приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-47/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     с.Буздяк                                                                                                   11 июля 2011 года

Судья Буздякского районного суда Республики Башкортостан Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ Галиевой А.Ф., подсудимого Т., защитника Латыпова Х.Х. представившего удостоверение № 808 и ордер № 074744, при секретаре Тактамышеве И.Р., а также потерпевшей С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в соверше6нии преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Т. совершил преступление в виде хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Т. для выполнения работ по хозяйству пришел в личное хозяйство С., однако последней в доме не оказалось. Прождав около <данные изъяты> минут во дворе и увидев, что входная дверь жилого дома заперта, у Т. возник корыстный умысел на тайное хищение продуктов питания из жилого дома. Подобрав во дворе металлический прут с заостренным концом, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Т. взломал запорное устройство в двери и незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в доме, Т. умышлено, тайно, с корыстной целью из холодильника похитил продукты питания: яблоки весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб., апельсины весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб., батон колбасы «сливочная вареная» весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб., 1 десяток яиц «Сельская ярмарка» на сумму <данные изъяты> руб., 1 штуку яйца «столового» стоимостью 1 десятка <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., 2 каравая хлеба «Уныш» на сумму <данные изъяты> руб., 1 бутылку масла рафинированного «Слобода» емкостью 1 литр на сумму <данные изъяты> руб., со стола пиццу домашнюю на сумму <данные изъяты> руб., сотовый телефон <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащее С., впоследствии похищенные продукты питания Т. употребил в пищу, бутылку подсолнечного масла выкинул по дороге в <адрес>, сим-карту с похищенного сотового телефона <данные изъяты> Т. сломал. Преступными действиями С. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании Т. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия особого порядка, пределы обжалования ему понятны.

По ходатайству Т., с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, обвинение с которым согласился Т. является обоснованным, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - подсудимый, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, незаконно проник в жилой дом С. и тайно похитил имущество на сумму <данные изъяты> руб.

Преступление совершенно умышленно, состав оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления - признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном, до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику милиции о совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшей.

Потерпевшая С. просит назначить наказание на усмотрение суда, похищенный сотовый телефон ей вернули, подсудимый в счет компенсации похищенных продуктов питания заплатил <данные изъяты> руб.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд считает Т., не представляющим общественной опасности, может быть исправлен без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Т. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Т. не менять без согласия органа ведающего за исполнением наказания место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства - следы рук, врезной замок и ригель, куски деревянной планки, вырез дерева со следами вдавливания уничтожить, как не представляющие ценности.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Т. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011г.