ПРИГОВОР о совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-71/2011 г.                                                                                             копия                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк                                                                                                           19 сентября 2011 г.

Судья Буздякского районного суда РБ Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры И., подсудимого Б., защитника Л., при секретаре Тактамышева И.Р., а также потерпевшей Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил преступление в виде тайного хищения чужого имущества совершенное из одежды, находившегося при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Б., находясь во дворе личного хозяйства Н., расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества вплотную подошел к Н. стоящей перед ним, воспользовавшись тем, что последняя стоит спиной к нему и за его действиями никто не наблюдает, просунул правую руку в правый карман спортивной олимпийки, в которую была одета Н. и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После совершения хищения денежных средств Б. скрылся с места совершения преступления, похищенные денежные средства Б. потратил на личные нужды.

При ознакомлении с материалами дела Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Б. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны пределы его обжалования.

По ходатайству Б., с согласия потерпевшей, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действие Б. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившегося при потерпевшем, подсудимый из корыстных побуждений, тайно из кармана спортивной олимпийки, в которую была одета потерпевшая Н., похитил денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей.

Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений, состав оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание подсудимым полностью своей вины в следствии и суде, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления органам следствия.

Отягчающие ответственность обстоятельства по делу не имеются.

Учитывая, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает Б. не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: спортивную олимпийку возвратить Н.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

         Судья подпись                    И.З.Нагаев

         Копия верна: Судья                                                         И.З.Нагаев