приговр по ч.1 ст.327 УК РФ



№ 1-53/2011 г.                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк                                                                                                      18 июля 2011 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района Галиевой А.Ф., подсудимого Г., защитника - адвоката Буздякского филиала БРКА Латыпова Х.Х.,представившего удостоверение № 808 от 08.04.2003 года и ордер № 074749 от 13.06.2011 года, при секретаре Тактамышева И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в своем жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего предоставления в регистрационно - экзаменационную группу (РЭГ) ОГИБДД ОВД по Буздякскому району РБ для получения водительского удостоверения, умышленно, путем исправления внес заведомо ложные сведения в свою медицинскую справку , выданную МУЗ «Буздякская ЦРБ» в ДД.ММ.ГГГГ году, дающую право получения водительского удостоверения, где в графе «проходил медицинское освидетельствование» в числовом значении «ДД.ММ.ГГГГ» исправил на «ДД.ММ.ГГГГ», на оборотной стороне в графе каб. <данные изъяты>» в числовом значении «<данные изъяты>» исправил на «<данные изъяты>», и впоследствии с целью получения водительского удостоверения взамен недействительного, предоставил в РЭГ ОГИБДД ОВД по Буздякскому району РБ справку, которая изъята сотрудниками милиции.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель по ходатайству подсудимого возражений не имеет.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.327 УК РФ, Г. подделал официальный документ, предоставляющего право на получение водительского удостоверения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Г. являются признание вины в ходе следствия, суде, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

           Суд считает Г. не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Г. испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Г. без согласия органа, ведающего за исполнением наказаний не менять место жительства, работы.

            Вещественное доказательство по делу - медицинскую карту выданную на имя Г. хранить при уголовном деле.

            После вступления приговора в законную силу Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

            Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья     И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года.