Дело №1-20/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Буздяк 03 мая 2011 года Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т., с участием заместителя прокурора Буздякского района Республики Башкортостан М3., подсудимого Х., защитника-адвоката Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Х., <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года Буздякским районным судом РБ; - ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ; -ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ; - ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы в 3 года; -ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УКРФ к обязательным работам сроком на 120 часов. На основании ч.5 ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Х. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, совершил при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Х1. умышленно, с целью последующего хранения и изготовления наркотических средств без цели их сбыта на северной окраине <адрес> РБ собрал с произрастающих кустов конопли части стеблей, листьев и семян, которые впоследствии тайно принес в личное хозяйство своей гражданской супруги Н., расположенной по адресу: РБ, <адрес>, где умышленно, без ведомо собственника жилища незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ года. Х1. периодически набивал сигареты «<данные изъяты>» измельченными частями конопли и, заменив фильтр сигарет на картонные трубочки курил как сигареты. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Х1. находясь в состоянии алкогольного опьянения, положив часть растений конопли, пачку сигарет «<данные изъяты>», в которых хранил 3 сигареты с частями от растения конопли в полимерный пакет ушел из дома. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>» ИП Г., расположенного по адресу: РБ, <адрес> участковый уполномоченной милиции ОВД по <адрес> РБ Г2. при понятых М., М2. осмотрел пакет Х1., увидев растительное вещество похожее на коноплю, вызвал следственно-оперативную группу. Следователем следственно-оперативной группы Х1. официально предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие, боеприпасы, где последний ответил, что при нем не имеется наркотических средств, ни оружия, боеприпасов и других предметов, запрещенных законом. В присутствии понятых у Х1. были обнаружены и изъяты незаконно приобретенный и хранящийся в полимерном пакете растительное вещество темно-зеленого цвета похожее на коноплю, представленные в виде листьев и семян весом <данные изъяты> гр., три сигареты с растительным веществом темно-зеленого цвета похожее на коноплю, представленные в виде измельченной растительной массы и семян весом <данные изъяты> гр. после высушивания. В начале судебного разбирательства подсудимый Х1. вину в предъявленном обвинении не признал, в дальнейшем в ходе судебного разбирательства вину признал полностью и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он во время сбора грибов со своей гражданской женой немного собрал коноплю, чтобы потом курить, так как для приобретения сигарет денег не было, ДД.ММ.ГГГГ у него было день рождение, взял с собой часть травы в пакете, чтобы курить, шел по улице, был в нетрезвом состоянии, его остановили сотрудники милиции и изъяли коноплю, раскаивается, просит его не лишать свободы, указывая, что ранее он не занимался наркотиками, гражданская жена является инвалидом, надо помочь по хозяйству. Вина подсудимого Х. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля М2. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возвращался от сестры по <адрес>, не доходя до старой бани его подозвал сотрудник милиции, возле которого стоял Тимур Х1., подозвал к себе еще одного человека и потом попросил Х1. показать пакет и при наличии запрещенных предметов выдать добровольно. Х1. ответил, что у него ничего запрещенного нет и стал прятать черный пакет. После этого сотрудник милиции вызвал оперативную группу и завел в подъезд жилого дома, участковый спросил у Х1., что в пакете, на что он ответил, что пакет с продуктами питания несет домой к жене. Потом приехала оперативная группа, при них стали все находящиеся предметы в пакете осматривать, где обнаружили <данные изъяты> бутылку спирта, закуску, сырок, колбасу, белый пакет внизу, где была зеленая масса, горловина его завязана узлом, из кармана выпала пачка сигарет «<данные изъяты>», где вместо фильтра была засунута трава, потом все взвешивали в магазине, при взвешивании Х1. не участвовал, сидел в машине, в момент обнаружения травы и сигарет «<данные изъяты>» ничего не опечатали, опечатали и подписи поставили в магазине после взвешивания в магазине, Х1. был сильно пьяный, поэтому ничего не понимал. Из-за противоречий в показаниях свидетеля М2. по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания М2. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.65-68) в качестве свидетеля, где он показывает, что пакет с растительным веществом завязали ниткой черного цвета, приклеили пояснительную записку, в которых они расписались. Пачку сигареты «<данные изъяты>» упаковали в прозрачный полимерный мешок, горловину перевязали ниткой черного цвета, на нее приклеили пояснительную записку, где поставили свои подписи. На все пояснительные записки следователь Батыров приклеил кусок бумаги с оттиском печати круглой формы. Потом все вместе пошли в магазин «Элина», сверток взвесили на электронных весах, после чего в милиции оформили документы. Противоречие в своих показаниях свидетель М2. пояснил тем, что часть деталей своих показаний уже забыл, поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования. -показаниями свидетеля М., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ шел по <адрес> по своим личным делам и недалеко от магазина «<данные изъяты>» на <адрес> сотрудник милиции попросил его и еще одного человека быть понятыми при осмотре пакета Х1. Тимура. Внутри черного пакета был пакет белого цвета, где была трава зеленого цвета, пачка сигарет «<данные изъяты>», в 4 сигаретах вместо фильтра была забита трава. Потом все вместе пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> и белый пакет с растительным веществом, взвесили на электронных весах, вес пакета составил <данные изъяты> кг., сотрудники милиции сказали, что это наркотическое вещество. Сам Х1. в магазин не заходил, сидел в машине, он не мог объяснить, откуда у него в руках появился пакет черного цвета, так как был в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, еле стоял на ногах. Потом Х1. сказал, что хочет добровольно выдать оставшиеся в квартире его жены Розы коноплю, после чего они все вместе поехали к нему домой и Тимур из тумбочки на кухне, около газовой плиты достал сверток из тряпки, в которой находилась молотая трава зеленого цвета, отдал сотрудникам милиции. - показаниями свидетеля В. суду о том, что она работает продавцом магазина «<данные изъяты>», которое расположено по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в помещение магазина зашли сотрудники милиции с двумя мужчинами, взвесили пакет белого цвета с растительным веществом, общий вес пакета составил <данные изъяты> кг, сотрудники милиции пакет унесли с собой, при ней не стали опечатывать, она подписала только акт взвешивания. Сотрудники милиции посмотрели номер весов, спросили паспорт, но паспорта не было, так как хозяина дома не было. Присутствие Х1. в магазине не помнит, так как в магазине много было народу. -показаниями свидетеля Г2., который суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ не доходя до опорного пункта милиции, он увидел мужчину в состоянии опьянения, который направлялся навстречу по тротуару по <адрес>, после чего решил его освидетельствовать. В руках он держал пакет черного цвета и при виде его начал его прятать за пазуху, при себе никаких документов у него не было, плохо разговаривал, за ним шел М2., который ему сказал, что это Х1. Тимур. После этого они все зашли в подъезд двухэтажного многоквартирного <адрес>, он вызвал оперативную группу. Оперативная группа в присутствии Х1. и понятых стали находящиеся предметы в пакете осматривать, где обнаружили сыр, 1,5 бутылки с запахом спирта, внизу лежал пакет с растительным зеленым веществом, пачку сигарет «<данные изъяты>», в которых вместо фильтра была забита трава зеленого цвета. После чего все вместе зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где в присутствии всех участников осмотра места происшествия, пакет с растительным веществом, взвесили и опечатали. - показаниями свидетеля ФИО8, который суду показал, что Х1. Тимура видел в центре Буздяка, он был выпивший и в руках держал пакет, предлагал ему выпить вместе с ним, он отказался, после чего он пошел дальше. Что было в пакете не знает, Х1. ему не показывал. Он спешил на работу и поэтому показания читать не стал, просто подписал. Из-за противоречий в показаниях свидетеля ФИО8 по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания его показания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-78), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему пришел Х1. Тимур, который был пьян, в руках держал пакет черного цвета и сказал, что осенью 2010 года он собрал коноплю и курил ее. Но на свое день рождение решил попробовать «манагу» и сказал, что «траву» принес с собой. После чего достал из черного пакета пакет белого цвета и показал высушенную коноплю. Он не согласился с этим, поэтому выгнал Х1. из квартиры. Противоречие в своих показаниях свидетель ФИО8 пояснил тем, что хотел облегчить участь Х1., пожалел его, поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования. - показаниями свидетеля Н. суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рожденье Х1. Тимура, после чего он ушел куда-то и вернулся пьяный с сотрудниками милиции, которые вытащили из его кармана траву, завернутую в зеленую тряпку, зелень была крупная и набить в сигареты его невозможно было. После чего, сотрудники милиции попросили у нее разрешения на осмотр квартиры, она разрешила, осмотрели тумбочки, но ничего не нашли, так как Тимур никогда не употреблял наркотики, а только пил. После этого сотрудники милиции попросили ее подписать протокол, сказав ей, что у Х1. изо рта пахнет травой, она подписала, не читая протокол. Из-за противоречий в показаниях Н. по ходатайству гособвинителя оглашены показания Н. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля (л.д.69-71), где она показывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Х1. он ушел куда-то, вернулся он как всегда пьяный, но с сотрудниками милиции и двумя неизвестными лицами. После чего, сотрудники милиции попросили у нее разрешения на осмотр квартиры. Квартира принадлежит ей на правах частной собственности после смерти первого мужа Ф., Тимур проживает без регистрации. Сотрудники милиции и сам Тимур объяснили, что обнаружили и изъяли у Тимура растение, похожее на коноплю. Разрешила осмотреть квартиру. Тимур при ней, в присутствии понятых и сотрудников милиции из тумбочки на кухне достал сверток из тряпки с сухими растением, похожим на коноплю, сказал, что добровольно сам выдает сотрудникам милиции. Откуда там взялся этот сверток не знает, но Тимур достал его изнутри тумбочки. Свидетель Н. свои показания, данные в ходе предварительного расследования поддержала, заявив, что она уже подробности не знает. – показаниями свидетеля Х1. суду о том, что ее сын никогда не занимался наркотиками, выпивать может, после освобождения из мест лишения свободы живет с сожительницей, но часто приезжает к ним, помогает по хозяйству, сын в ДД.ММ.ГГГГ году попал в сильную аварию, у него был и туберкулез, она никогда не видела, чтобы он употреблял наркотики. Следователь позвонила ей и сказала, что Тимура поймали с наркотиками, она удивилась, так как он никогда не занимался и не употреблял наркотики, никогда не курил сигареты с фильтрами. ДД.ММ.ГГГГ сын приехал к ним и сказал, что против него возбудили уголовное дело. Из-за противоречий в показаниях Х1. по ходатайству гособвинителя оглашены ее показания от ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля (л.д.58-60), где она показывает, что Х1. Тимур является приемным сыном, усыновили в 8-месячном возрасте, ни в чем не отказывали, одевали лучше всех, денег ему не ограничивали, выучился на сварщика. Создал семью, но жить не смог из-за того, что пил, в ДД.ММ.ГГГГ году он попал в аварию и находился в больнице с острой закрытой черепно-мозговой травмой, переломом свода основания черепа и открытым переломом верхней нижней челюсти. Первый раз его осудили в 15 лет, отбывал наказание в <адрес>, сидел за кражи. После освобождения он начал сожительствовать с Н., а не с ними. Он часто приезжал к ним, чистил снег, помогал по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Тимур приехал на такси и сказал, чтобы она отдала ему <данные изъяты> рублей на такси. Она заметила, что он странный в поведении, был как пьяный, но от него запаха алкоголя не было, уехал на вечернем автобусе. Свидетель Х1. суду заявила, что она поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования, при этом добавила, что протокол допроса подписала не читая. -допрошенная в качестве свидетеля следователь Е. суду показала, что она расследовала уголовное дело по обвинению Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Хайруллин до возбуждения уголовного дела признал свою вину, в ходе предварительного следствия подтверждал свои показания, при допросах присутствовал адвокат Л. Все свидетели- ФИО8, Н., Х1. дали добровольные показания, протоколы читали перед подписанием. - рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> РБ Г2. от ДД.ММ.ГГГГ2 года подтверждается, что около 17 часов на <адрес> РБ им был остановлен Х., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который при виде сотрудника милиции пытался спрятать пакет черного цвета, в котором, в ходе осмотра места происшествия в пакете было обнаружено растительное вещество, похожее на коноплю (л.д.3); - в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> РБ у Х. обнаружены и изъяты полимерный пакет черного цвета с находящимися пачкой сигарет «<данные изъяты>» с 8 сигаретами внутри, в 3 из которых отсутствуют фильтры и табак, а также полимерный полупрозрачный пакет с рисунком в виде грозди рябины с измельченным растительным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, похожим на коноплю, в ходе осмотра с поверхности пачки сигарет обнаружены и изъяты на отрезке ленты скотч следы рук (л.д.5-9); - согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с таблицей иллюстрацией, в магазине «<данные изъяты>» ИП Г3. взвешено изъятое растительные вещества темно-зеленого цвета похожее на коноплю весом в сыром виде 230 гр.( л.д.10-13); - в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ северной окраины с Буздяк, <адрес> РБ, на поле возле питомника лесонасаждений Буздякского лесхоза обнаружены сухие стволы растения конопли (л.д.92-96); - в ходе проверки показаний на месте с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ и таблицы иллюстрации подозреваемый Х1. показал место незаконного сбора на северной окраине <адрес> РБ частей растения дикорастущей конопли ( л.д. 88-91); - согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РБ представленное на исследование растительное вещество темно-зеленого цвета, изъятое из полимерного пакета является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой после высушивания <данные изъяты> гр. На представленных для исследования сигаретах обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой после высушивания 1, 55 гр. ( л.д. 104); -согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество массой <данные изъяты>. после высушивания содержит наркотический активный тетрагибдроканнабинол и является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Растительное вещество массой <данные изъяты> гр. (после проведения исследования) после высушивания содержит наркотический активный тетрагибдроканнабинол и является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано <данные изъяты>. наркотического средства (в сухом состоянии) (л.д. 107-109); Указанные наркотические средства осмотрены, признаны и приобщены как вещественные доказательства(л.д.111-113, 115); - согласно выводов дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные на поверхности пачки сигарет «<данные изъяты>», изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ сигарет с растительным веществом, похожим на коноплю, след руки размером 20х15 мм пригоден для идентификации и оставлен средним пальцем правой руки Х. (л.д.99-101); Допрошенный в качестве свидетеля Ф. суду пояснил, что он хорошо знает Х1., который приезжал в их деревню, всегда им помогал во всем, играл с его детьми, характер у него хороший, наркотики не употреблял, когда выпьет, бурным не становиться, плохого им никогда не делал. Допрошенный в качестве свидетеля Г4. суду пояснил, что он является соседом Х1., его знает с положительной стороны, как безотказного, послушного, помогающего всегда во всем человека. Спиртное выпить может, но в употреблении наркотиков никогда не замечал. Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, собранных и исследованных сторонами на предварительном и судебном следствии, которые согласуются между собой и взаимно подтверждаются, а потому признанные судом достоверными, суд приходить к выводу о доказанности вины подсудимого Х1. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, ибо подсудимый Х1. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> граммов после высушивания, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) относится к наркотическим средствам в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Х1., суд признает признание подсудимым в суде вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, до возбуждении уголовного дела сообщил о совершенном преступлении. Назначая наказание подсудимому Х1. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, состояние его здоровья, по месту жительства характеризуется посредственно, тяжких последствий не наступило, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Учитывая совокупность смягчающих наказание Х. обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Х1., руководствуясь принципом справедливости, суд, несмотря на наличие рецидива, считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: наркотические средства – каннабис (марихуана) весом в сухом виде <данные изъяты> граммов, которые находятся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на два года. Обязать Х. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место постоянного жительства. Меру пресечения в отношении Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – наркотические средства – каннабис (марихуана) весом в сухом виде 210 и 1,25 граммов хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> РБ после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Буздякского районного суда РБ: Г.Т.Сахаутдинова Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года.