приговор по части 1 статьи 111 УК РФ



Дело № 1-31 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк 02 июня 2011 г.

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З.,с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ Галиевой А.Ф., подсудимого Ф., защитника Латыпова Х.Х., представившего удостоверение № 808 и ордер № 074887, при секретаре Тактамышеве И.Р., а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ф. совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> М. по мобильному телефону сообщил своему старшему брату Ф. о том, что З. пытался склонить их пожилую мать Н. вступить в половую связь, последняя отказалась, за что ее избил. Чтобы выяснить обстоятельства происшедшего между Н. и З., и потребовать последнего извиниться перед их матерью, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут братья Ф. и М. пришли в жильё З., расположенную по адресу: <адрес>. По приходу Ф. потребовал З. объяснить по какой причине он избил Н., З. ответил, что он не склонял Н. к вступлению в половую связь, не избивал ее, она могла получить телесные повреждения в результате падения, так как ДД.ММ.ГГГГ была в нетрезвом состоянии. Расценив отрицание З. факта склонения Н. к вступлению с ним в половую связь, факт ее избиения, объясняя наличие у нее телесных повреждений падением в результате злоупотребления спиртными напитками как насмешку над достоинством их матери, Ф. с цель причинения тяжких телесных повреждений умышленно нанес один удар рукой в область лица З., последний упал, Ф. продолжая свои противоправные действия нанес по одному удару ногой обутой в обувь в область левой части груди и спины З., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ З. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, закрытого перелома 3 ребра слева, левостороннего пневмоторакса, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Впоследствии Ф. повторив З. свое требование извиниться перед Н. ушел.

В судебном заседании Ф. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, раскаивается в содеянном, пределы обжалования ему понятны.

По ходатайству Ф., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ф., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, суд квалифицирует действия Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удары ногой в область левой части груди и спины З. и причинил последнему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Ф. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Потерпевший просит строго не наказывать, он его простил, неприязненных отношений с подсудимым нет, примирились.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления- признание вины в ходе следствия, до возбуждения уголовного дела подсудимый сообщил сотруднику милиции о совершенном им преступлении, признание вины в суде, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд считает, что Ф., несмотря на совершение тяжкого преступления, не представляет общественной опасности, может быть исправлен без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

Назначенное наказание Ф., в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ф. в период испытательного срока без согласия органа, ведающего за исполнением наказаний не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Ф. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.З.Нагаев

Приговор в законную силу вступил 13 июня 2011г.