приговор по ч.3 ст.30- п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-13/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк                                                                                          01 марта 2011 г.

Судья Буздякского районного суда РБ Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района Галиевой А.Ф., подсудимого М., защитника Латыпова Х.Х., представившего удостоверение № 808 и ордер № 074909, при секретаре Тактамышева И.Р., а также потерпевших З., Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Буздякским районным судом РБ по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимости не погашены,

- ДД.ММ.ГГГГ Буздякским районным судом РБ по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

1) постановлением Буздякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, продлен на один месяц;

2) постановлением Буздякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца;

3) постановлением Буздякского районного суда РБ ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание по приговору суда два года лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

М. совершил два преступления в виде покушений на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также угрозы убийством, открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо жилого дома А., расположенного по адресу: <адрес>, решил зайти к А. поговорить, однако входная дверь веранды была заперта, дверь никто не открыл. В это время у М. возник корыстный умысел на тайное хищение денег А. с проникновением в его жилой дом. О месте хранения денег М. было известно. Зная о том, что на одной из секций окна веранды дома отсутствует стекло и проем заколочен только куском ДВП, а также, что А. глух и в это время спит, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут М. осуществляя свой преступный умысел, сорвал кусок ДВП с окна и незаконно проник в веранду жилого дома А., затем сорвав запорное устройство двери в виде крючка, с целью тайного хищения незаконно проник в жилой дом А. и не включая освещение, на кухне стал искать в карманах одежды А. хранящиеся <данные изъяты> рублей. В это время А. при свете уличного освещения падающего на комнату, увидел силуэт постороннего лица на кухне, для того, чтобы его опознать включил свет. Осознавая, что совершить хищение денег А. не удастся, М. сообщил, что из-за того, что последний не открыл на стук дверь, был вынужден проникнуть в дом, для того чтобы попить чай и поговорить. Преступление М. не было доведено до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.      

Своими действиями М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, для продолжения распития спиртных напитков пришел в личное хозяйство З., расположенный по адресу: <адрес> за закуской и стал жердью стучаться в окно, от удара стекло разбилось. На звон проснулись З. и Ч., после этого М. стал стучатся в дверь. З. вышел в веранду и открыл дверь, чтобы посмотреть, кто это и что ему нужно. М. ворвался в веранду и обозленный тем, что З. долго не открывал дверь нанес удар З. в область верхней губы. З. не удержался на ногах упал на пол, М. продолжал наносить удары по телу, З. стал звать на помощь супругу - Ч. Для того, чтобы З. не звал на помощь, М. навалился на него и обхватив руками его шею начал душить, угрожая в адрес последнего словесно убийством. З. в силу преклонного возраста и ограниченности движений рук, оказать сопротивление М. не смог. В результате умышленных действий М. З. причинил телесные повреждения в виде раны на слизистой верхней губы, влекущее кратковременное расстройство здоровья и расценивающееся в совокупности как легкий вред здоровья человека. М. умышленно создал у З. представление о реальной возможности осуществления своей угрозы. Угрозу убийством со стороны М. З. воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Своими действиями М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Ч. позвонила в милицию и вышла на помощь к мужу. Выйдя на веранду, Ч. увидела лежащего на полу З. и сидящего на нем верхом М., последнего Ч. стащила с супруга и путем уговоров усадила его на стул в веранде жилого дома. Ч. просила М. успокоиться и уйти из дома, последний согласился уйти. Находясь в веранде М. увидел висевшие на металлической подставке для цветов тушки гусей, при виде которых у М. возник умысел на открытое хищение <данные изъяты> тушек гусей. А в случае оказания сопротивления супругами Ч. применения физического насилия. Для осуществления своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут М. неожиданно вскочил со стула и оттолкнул З., последний упал на пол. М. с металлической подставки схватил <данные изъяты> тушки гусей общим весом <данные изъяты> кг стоимостью 1 кг <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие З., но веревка на одной из тушек зацепилась за округленную часть металлической подставки и вместе с остальными тремя тушками гусей упала. Ч. стал очевидным и явным факт хищения М. тушек гусей, осознавая, что М. открыто похищает их имущество. Ч. преградили выход из веранды дома М. и вцепились в тушки гусей. М. продолжая свои преступные действия и предвидя, что похитить тушку гусей ему не удастся, умышленно нанес удар в область плеча З., последний не удержался на ногах и упал. После чего М. беспрепятственно открыто похитил <данные изъяты> тушки гусей и выбежал во двор. Ч. стала преследовать М. с просьбами отдать похищенные тушки гусей. М., обернувшись посмотреть, где находиться Ч. споткнувшись упал, при это выронил из рук <данные изъяты> тушку гуся, в темноте тушку гуся М. подбирать не стал, убежал в сторону <адрес>. По приезду сотрудников милиции М. был задержан с похищенной тушкой гуся в <адрес>.

Своими действиями М. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов М. в состоянии алкогольного опьянения зашел погреться в подъезд многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> В подъезде М. немного погревшись и осмотревшись обнаружил, лежащий в углу коридора, металлический гвоздодер. В этот момент у М., стоящего напротив <адрес>, и видя, что квартира закрыта на навесной замок и что жильцы квартиры отсутствуют, возник корыстный умысел на незаконное проникновение в квартиру и хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла М. с помощью металлического гвоздодера взломал навесной замок входной двери. Однако дверь дополнительно была закрыта на врезной замок, М. выбил запорное устройство ногой и около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, незаконно проник в квартиру Г., расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты> руб<данные изъяты>., принадлежащий Г. однако выйти из квартиры с похищенным имуществом не успел. В это время, с проверкой ранее судимых лиц в квартиру Г., зашел И., оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по <адрес> РБ. М. осознавая, что совершить хищение чужого имущества не удалось, выдал <данные изъяты> И. М. по независящим от его воли обстоятельствам, не смог довести до конца совершаемое преступление.

Своими действиями М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании М. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, пределы обжалования ему понятны, раскаивается в содеянном.

По ходатайству М., с согласия потерпевших, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает - сообщение М. до возбуждения уголовных дел сотрудникам милиции о совершенных преступлениях (т.1, л.д. 20, 92,151); активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, признание вины в ходе предварительного расследования дела и суде, раскаяние в содеянном.

Потерпевшие З., А., Г. просят назначить наказание на усмотрение суда.

М. ранее судим, приговором Буздякского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, на основании постановления Буздякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено лишением свободы;

Обстоятельством отягчающим ответственность М. суд признает рецидив преступлений.

Суд считает М. представляющим общественную опасность, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеются и назначает наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом требований ч.3 ст.66, ч.1,2, ст. 68, ч.3 ст.69,ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком семь месяцев;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание М. назначить в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении М. не изменять, до вступления приговора в законную силу, этапировать его в следственный изолятор <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - металлический ломик, навесной замок, врезной замок уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Судья

Буздякского районного суда РБ:                       И.З.Нагаев

Приговор Буздякского районного суда РБ от 01 марта 2011 года в отношении М. в части назначенного наказания в виде лишения свободы изменить, смягчить наказание по ч.3 ст.30 - п. "а" ст.70 УК РФ до 3 лет 11 месяцев лишения свободы, в остальной части этот же приговор в отношении М. оставить без изменения, а его кассационную жалобу и кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.