приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-46/2011 г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк                                                                                                                 04 июля 2011 г.

Судья Буздякского районного суда РБ Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ Галиевой А.Ф., подсудимой Ф., защитника Латыпова Х.Х.., представившего удостоверение № 808 и ордер № 074841, при секретаре Тактамышева И.Р., а также потерпевшего Г., представителя потерпевшего А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ф., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф. совершила преступление в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в жилой квартире Г., расположенный по адресу: <адрес> Ф. совместно с сыном собственника жилища - Г., своей дочерью Н., и знакомыми Л., М., Ю., Т., К. занималась распитием спиртных напитков. После того как закончились спиртные напитки М., Л. и К. уехали с целью приобретения спиртных напитков. В их отсутствии, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Ф. по просьбе Г. вместе с дочерью Н., на кухне жилой квартиры Г. начали готовить пищу. В это время Г., Ю., Т. находились в зальной комнате, и слушали по радио музыку, около <данные изъяты> часов в квартиру пришел Я., зашел в зальную комнату. В это время Ф. и Н., употребляя приготовленную пищу, не желая далее заниматься распитием спиртных напитков, решили уехать в <адрес>. Н., по просьбе матери через дверь, расположенную на балконе квартиры Г., воспользовавшись тем, что указанная квартира находится на <данные изъяты> этаже, и дверь ведет в сад, вышла из квартиры и стала ждать Ф. У Ф., которая находилась в квартире Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, она, убедившись в том, что сидящие в зальной комнате Г., Ю., Т., Я. продолжают слушать радио, прошла в спальную комнату и оттуда умышленно, тайно, с корыстной целью с нижней полки шифоньера взяла мужскую норковую шапку, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, из угла спальной комнаты взяла пылесос <данные изъяты>, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, прошла в прихожую комнату, где из вещевого шкафа взяла мужскую кожаную куртку, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество, принадлежащее Г., она сложила в полимерный мешок, незаметно для находившихся в квартире мужчин вышла на улицу через дверь на балконе, и направилась на остановку общественного транспорта расположенного по <адрес>, тем самым совершила тайное хищение чужого имущества. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ф. вместе со своей дочерью Н., которая не знала о совершенной её матерью краже чужого имущества на попутном транспорте, с похищенным имуществом выехали в <адрес>. Доехав в <адрес> Ф. отправив свою дочь к своей матери, зашла во двор своего пустующего личного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> похищенные из жилой квартиры Г. мужскую кожаную куртку, мужскую норковую шапку и пылесос <данные изъяты> спрятала в чердаке бани, где они и были обнаружены сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Из-за преступных действий Ф. потерпевшему Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Ф. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она понимает последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования ей понятны.

По ходатайству Ф., с согласия потерпевшего, представителя потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ф. кроме собственного признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений, состав оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима. Потерпевший, представитель потерпевшего просят строго не наказывать, похищенное вернули сотрудники милиции.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления - признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд считает, что Ф. не представляющей общественной опасности, может быть исправлена без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ Ф., считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Ф., один раз в месяц являться на регистрации в УИИ <данные изъяты>.

Меру пресечения Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - следы пальцев рук хранить при уголовном деле, мужскую кожаную куртку, мужскую норковую шапку и пылесос <данные изъяты> возвратить Г.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Ф. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

                

          Судья       И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года.