П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Буздяк 19 мая 2011 г.
Судья Буздякского районного суда РБ Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры Галиевой А.Ф., подсудимого Г., защитника Ханнанова С.С., представившего удостоверение № 959 и ордер № 074947, при секретаре Тактамышева И.Р., а также потерпевшего А., переводчика С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г. совершил преступление в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Г. и Ф. будучи в нетрезвом состоянии, купив 1 бутылку водки и закуску, по предложению Ф. пришли в жилой дом А., расположенный по адресу: <адрес>, где Г., Ф., А., употребляли спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов, во время перекура Г. обратил внимание на велосипед марки «<данные изъяты>», стоящий в веранде жилого дома, в этот момент у него возник умысел, тайно похитить этот велосипед и реализовав его получить материальную выгоду, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих лиц, для осуществления своего преступного намерения, вышел в коридор. После чего, около <данные изъяты> часов Г. умышленно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа с коридора вышеуказанного жилого дома похитил велосипед марки «<данные изъяты>», остаточной стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий А. Похищенный велосипед Г. довел до квартиры Н., расположенной по адресу: <адрес> которую ДД.ММ.ГГГГ утром намеревался продать. Но около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе разбирательства по заявлению А., похищенный Г. велосипед был обнаружен и изъят. Своими преступными действиями Г. причинил собственнику значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Г. вину признал полностью, раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования ему понятны.
По ходатайству Г., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Г. кроме собственного признания, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый из корыстных побуждений тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», остаточной стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий А., последнему причинил значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевший пояснил, что ущерб для него является значительным.
Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений, состав оконченный.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Г., ранее судим <данные изъяты> судимости не погашены.
Условное осуждение за преступление по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.150 УК РФ отменено, Г. направлялся для отбывания наказания в виде лишения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Потерпевший просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, похищенное ему возвращено, претензий не имеет.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном, до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику милиции о совершенном преступлении.
Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияния наказания, на исправление осужденного, суд считает, что Г., может быть исправлен без изоляции от общества и назначает наказание с учетом требований ч.2. ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Г. без согласия органа ведающего за исполнением наказания не менять место жительства, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соотвествии с ч.10.ст316 УПК РФ, взысканию с Г., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись И.З.Нагаев
Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011г.