часов Н., супруги Е. опьянели и уснули. Воспользовавшись данным обстоятельством в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут В.будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитив принадлежащий Н. мобильный телефон марки С. <данные изъяты>, остаточной стоимостью <данные изъяты> руб. пошла к себе домой и легла спать. Впоследствии похищенный мобильный телефон марки С. <данные изъяты>, карта памяти типа <данные изъяты> sim-карта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены сотрудниками ОВД по Буздякскому району при В. и изъяты в присутствии понятых. Своими преступными действиями В. причинила Н. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который для него является значительным.
В судебном заседании В. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она понимает последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования ей понятны.
По ходатайству В., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина В. кроме собственного признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений, состав оконченный.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.
Потерпевший просит не лишать свободы, похищенный мобильный телефон ему вернули, подсудимая перед ним извинилась.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование В. раскрытию преступления, признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном, до возбуждения уголовного дела сообщила сотруднику милиции о совершенном преступлении.
Суд, считает, что тяжких последствий от преступления не наступило, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления назначает В. наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - телефон С., карту памяти, коробку из под телефона возвратить по принадлежности - Н.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись И.З.Нагаев
Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года