приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-30/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк 27 мая 2011 г.

Судья Буздякского районного суда РБ Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры Галиевой А.Ф., подсудимого С., защитника Ханнанова С.С., представившего удостоверение № 959 и ордер № 074870, при секретаре Тактамышев И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

С. совершил преступление в виде незаконного хранения взрывчатого вещества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «<данные изъяты>» сотрудниками милиции ОВД по Буздякскому району РБ при осмотре жилого дома С. расположенном по адресу: <адрес>, за шкафом на отопительной трубе была обнаружена и изъята металлическая банка со смесью бездымного пороха и дымного пороха массой <данные изъяты> грамм, принадлежащий С., которые он незаконно хранил в своем жилом доме без соответствующих документов и регистрации. Согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сыпучее вещество в металлической банке является смесью бездымного и дымного порохов промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия. Применяется в качестве метательных, вышибных зарядов, а также в виде шашек. Порох пригоден для производства взрыва.

В предъявленном обвинении С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает последствия судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, пределы обжалования ему понятны.

По ходатайству С., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, так как С. без соответствующих документов и регистрации незаконно, умышленно хранил в своем доме взрывчатое вещество-смесь бездымного и дымного пороха массой <данные изъяты> грамм.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в ходе следствия и суде.

С учетом всех обстоятельств суд считает подсудимого не представляющим общественной опасности, тяжких последствий от преступления не наступило, и назначает наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде семи месяцев лишения свободы без штрафа.

Приговор в этой части С. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать С. без согласия органа, ведающего за исполнением наказания на менять место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - металлическую банку с смесью бездымного и дымного порохов, хранящийся в камере хранения ОВД по Буздякскому району РБ, направить в ОТО ХОЗО МВД РБ для уничтожения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.З.Нагаев

Приговор в законную силу вступил 07 июня 2011г.