Дело№1-32/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Буздяк 26 мая 2011 года Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т., с участием помощника прокурора Буздякского района Г2, подсудимого М2, защитника-адвоката Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре С., потерпевшей П2, представителя потерпевшей организаций Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: М2, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ Буздякским районным судом РБ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый М2 преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершил при следующих обстоятельствах. - ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут механизатор МУСП «<адрес>» М2 во время обеденного перерыва, взяв на временное пользование у Ц. принадлежащую ему лошадь, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие МУСП «<адрес>» две металлические кормушки стоимостью каждой 1560 руб.05 коп, на общую сумму 3121 рубль. После чего, похищенные кормушки погрузил на сани и отвез на окраину <адрес> РБ, которые в последующем, выдав за свою собственность, реализовал М. как лом черного металла на сумму 1380 рублей. - он же, около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ желая взять денежные средства в сумме 100 рублей в долг, зашел в дом П2, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, однако, последняя отказалась дать ему в долг денежные средства. При выходе из жилого дома М2 вспомнив, что П. в феврале 2011 года забили бычка, а мясо хранят в коридоре своего жилого дома, с целью хищения мяса из коридора жилого дома П., подошел к оконному проему коридора жилого дома, выставил оконное стекло, просунув руку через оконный проем, тем самым незаконно проникнув в жилище, из металлической емкости, расположенной под окном коридора, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее П. мясо говядины в количестве 6,112 кг. стоимостью 1285 рублей 62 копейки. Впоследствии похищенное мясо говядины М2 принес к себе домой и спрятал за корпус старого телевизора. При ознакомлении с материалами дела подсудимый М2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый М2 вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. По ходатайству подсудимого М2, с согласия защитника, потерпевшей П2 и представителя потерпевшей организации Г., государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый М2 обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия М2 по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как подсудимый М2 принадлежащее П2 мясо говядины в количестве 6,122 кг стоимостью 1285 рублей 62 копейки похитил тайно, с незаконным проникновением в жилище П2 При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание М2, суд в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание подсудимым вины и раскаяние, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что М2 по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевших строго его не наказывать, размер стоимости похищенного, ущерб от преступлений возмещен полностью. Также при назначении наказания суд учитывает, что преступления по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору. В действиях подсудимого М2 усматривается рецидив преступления, поскольку судимость М2 по приговору Буздякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на дату совершения преступлений в феврале и марте 2011 года не погашена и не снята в соответствии с требованиями ч.3 ст.68 УК РФ. Меру пресечения М2 с учетом совершенных им преступлений и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не предъявлен. Вещественное доказательство: мясо говядины в количестве 6,122кг. возвращено потерпевшей П. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать М2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по ч.1 ст.158 УК РФ - на срок шесть месяцев; -по п.«а» ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ - на срок десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ М2 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание М2 определить в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения М2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, М2 заключить под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу его этапировать в следственный изолятор № <адрес> РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным М2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.Т.Сахаутдинова Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года.