Дело №1-38/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Буздяк 22 июня 2011 г. Судья Буздякского районного суда РБ Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры Галиевой А.Ф., подсудимого М., защитника Ханнанова С.С., представившего удостоверение № 959 и ордер № 074957, при секретаре Тактамышева И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ М. совершил преступление в виде незаконного хранения взрывчатого вещества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий под наименованием «<данные изъяты>» сотрудниками милиции ОВД по Буздякскому району РБ при осмотре жилого дома М. расположенном по адресу: <адрес>, вдоль стены, возле печи была обнаружена металлическая банка со смесью бездымного пороха массой <данные изъяты> грамм, принадлежащий М., который незаконно хранил в своем жилом доме без соответствующих документов и регистрации. Согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сыпучее вещество в полимерном пакете является порохом типа (бездымный) порох промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия. Применяется в качестве вышибных зарядов, ракетного топлива, а также в виде шашек. Порох пригоден для производства взрыва при подрыве от средств детонирования. В предъявленном обвинении М. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает последствия судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, пределы обжалования ему понятны. По ходатайству М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, так как М., без соответствующих документов и регистрации незаконно, умышленно хранил в своем доме взрывчатое вещество - смесь бездымного пороха массой 49 грамм. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в ходе следствия и суде. С учетом всех обстоятельств суд считает подсудимого не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа. Приговор в этой части М. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать М. без согласия органа, ведающего за исполнением наказания не менять место жительства. Меру пресечения в отношении М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - металлическую банку с смесью бездымного пороха, хранящийся в камере хранения ОВД по Буздякскому району РБ, направить в ОТО ХОЗО МВД РБ для уничтожения. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с М. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.З.Нагаев Приговор вступил в законную силу 03 июля 2011г.