ПРИГОВОР о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ



№ 1-66/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Зинатуллиной Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Буздякского района РБ Г., подсудимого К., защитника – адвоката Буздякского филиала БРКА <данные изъяты>, при секретаре Кашаповой В.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

К. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершил при следующих обстоятельствах.

К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя в жилую квартиру Т., попросил ее передать <данные изъяты> рублей за то, что он в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Т. привез в её личное хозяйство глину. При передаче Т. <данные изъяты> рублей, К. увидел, что у неё имеются денежные средства на большую сумму, которые она хранит в <данные изъяты>. Впоследствии на полученные от Т. деньги К. приобрел спиртное и, вернувшись в квартиру Т., расположенную по адресу: <адрес>, в отсутствие Т. с ее сыном В. распили принесенное К. спиртное. После распития спиртного, В., опьянев, уснул. Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ К., воспользовавшись тем, что за его действием никто не следит, из шифоньера, находящегося в зальной комнате квартиры Т., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно тайно с корыстной целью похитил принадлежащие Т. деньги в сумме <данные изъяты> руб., причинив собственнику значительный ущерб. Похищенные деньги К.использовал по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия подсудимого К. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании К. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, он и его защитник поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшая Т. в своем письменном заявлении, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему правильной, ибо подсудимый К. принадлежащие потерпевшей Т. деньги в сумме <данные изъяты> рублей похитил тайно, причиненный им ущерб для потерпевшей является значительным.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления органам следствия, суду, то, что он ранее не судим, возмещение ущерба до суда.

Отягчающие ответственность обстоятельства по делу не имеются.

Потерпевшая Т. просит подсудимого не лишать свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с К. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Буздякского

районного суда РБ: Зинатуллина Н.А.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 г.