Дело №1-62/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Буздяк 23 августа 2011 года Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т, с участием помощника прокурора <адрес> РБ ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228 УК РФ. УС Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО1 преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения в присутствии младшей сестры ФИО8, её супруга ФИО7 высказал своей матери ФИО5 требования передать ему часть имущества покойного отца - ФИО6 На этой почве, между вышеуказанными лицами возникла ссора. В ходе данной ссоры ФИО1 с целью демонстрации серьёзности своих имущественных претензий, словесно высказав угрозу уничтожения имущества ФИО5 путем поджога, занес в ее жилой дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес> – <адрес> жидкость, облил им пол кухни, и, заявив, что это горючая жидкость, словесно пригрозил уничтожением имущества ФИО5 путем поджога. ФИО7 восприняв данную угрозу как реально осуществимую, опасаясь его осуществления, вывел ФИО5 из жилого дома. -Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО5, из чувства мести за то, что не выполняются его требования о выдаче части имущества его отца, унаследованного ФИО5, умышленно, с целью уничтожения расположенных по адресу: РБ, <адрес>, принадлежащих ФИО5 построенных рядом друг с другом надворных построек, а именно деревянного рубленного сарая, площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянной рубленной кладовки, совмещенной с гаражом, площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей, курятника, изготовленного из досок, площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей, пристроя к сараю, изготовленного из досок, прибитых гвоздями к каркасу из круглого леса, площадью <данные изъяты> кв. м., стоимостью <данные изъяты> рублей, зашел в помещение пристроя к сараю и для осуществления своего преступного умысла, направленного на уничтожение чужого имущества сложил рядом со стеной сухую солому, остатки грубых кормов, спичками поджог их и убежал в направлении огорода. Тем временем, находившиеся во дворе личного хозяйства ФИО5 граждане ФИО7 и ФИО8 следствии того, что поджог был совершен в ночное время, увидев свет пламени, своевременно обнаружили факт поджога, и потушили очаг возгорания, поэтому ФИО5 завершить свое преступление до конца, то есть добиться уничтожения путем поджога надворных построек ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей не смог, по обстоятельствам не зависящим от его воли. -Он же, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, после ухода ФИО7 и ФИО5 в направлении хозяйственного двора, вновь вернулся к надворным постройкам, расположенным в личном хозяйстве ФИО5 и продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное уничтожение расположенных по адресу: РБ, <адрес>, принадлежащих ФИО5 построенных рядом друг с другом надворных построек, а именно деревянного рубленного сарая, площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянной рубленной кладовки, совмещенной с гаражом, площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей, курятника, изготовленного из досок, площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей, пристроя к сараю, изготовленного из досок, прибитых гвоздями к каркасу из круглого леса, площадью <данные изъяты> кв. м., стоимостью <данные изъяты> рублей зашел в помещение пристроя к сараю, вновь сложил рядом со стеной сухую солому, остатки грубых кормов, с целью уничтожения чужого имущества спичками умышленно поджог их и убежал в направлении огорода. Находившиеся во дворе личного хозяйства ФИО5 ФИО7, ФИО8, участковый уполномоченный милиции отдела МВД России по <адрес> РБ ФИО9 увидев свет пламени, своевременно обнаружили факт поджога, и потушили очаг возгорания, тем самым подсудимый ФИО5 завершить свое преступление до конца, то есть добиться уничтожения путем поджога надворных построек ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей не смог, по обстоятельствам не зависящим от его воли. -Он же, около <данные изъяты> часов, в неустановленный день в середине июня 2011 года возвращаясь с рыбалки, около реки <данные изъяты>, протекающей северной окраины села <адрес> РБ увидел растущее как сорное растение кусты конопли и решил собрать их для личного потребления без цели сбыта. С данной целью, он умышленно сорвал несколько стеблей дикорастущей конопли, принес их в жилой дом матери – ФИО5, расположенный по адресу: РБ, <адрес> для сушки разложил на газете, расстеленной на печи. ДД.ММ.ГГГГ при проведении профилактической операции <данные изъяты> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра работниками милиции жилого дома ФИО5, которая проводилась с согласия собственника жилища и ФИО1, в данном жилом доме, были обнаружены умышленно, незаконно хранящиеся без цели сбыта ФИО1 бумажный сверток, в котором находилось и изъято растительное вещество, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> гр. после высушивания, что образует крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Шайхутдинов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и его ходатайство на отдельном листе (л.д.39 т.2). В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства и каковы ее процессуальные последствия, пределы обжалования ему понятны. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5, защитника-адвоката ФИО3 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд его действия по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, ибо подсудимый ФИО5 незаконно, умышленно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> граммов, что является в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого ФИО5 по двум фактам покушения на умышленное уничтожение путем поджога надворных построек ФИО5 квалифицировать как одно единое продолжаемое преступление, так как действия подсудимого свидетельствуют о наличии у него единого умысла на уничтожение имущества ФИО5 путем поджога, объект преступного посягательства один и тот же, между преступными посягательствами небольшой промежуток времени, потерпевшим является одно и то же лицо. При таких обстоятельствах и с учетом позиции государственного обвинителя, суд действия ФИО1 по двум фактам покушения на умышленное уничтожение надворных построек ФИО5 путем поджога квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, когда эти деяния повлекли причинение значительного ущерба и совершены путем поджога, не доведенные до конца, по обстоятельствам, не зависящим от воли данного лица. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Назначая наказание подсудимому ФИО5 суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаивается, ущерб по делу отсутствует, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, потерпевшая простила его и просит не лишать его свободы, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступления. Учитывая совокупность смягчающих наказание ФИО5 обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, суд, несмотря на наличие рецидива в действиях ФИО5, считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не предъявлен. Вещественное доказательства: наркотическое вещество – каннабис который находятся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РБ подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ на срок один год восемь месяцев; - по ч.1 ст.228 УК РФ на срок один год два месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на один год. Обязать ФИО1 один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место постоянного жительства. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, ФИО1 освободить из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) весом <данные изъяты> грамм, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> РБ после вступления приговора в законную силу уничтожить, клочок бумаги хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Буздякского районного суда РБ подпись Г.Т.Сахаутдинова Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2011 года.