приговор по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 42/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк                                                                                           27 июня 2011 г.

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З.

с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ Галиевой А.Ф.,

подсудимого Ш.,

защитника Ханнанова С.С. , представившего удостоверение № 808 и ордер № 074951,

при секретаре Тактамышеве И.Р.,

а также потерпевших Х., В.,-представителя потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ш. совершил преступления в виде причинении побоев и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ш. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в жилой дом Х., расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в вышеуказанном доме, Ш., в присутствии К., попросил у Х., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, приобрести водку, либо дать <данные изъяты> рублей. Х., сославшись на отсутствие денежных средств, отказался выполнить просьбу Ш., последнему ответ не понравился, желая наказать Х. за отказ от выполнения его просьбы, вывел последнего в веранду жилого дома и умышлено, с целью причинения физической боли, телесных повреждений, нанес 1 удар рукой в область лица Х., последний упал на пол. Ш., продолжая свои противоправные деяния, умышленно нанес 5-6 ударов ногой в область туловища и нижних конечностей. В результате нанесенных Ш. ударов Х. согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой щеки, левой стопы, ушибов мягких тканей лица, коленных суставов левой голени, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

К. наблюдавшая за действиями Ш. через открытую дверь, опасаясь за жизнь и здоровье супруга, также вышла в коридор, попыталась успокоить Ш., отвести его от Х. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вышеуказанного дня, Ш. в ответ на то, что К. пыталась его успокоить, продолжая свои противоправные действия, взял в руки находящееся в веранде кленовое полено и с целью причинения тяжкого вреда здоровью К. умышленно нанес 5-6 ударов руками, ногами и поленом в область ее туловища, нижних конечностей. В результате нанесения кленовым поленом очередного удара в область левой голени, К. почувствовала резкую боль в ноге и упала. Вновь встать она не смогла и осознав, что у нее перелом ноги спросила Ш.: «что ты сделал?» после этого Ш. осознав тяжесть причиненных им К. телесных повреждений испугался и убежал из дома. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у К. были обнаружены телесные повреждения в виде закрытого кососпиралеобразного перелома костей левой голени на разных уровнях со смещением отломков, которые повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расцениваются как степень тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.     

Своими умышленными действиями Ш. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании Ш. вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, раскаивается в содеянном, пределы обжалования ему понятны.

По ходатайству Ш., с согласия потерпевшего, представителя потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ш. кроме собственного признания полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, суд квалифицирует действия Ш. по эпизоду нанесения телесных повреждений Х. по ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимый умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес 5-6 ударов руками, ногами и поленом в область туловища, нижних конечностей К. и причинил тяжкий вред здоровью опасное для жизни человека.

Между действиями подсудимого и причинением телесных повреждений потерпевшим в судебном заседании установлена причинная связь.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Ш. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевшие просят строго не наказывать, подсудимый перед ними извинился, они простили, неприязненных отношений с подсудимым нет.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном, до возбуждения уголовного дела подсудимый при даче объяснения, сообщил сотруднику милиции о совершенном им преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд считает, что Ш. не представляет общественной опасности, может быть исправлен без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы с применением ч.1 ст. 71 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель иск прокурора Буздякского района РБ в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Ш. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение К. поддержал, просит взыскать с ответчика <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Ш. иск признал.

В соответствии с пунктом 9 Устава Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 июня 1998 г. N 857 (в редакции постановления Правительства от 30.12.2006 г. N 861) финансовые средства Федерального фонда являются федеральной собственностью, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Поскольку финансовые средства Фонда являются собственностью Российской Федерации, с виновных лиц могут быть взысканы денежные средства в интересах государства, при этом взыскания производятся в пользу соответствующего фонда: осуществляющему интересы Российской Федерации в этой сфере.

Учитывая, что финансовые средства Фонда обязательного медицинского страхования являются собственностью Российской Федерации, интересам которого в лице ФОМС РФ причинен вред в результате виновных действий лица, повлекший выплату средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступного посягательства, обращение прокурора в суд с данным заявлением суд считает обоснованным.

Затраты связанные с лечением К. в условиях стационара, подтверждаются представленными суду доказательствами и составляет <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.31 ФЗ « Об обязательном медицинском страховании в РФ» денежные средства затрачены на оказание помощи МУЗ ЦРБ МР Буздякский район РБ потерпевшей подлежат взысканию с Ш.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказания:

по ч.1 ст.116 УК РФ - 160 часов обязательных работ;

по ч.1 ст.111 УК РФ - два года и шесть месяцев лишения свободы.

На основании п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ(160 : 8), окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев и 15 дней лишения свободы.

Назначенное наказание Ш. в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ш. в период испытательного срока без согласия органа, ведающего за исполнением наказаний не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полено уничтожить, как не представляющей ценности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Ш. не подлежат.

Взыскать с Ш. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан <данные изъяты> руб. <данные изъяты> <данные изъяты> коп., на расчетный счет ГРКЦ НБ РБ, БИК , ИНН .

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 08 июля 2011 г.