ПРИГОВОР о совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-67/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Буздяк 13 сентября 2011 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т. с участием государственного обвинителя П. подсудимой Я., защитника - адвоката Х. при секретаре Ситдиковой Л.Р., а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Я., <данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Я. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ совершила при следующих обстоятельствах.

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Я. находясь в состоянии алкогольного опьянения проходя мимо многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> решила зайти в один из подъездов дома с целью узнать время и рассчитать дорогу до дома. Находясь на лестничной площадке на первом этаже указанного дома, увидела Г. и Ф., которые ушли из квартиры , не закрыв входную дверь на замок. Воспользовавшись данным обстоятельством, Я. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно вошла в квартиру , расположенного по адресу: <адрес> и обнаружив на столе сотовый телефон марки <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Б., умышленно, с целью хищения положила сотовый телефон в карман своих брюк и направилась к входной двери, впоследствии желая похищенный сотовый телефон вынести из квартиры, реализовать и на вырученные деньги приобрести спиртное, а также доехать до дома. В момент выноса похищенного сотового телефона Я. была застигнута на месте совершения преступления участковым уполномоченным милиции ОВД по Буздякскому району РБ С. и по независящим от ее воли обстоятельствам, не смогла довести до конца совершаемое им преступление.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Я. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Я. вину признала полностью и раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Потерпевший Б., государственный обвинитель и защитник по ходатайству подсудимой возражений не имеют.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Я. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении нее, поэтому суд квалифицирует действия Я. по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ибо подсудимая Я., покушалась на кражу сотового телефона марки <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Б. путем незаконного проникновения в квартиру , преступление не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает, что Я. вину признала полностью и раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела сообщила о совершенном ей преступлении, мнение потерпевшего строго не наказывать, отсутствие по делу тяжких последствий, ущерб возмещен, также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Я., руководствуясь принципом справедливости, суд, считает возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки <данные изъяты> возвращен Б., следы рук, перекопированные на отрезки ленты скотч, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на один год шесть месяцев.

Обязать Я. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место постоянного жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – следы рук, перекопированные на отрезки ленты скотч хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий: Г.Т.Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011 г.