Дело №1-28/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Буздяк 10 июня 2011 года Судья Буздякского районного суда Республики Башкортостан Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ Мурзабаева Р.Р., подсудимого В., защитника Ханнанова С.С. представившего удостоверение № 959 и ордер № 074817, при секретаре Тактамышева И.Р., близкого родственника Н., представителей близкого родственника П., Х. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 111 УК РФ у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов в доме Э., расположенном по адресу: <адрес> для празднования дня рождения О. собрались В., Л., И., Ю., М., Б., У., Т., К., С., и занимались употреблением спиртных напитков. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ И. обнаружила пропажу своего мобильного телефона <данные изъяты>, предприняла поиски пропавшего мобильного телефона, однако найти не смогла. В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения предположив, что мобильный телефон И. могла похитить С., около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ насильно вывел С. из дома при температуре воздуха 16 градусов мороза без верхней одежды и обуви на огород личного хозяйства Э. и потребовал от нее добровольного возвращения похищенного мобильного телефона. С. заявила, что мобильный телефон она не похищала. В. решил наказать С., находясь возле дровяника сарая В. повалив С. на землю, умышленно начал наносить неоднократные удары руками и ногами в область головы и туловища С.. После того, как С. перестала защищаться руками от наносимых ударов В., зашел в дом, при этом Ф. осталась на месте избиения. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ труп С. обнаружил В., на месте избиения. В результате преступных действий В. С., были причинены телесные повреждения по признаку опасности для жизни, относящиеся к тяжкому вреду здоровью человека и другие телесные повреждения, не относящиеся к тяжкому вреду. Смерть С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы наступила от общего переохлаждения. В предъявленном обвинении В. вину признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с Ю. приехал отмечать день рождения брата - Э. Роберта в <адрес>. В доме праздновали он, его брат О. с женой Л., Б., И., Ю., позже подъехали К., У., С. и М. Употребляли спиртное, позже последние хотели уехать в <адрес>. И. сказала, что у нее украли сотовый телефон. Все подумали, что кражу совершила С.. Он у Ф. просил вернуть телефон, которая стала говорить, что телефона не похищала, между ними произошла ссора. Он попросил её выйти во двор, чтобы выяснить отношения, Ф. вышла за ним. Он со С. долго ругались во дворе дома, вышли за сарай, при этом Ф. утверждала, что телефон не брала, сказала, что замерзла и забежала в дом. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и требовал, чтобы она вышла снова отвечать на улицу, но С. выходить не соглашалась. Он взял её за капюшон спортивной куртки и насильно вытащил во двор. При этом на ногах у С. не было обуви. Он водил её к пруду, говорил, что надо работать. Они шли по сугробам, С. шла по снегу в носках, он был одет в верхнюю рабочую одежду. Водил ее к пруду, чтобы показать, как старается честно зарабатывать деньги, что вырыл пруд, запустить рыб. На пруду он с Ф. провалились, ноги у него и С. промокли. Она его не слушала, пыталась вырваться. Вернулись к сараю, сказал, чтобы больше ее ноги не было в доме. С. отрицала, что брала телефон, стала угрожать ему, что пожалуется братьям. Что дальше происходило, помнит смутно, помнит, что 5-10 раз наносил удары ногой, обутыми в ботинки по телу Ф., куда именно не помнит, последняя осталась сидеть на снегу возле выхода с сарая, пытаясь греть свои руки, дуя на них. Он зашел в дом, утром вышел из дома направился к туалету, увидел возле сарая на снегу чьи-то ноги в носках. Когда подошел поближе увидел, что лицом вниз лежит С., руки ее были вытянуты вперед. Он выволок ее по тропинке на участок за сараем, где избивал, поэтому имеются следы волочения на снегу. Она была вся обморожена, понял, что мертва. Сообщил брату - О. о случившемся, позвонил жене, решился на самоубийство. Пошел к фельдшеру Д., попросил ручку, бумагу и написал признание в убийстве. О случившемся рассказал фельдшеру, пришел брат - О., фельдшер не поверила, и пошла с ним, бумагу с признанием прикрепил к дворнику автомобиля. Затем взял вилы, залез на крышу сарая, приставил вилы к груди и пытался покончить жизнь самоубийством, спрыгнув с сарая. Однако, в последний момент, Д. и брат выбили у него вилы. Упал с сарая, почувствовал сильную боль в спине в области позвоночника. После этого потерял сознание, ничего не помнил. Очнулся в больнице, написал явку с повинной. К родственникам Ф. не ходил, так как ему было стыдно просит прощения у родственников С. Вина подсудимого кроме признания в судебном заседании подтвердилась из следующих доказательств. Близкий родственник потерпевшей - Н. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ она своих родителей увезла в гости к родителям мужа. В доме остались сестра С. и брат А. Около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ она с мужем привезли родителей домой и уехал в <адрес>. По пути она обратила внимание на автомашину В., которая стояла у двора Ц., видела, что автомашина отъезжала от двора. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, ей позвонила мать -Ф., сказала, что избили С., она с мужем и братом Ф. поехали в <адрес>, забрав мать поехали в <адрес>. Возле сарая Э. увидели лежащую мертвую С., Одежда была замороженная, сестра была без верхней одежды,тело в синяках. Мать ей также сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ утром звонила на сотовый телефон С., телефон никто не взял. После <данные изъяты> час. перезвонила С. и сказала, что её убивают и отключилась, мать пыталась повторно дозвониться, но телефон был недоступен. Просит назначить подсудимому строгое наказание. Свидетель М. суду показала, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она, К., С. приехали в <адрес> к О. на день рождения. Приехав не стали заходить в дом, постояли во дворе поехали в <адрес>, чтобы отвезти автомашину к родителям К.. Приехали обратно в <адрес> на автомашине У. Зашли в дом, сидели за столом и праздновали день рождения- В., Л., О., И., Б., Ю. и Т.., они сели за стол, отмечали день рождения Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Т. ушла домой. Она, Ф., К., У. собрались ехать домой. И. сказала, что пропал сотовый телефон, все начали искать телефон. К ней подошла Л., спросила, не могла ли С. украсть телефон. Она ответила, проверьте, так как ранее у неё телефон украла Ф.. Обыскали всех, но телефон не нашли. Л. и И. осмотрели салон автомашины, телефон не нашли. Хотели уехать, но автомашина не завелась, ребята вышли на улицу и курили, а она со Светланой сидели в автомашине. К ним подошел В. и увел Светлану поговорить. Видела, что последние около входа дома стояли, разговаривали. Она зашла домой, за ней зашла Ф., говорила, что она не брала телефон и вновь вышла на улицу, зашла заплаканной, повторила, что не брала телефон, вновь вышла на крыльцо, сказав, что поговорит с В. это время О. и Б. спали. Выходили во двор Ю. и У. сказали, что все нормально - Ф. и В. просто разговаривают Через некоторое время подошла к окну и увидела, что В. и Ф. стоят на улице, разговаривают. Примерно минут 15-20 вышла на улицу, чтобы посмотреть обстановку. При этом В. и С. стояли возле сарая и спокойно разговаривали. Она зашла и уснула, в <данные изъяты> зазвонил будильник в телефоне. Разбудила К. и У., искали С., но её не было. К., У. и Ю. были на улице, подумали, что С. пошла домой пешком в <адрес> и поехали домой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня ей позвонил К. и сообщил, что Ф. ночью избил В., что С. скончалась. Она подозревала, что телефон могла украсть Ф., так как ранее последняя похитила её телефон. Свидетель О. суду показал, что в деревне <адрес> имеется дом, принадлежащий матери Э., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с женой Л., а также с Б.., И., приехали в <адрес>, отметить его день рождения. Позже подъехали В.,Ю., пришла Т., за ними К.,М., У., С. Все вместе сидели, отмечали его день рождения, распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ лег спать. Кто-то подходил к нему говорил про пропажу телефон, не стал вставать, сказал ищите и дальше продолжил спать. Около <данные изъяты> часов разбудил брат В., расстроенный, заплаканный. Увидев брата в таком состоянии, вышел на улицу. Брат ему сообщил, что ночью избил С. и она лежит за сараями без признаков жизни. Он побежал в сторону сарая и увидел лежащую на земле С.. Брат сказал, что не желает сесть в тюрьму, покончит жизнь самоубийством и пошел в сторону дома фельдшера. Он пошел за ним, в доме Д., брат написал записку и пошел в сторону дома, он пошел за ним. Когда пришли домой и стояли около сарая, В. позвонил всем родным и прощался с ними. После забрался на крышу сарая и приставил вилы к груди, хотел спрыгнуть, он, Д. удержали, вырвали вилы, брат сорвался и упал на землю. Приехали сотрудники милиции брата увезли в больницу. Свидетель И. суду показала, ДД.ММ.ГГГГ она приехала вместе с Б., Л. и О. в <адрес> праздновать день рождения последнего.Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ собрались все, сели за стол. О. за столом сидел недолго, лег спать, до него заснул Б.. Потом лег спать К.. Примерно около <данные изъяты> часов поставила телефон на зарядку на кухне, в это время Ф. находилась на кухне. Она вышла с У. во двор, пробыли около <данные изъяты> минут. Зашла обратно увидела, что сотовый телефон с кровати исчез, об этом сообщила Л. Спрашивали у С., как у единственного находившегося на кухне человека, где её телефон. С. ответила, что вообще телефон не видела и не трогала. После этого, предложила вывернуть всем карманы одежды, но ни у кого телефон не нашелся. Ф., М., К., У. решили поехать домой, но машина не завелась. Перед отъездом вновь всех обыскали, но найти телефон не удалось, не было и в салоне машины. Завести машину не удалось, вновь зашли в дом. В., попросил С. выйти поговорить, последняя вышла из дома с В.. Через некоторое время зашла заплаканная С., сказала, что телефон она не трогала. М. стала уговаривать, чтобы успокоилась. В. зашел в зал и стал требовать у Ф. вернуть телефон, последняя говорила, что телефон не брала. В. требовал, чтобы С. вышла на разговор на улицу. Ф. продолжала утверждать, что не трогала телефон, не прятала. Что было дальше, не помнит, но В. и С. вышли из дома. До того, как заснуть, слышала, что У. и Ю. вышли из дома посмотреть, что делают В. и С., зашли и сообщили, что все нормально, беседуют. После этого уснула. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила Л., и сообщила, что С. мертва и что скоро приедут сотрудники милиции. Предполагает, что её сотовый телефон могла украсть С., так как лишь она находилась на кухне. Свидетель Т. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ О. пригласил ее на свое день рождения. Около <данные изъяты> часов пришла в гости, О. и Б. были во дворе, а Л., И. находились дома, она стала помогать накрывать стол. Ждали гостей К., М., С.. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ последние приехали на автомашине и пробыв около <данные изъяты> минут уехали в <адрес>, чтобы отвезти машину К. Сказали, что обратно приедут на автомашине У. Примерно через <данные изъяты> минут Э. позвонил К. и спросил когда они приедут, К. ответил, что застряли в сугробе, просил помочь. О., и Б. поехали помогать, позже все вернулись на автомашине В., также приехал Ю. Все сели за стол праздновать день рождения. Примерно через час приехали К., Ф., У., М. и присоединились к застолью. Около <данные изъяты> часов утра ушла к себе домой. При ней о краже телефона разговора не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. ее разбудила мать Д. и сообщила, что С. избили, и что скончалась. Свидетель Ж. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она находилась в д.<адрес>, к ней подбежал А., при этом по телефону матери говорил о смерти сестры С., был расстроен не мог говорить, попросил, чтобы она объяснила матери о смерти С.. Она по телефону сообщила Ф., что её дочь скончалась в <адрес>, сказала, что запрягут лошадь и будут их ждать. Через некоторое время приехали Ф. и поехали в <адрес>. Ф. с детьми пошли на место, где лежала С., она с ними не пошла. Свидетель Д. суду показала, что она работает фельдшером в <данные изъяты> ФАП, Ночью ДД.ММ.ГГГГ её дочь Т. ходила на день рождения к О. ДД.ММ.ГГГГ утром около <данные изъяты>. к ней домой пришел В., сказал избил С., которая мертвая лежит за сараем и попросил дать ему листок бумаги с ручкой. Она дала бумагу с ручкой, Э. написал собственноручно признание в милицию. К ней пришел брат В.- О., и вдвоем ушли из дома. Сообщила дочери и побежала вслед за ними и увидела за сараем Ф., лежащую на животе, лицом вниз и обе руки были выдвинуты вперед, ветровка у нее была задрана. Заметила на снегу следы волочения длиной около 5-6 метров. Следы были оставлены от пальцев двух рук и они шли со стороны дровяника за сараем и прекратились возле рук Ф.. На лице, теле были ссадины. В. схватил вилы, и поднялся на крышу сарая с намерением спрыгнуть, проткнуть себя вилами и покончить жизнь самоубийством. Она и О., вырвала вилы, В. упал на землю, жаловался на боль в позвоночнике. Затем подъехали сотрудники милиции и увезли В. в больницу. Через некоторое время подъехали родные С. К ее приходу в личном хозяйстве Э. были В., О. с женой Л., И., Б.. Зашла в дом, расспрашивала присутствующих о случившимся. Ей рассказали, что они праздновали день рождения, распивали спиртное, при этом в И. пропал сотовый телефон и В. в краже сотового телефона обвинял Ф. и неоднократно выходил с ней на улицу для разбирательства, о происшедшем они также узнали только утром, так как спали, ничего не слышали. Свидетель Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на день рождения пригласил О. Он с В. с <адрес> мы выехали около <данные изъяты> часов. По дороге помогли вытащить машину К. и около <данные изъяты> часов поехали вместе с О., В., Б. на трех автомашинах в <адрес>, чтобы поставить машину Б., во двор к тете О. Поставив машину во двор, на машине В., приехали в <адрес>, дома находились Л., И. и Т. Сели за стол отмечать день рождения О. Через некоторое время подъехали С., М., К., У. и тоже присоединились к ним за стол, распивали спиртные напитки. Д. первая ушла домой. Позже когда он, М., У., Ф., собирались поехать домой, И. сказала, что пропал сотовый телефон, все начали искать телефон, но нигде не нашли. В. начал подозревать в краже Ф. и начал требовать у нее телефон. С. отвечала, что она не похищала телефон. Он с У. вышли к автомашине, чтобы поехать домой, машина не завелась. Вышли Л., И., стали обыскивать всех, осмотрели салон автомашины, но телефона не нашли. Девушки зашли домой, отремонтировав машину с У. зашли домой. С. и В. дома не было, кто- то из девчат сообщил, что С. с В. долго отсутствуют и попросили его и У. выйти посмотреть. Они вышли во двор и увидели возле крыльца дома Ф. с В.., С. была заплаканная, говорила, что телефон не похищала. В. и С. были не агрессивными и они считая, что поговорят между собой и зайдут в дом, сами зашли в дом и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ утром его разбудила М., чтобы поехать домой, В. и Ф. он не видел. Все подумали, что Ф. ночью ушла домой в <адрес>. Он, М., К., У. уехали в <адрес>, чтобы отвезти М. и К.. Оставив их в <адрес>, он с У. уехали в <адрес>, последнему позвонили и сообщили, что В. избил С., что последняя скончалась. Он позвонил О., который подтвердил что Ф. умерла. Свидетель У. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут позвонил К., и попросил, чтобы его подождал и вместе поехать в <адрес>, так как К. нужно было отвезти автомашину к родителям, он согласился. К. с М. и Ф. подъехали и пересели к нему в автомашину и все поехали в <адрес>. Приехав зашли в дом, где находились - Л., О., Б., И., Т., Ю., В. Вместе начали отмечать день рождения О., распивали спиртные напитки. Собрались домой, И., сказала, что у нее пропал сотовый телефон. Всех обыскали, машину осмотрели, но телефон нигде не нашли. Все подумали, что телефон могла похитить С., так как она ранее была замечена в краже сотовых телефонов. С. говорила, что она не видела и не брала телефон. В. начал требовать телефон у С., после чего позвал ее на улицу поговорить. Он выходил курить, в это время В. и С. стояли, разговаривали возле крыльца дома. Зашел в дом, лег и уснул, его разбудила М. и попросила выйти во двор, чтобы посмотреть Ф. с Э., которые отсутствовали дома. Он с Ю. вышли во двор и увидели во дворе, возле крыльца С. с В.. При этом С. была заплаканная и стояла молча, не ссорились. Зашел в дом с Ю. легли спать и уснули. Утром разбудила М. и попросила отвезти ее домой в <адрес>. Подумали, что Ф. ушла пешком домой и уехали в <адрес> с Ю., К., М.. Когда он находился в <адрес> ему сообщили по телефону, что ночью В. избил С., что последняя скончалась. Свидетель Ш. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов В. - её муж сказал, что поедет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей муж на сотовый телефон позвонил и сказал, что убил человека и жить после этого не может. После этого бросил трубку, голос его дрожал, думала, что он пьян. После звонка перезвонила мужу несколько раз, но он не отвечал. Дозвонилась до Л., которая сообщила, что В. в больнице. В этот же день приехали в больницу, муж был без сознания. Через какое-то время пришел в себя и при ней написал явку с повинной. Рассказал, что убивать он С. не желал, хотел только избить, проучить за кражу телефона. Свидетель Л. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она с мужем О., Б., И., приехали отмечать день рождение мужа в <адрес>. К ним приехали К., М., С., пробыв минут <данные изъяты> уехали. Позже приехали В., Ю., подошла Т. и они сели за стол. Подъехали У., С., М., К. и вместе продолжили праздник. Позже муж и Б. легли спать, около <данные изъяты> часов Д. ушла домой. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут собирались домой М., Ф., У. и К.. Все вышли на улицу, из дома вышла И. и сообщила, что у нее пропал сотовый телефон. Все начали искать телефон, но найти не смогли. Всех обыскали, но ни у кого телефон не нашли. Осмотрели салон автомашины, телефона не было. Гости хотели уехать, но автомашина не завелась. Зашли в дом, все были расстроены пропажей телефона. Через некоторое время Э. начал подозревать С. в краже и начал требовать от нее возвращения. Ф. отрицала свою причастность к краже, говорила, что у нее нет телефона. Чтобы продолжить разговор вдвоем С. и В. вышли на улицу, через некоторое время зашли в дом. В. вновь начал требовать телефон у С. и снова вышли на улицу поговорить. Услышав громкий голос В., попросили Ю. и У. выйти и посмотреть, что происходит. Зашли и сказали, что все нормально. Пройдя несколько минут, зашла Ф.. Она и И. стали ее успокаивать. В это время В. агрессивным видом ходил по дому, все время выкрикивал в адрес Ф. слова подозрения в совершении кражи телефона. Во время застолья она выпила и находилась в нетрезвом состоянии, поэтому легла спать. Утром ее разбудил муж и сообщил, что С. мертва. Она разбудила И., Б. и рассказала, что С. мертва. Пришла Д., вызвали милицию. Видела, что В., увезли в больницу. Объективность показаний подсудимого, близкого родственника, свидетелей подтверждается отсутствием в них существенных противоречий и материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства. По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей К., Б. Из показаний К. (т.1, л.д. 82-83) следует, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен вместе с М. и С. на день рождения О. в <адрес>, около <данные изъяты> часов они втроем приехали к О., где находились Л., И., Б. и Т. Постояв <данные изъяты> минут он с М. и Ф. поехал в <адрес>, чтобы оставить автомашину отцу. Обратно вернулись уже на автомашине, принадлежащей У.. Приехав зашли в дом, за столом сидели: В., Л. и О., И., Б., Ю., Т. Они сели за стол и начали праздновать день рождения, посидев с ними, Т. ушла домой. Ф., У., он и М. решили поехать домой. Вышли все на улицу, но автомашина плохо заводилась, И. выбежала к ним и сообщила, что у нее пропал сотовый телефон. Она начала их обыскивать и в автомашине тоже посмотрела, но телефон не нашла. Все подумали, что телефон взяла С., так как ранее была замечена в краже телефонов. И. начала на С. кричать, то, что только она могла взять ее телефон. На что С. отвечала, что она не видела и не брала телефон. После чего кроме него, У. и Ю. все зашли в дом. В. и С. остались около крыльца, разговаривали. По истечении около <данные изъяты> минут они зашли в дом, а В. и С. остались на улице, через некоторое время они тоже зашли в дом. В. был сильно пьян. И когда зашли в дом, он не успокоился, начал требовать у С., чтобы вернула телефон. Но С. заявляла, что она не трогала и даже не видела телефон. Примерно около <данные изъяты> часов между В. и С. произошел скандал и Валерий взял С. за воротник куртки и, применив силу вытащил ее на улицу. За ними вышли Ю. и У.. По истечении около <данные изъяты> минут последние зашли в дом и сказали, что все нормально, что В. и С. разговаривают. В тот момент дома были Л., И., М., а О. и Б. спали. Они все были уставшими и он с Ю. и У. легли спать, он сразу уснул, ничего не слышал. Проснулся только около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Он с М., У. и Ю. поехали в <адрес>. Когда они уходили из дома Э., С. дома не было, подумали, что она могла уйти домой пешком. Также в это время В. дома не видел. По приезду в <адрес> остался в доме моей бабушки. М. осталась у себя дома, а Ю. и У. уехали в <адрес>. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ему бабушка сообщила, что ей позвонила фельдшер Д. и сообщила, что В. избил С., что последняя скончалась. Фельдшер попросила, чтобы бабушка о данном факте сообщила родным С.. Какие телесные повреждения были нанесены В. С. в личном хозяйстве Э. в каком состоянии С. находилась после получения телесных повреждений, ничего не знает. Во сколько, и при каких обстоятельствах Э. Валерий наносил удары С. также ничего ему неизвестно. Из показаний Б. (т.1,л.д. 88-89) следует, что он проживает и работает с <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года он на своей автомашине <данные изъяты> вместе с О., его женой Л., И. поехали в <адрес> отмечать день рождения О.. Около <данные изъяты> часов приехали К., М., С., но через <данные изъяты> минут уехали обратно. Через несколько минут О. позвонил К. и сообщил, что они застряли в сугробе,решили поехать и вытащить. Но, не доехав около <данные изъяты> м сами застряли, на помощь приехал на своей автомашине В. с Ю.. Но к этому времени они сами успели выехать. Поехали обратно поставил свою автомашину во двор родственников Э. и на машине В. поехали в д. <адрес>. В доме все было готово для празднования. Они все уселись за стол, в том числе Т., И., Л. и они мужчины. Потом к ним присоединились У., М., С., К.. В этот вечер он сильно опьянел и решил лечь спать. То что происходило дальше, во время его сна, ничего не слышал, ничего не видел. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбуди Л. и И. это время уже подъехали сотрудники милиции и рассказали что у И. пропал сотовый телефон. То, что в краже подозревали Ф. и из-за этого между В. и С. произошла ссора. Что Ф. умерла. После этого, вышел на улицу, когда подошел к автомашине В. на лобовом стекле под дворником нашел записку, что там было написано, не успел прочесть. В это время В. не видел, О. сообщил, что его увезли в больницу. Какие телесные повреждения были нанесены В. С., в каком состоянии была С. после нанесения телесных повреждений Валерием, ничего не знает. При каких обстоятельствах, и в какое время наступила смерть С. ему ничего неизвестно. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с таблицей иллюстраций (л.д.17-23, том 1), осмотрена территория личного хозяйства дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра дома на кровати в зальной комнате обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий С.. В помещении кухни среди обуви обнаружена пара кроссовок черного цвета, которые принадлежали С. Перед сараем расположен автомобиль <данные изъяты>. На лобовом стекле к правому дворнику прикреплен лист бумаги формата А 4, сложенный вдвое, на котором обнаружена рукописная запись: «Начальнику РОВД Буздякского района от гр-на В. Признание. Я в состоянии аффекта убил С.. В совершенном деянии прошу никого не винить. Подпись. ДД.ММ.ГГГГ». Возле сарая на земле обнаружен труп С. Труп лежит на животе, головой вниз, обе руки вытянуты вперед, согнуты в локтевых суставах. Ноги грязные, слегка раздвинуты. На трупе на момент осмотра одеты носки шерстяные вязаные серого цвета, носки черного цвета, джинсы мужские синего цвета, трико спортивное черного цвета, трусы серые на резинке мужские, куртка спортивная черного цвета, футболка черного цвета. В момент осмотра футболка трупа С. задрана вверх до уровня плечевых суставов. На трупе в ходе внешнего осмотра обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины в области лба, губ, носа, правого плечевого сустава, груди, слева и справа по передней части, ссадины живота и груди. На поверхности трупа от дровяника до места обнаружения трупа обнаружены следы волочения от рук. Справа на расстоянии 1,5 м от головы трупа С. обнаружены два пятна вещества бурого цвета. На расстоянии 2 м слева от сарая, 2,5 м от головы трупа и 6,5 м от двери дровяника обнаружены и изъяты два следа обуви. В помещении дровяника сарая на расстоянии 1,5 м от входа на земле обнаружено вещество бурого цвета, обнаруженные предметы изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств. Показания подсудимого о характере его действий, связанных причинением тяжкого вреда здоровью С., согласуется заключением судебно-медицинской экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.169-179, том 1), в соответствии с которым смерть С. наступила от общего переохлаждения организма, что подтверждается разлитыми розовыми пятнами розового цвета, наличием множественных темно-коричневого цвета кровоизлияний в слизистой желудка (пятна Вишневского), переполнением мочевого пузыря - наличие 300 мл прозрачной мочи, при биохимическом исследовании - отсутствие гликогена в сердечной и склетной мышце, при гистологическом исследовании - убыль гликогена в печени, содержание этилового спирта в крови (0,7 промилле) и в моче (2,2 промилле). При судебно-медицинской экспертизе трупа гражданки С. установлены повреждения в виде тупой травмы груди и живота с переломом 9 ребра слева по задней подмышечной линии, разрывами печени, кровоизлиянием в брюшную полость, кровоизлияния в мягкие ткани груди в проекции 3 ребра слева по окологрудинной линии и 5 ребра слева по средней ключичной линии, ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния в переднюю брюшную стенку, множественные ссадины лица в лобной области, в области носа, правой щеки, на губах, на подбородке, левого глаза, кровоподтеки на тыльной поверхности правого предплечья, кровоизлияния в мягких тканях в области крестца. Тупая травма груди и живота с переломом ребра, разрывами печени, кровоизлиянием в брюшную полость по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Учитывая степень выраженности кровоизлияний в брюшную полость при наличии разрывов печени, следует заключить, что с момента причинения повреждений до наступления смерти прошел промежуток времени, возможно исчисляемый десятками минут. Учитывая признаки наступления смерти от общего переохлаждения организма, следует заключить, что переохлаждению подверглась С. будучи живой. Множественность повреждений на теле С. и расположение их на различных поверхностях тела, следует заключить, что они причинены в результате многократных ударных воздействий тупым предметом, не исключается ударами руками и ногами . Множественные ссадины лица, кровоподтеки на правом предплечье, кровоизлияния в мягких тканях в области крестца, обнаруженные при экспертиз е трупа С., обычно при жизни в совокупности могут вызывать кратковременное расстройство здоровья и квалифицироваться как повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью. В момент получения телесных повреждений С. могла передвигаться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, преимущественно обращенной к нападающему передней поверхностью тела. Наличие в крови и в моче от трупа С. этилового спирта указывает на то, что она употребляла алкогольные напитки, концентрация этилового спирта в крови (0,7 промилле) соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Возможность образования повреждений, установленных при судебно-медицинской экспертизе трупа С. «при падении на плоскость из положения стоя, на определенный предмет, с определенной высоты на плоскость, с определенной высоты на определенный предмет», исключается. При условиях «средняя температура воздуха с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ на почве минус 20,1 градуса, влажности воздуха 62,6%, температуре воздуха 18, 6 градусов» смерть может наступить в течение десятков минут. Из справки (л.д.166, том 1), выданной метеостанцией «Буздяк» Башкирского Управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, следует, что с период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ средняя температура воздуха составила 18,6 градуса, средняя температура на почве составила 20,1 градуса, влажность воздуха составила 62,6%. В ходе следствия у В. изъяты одежда и обувь которые были на нем в момент совершения преступления - бушлат ватный, джемпер, ватный комбинезон, зимние мужские ботинки, которые осмотрены(132-135, 136-138 том 1). Согласно заключения трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.142-144 том 1), два фрагмента следа обуви, зафиксированные в гипсовые слепки размерами 185х131х23 мм, 125х108х11 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ пригодны для идентификации по групповой принадлежности и могли быть оставлены подметочной и каблучной частью подошвы обуви, принадлежащих В.. Из заключения биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150-152, том1), в соскобе, представленном на исследование обнаружена кровь человека, вероятно <данные изъяты> группы. На ватном тампоне размерами 35х40 мм, представленном на исследование, обнаружена кровь человека. На ватном тампоне размерами около 40х40 мм, представленном на исследование, обнаружены следовые количества крови. Принадлежность крови не определено. Показания близкого родственника Н., что ДД.ММ.ГГГГ утром С. позвонила по сотовому телефону матери Ф. в судебном заседании нашло подтверждение исходя из следующего: В ходе следствия у Р. изъята ведомость разговоров мобильного телефона с абонентским номером сотовой связи «<данные изъяты> № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.186-189, том 1), который осмотрен (л.д.190-192, том1), при этом установлено, что с вышеуказанного номера ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту был произведен исходящий разговор на абонентский номер сотовой связи «<данные изъяты>» №. Длительность разговора составила 4 минуты. (л.д.193, том 1). Изъяты коробка, руководство к пользованию, чек с мобильного телефона «<данные изъяты>», которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами(л.д.195-206) В судебном заседании Н. пояснила, что сотовый телефон с № марки <данные изъяты>, обнаруженный и изъятый в доме Э. принадлежал С., изъяты у матери коробка от телефона, чек от телефона, принадлежащий С. Анализ приведенных доказательств свидетельствую о виновности Э. в совершении преступления, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от 25 июня 1998 года N 92-ФЗ, подсудимый входе ссоры, предполагая, что Ф. совершила кражу сотового телефона, принадлежащий И., умышленно нанес неоднократные удары руками и ногами в область головы и туловища С. и причинил тяжкий вред здоровью последней, опасное для жизни человека. Нанесение множество ударов по телу ногой свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью. Между действиями В. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью С., в судебном заседании установлена причинная связь. Суд исключает из обвинения - корыстный умысел на причинение телесных повреждений и признак с особой жестокостью. В ходе следствия и судебном заседании не подтвердилось наличие у подсудимого корыстного умысла на причинение тяжких телесных повреждений. То обстоятельство, что Э. наносил множество ударов ногой по голове и телу потерпевшего свидетельствуют о наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, но не на совершении преступления с особой жестокостью. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. В. вину признал, ранее не судим, по месту жительства, работы характеризуется положительно. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого наличие на иждивении малолетнего ребенка, второму ребенку выплачивает алименты. После совершения преступления до возбуждения уголовного дела собственноручно написал признание о совершенном преступлении(т.1.л.д. 47), впоследствии находясь в больнице -явку с повинной(т.1 л.д.14). Активно способствовал раскрытию преступления- в ходе следствия давал признательные показания, вину признавал, в суде вину признал полностью, попросил прощения. Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены. Суд считает Э. представляющим общественную опасность и назначает наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеются. Гражданский иск о компенсации морального вреда Ф. <данные изъяты> руб., Р. <данные изъяты> руб., Г.<данные изъяты> руб., А. <данные изъяты> руб., А. <данные изъяты> руб., Н. <данные изъяты> руб. подсудимый признал частично. Суд считает Э. из-за совершенного преступления С., был причинен тяжкий вред здоровью. Родители, с которыми проживала С., из-за причинения вреда здоровью дочери претерпели нравственные страдания, переживают в настоящее время. Родные братья и сестры-Г., А., А., Н., узнав, что избили сестру, претерпели стресс, нравственно переживали. В судебном заседании истцы пояснили, что сумму размера компенсации указали в иске по совету адвоката-представителя Н., так как потеряли родного человека. Н. показала, что сумму от морального вреда хотят использовать для приобретения жилья А. При определении суммы компенсации суд учитывает, что Э. совершил преступление не в виде убийства, как указано в иске, а в причинении тяжкого вреда здоровью. Согласно справки (т.2. л.д.40) средний заработок Э. за ДД.ММ.ГГГГ год <данные изъяты> рублей, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.2. л.д. 35), удерживаются алименты на содержание В. <данные изъяты> года рождения (т.1. л.д.53-55). В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ моральный вред подлежит взысканию с подсудимого. С учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен вред, материального положения подсудимого, с учетом степени нравственных страданий, требований разумности и справедливости суд определяет размер компенсации, подлежащий взысканию в пользу родителей по <данные изъяты> рублей, братьев и сестер <данные изъяты> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет и пять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Вещественные доказательства - два фрагмента подошвы обуви, зафиксированные в гипсовый слепок уничтожить, как не представляющие ценности, мужские зимние ботинки возвратить родственникам В. Взыскать с В. в пользу Ф. -<данные изъяты> рублей, Р. -<данные изъяты> рублей, в пользу Г., З., А., Н. по - <данные изъяты> рублей каждому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.З.Нагаев Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.