ПРИГОВОР о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело №1-64/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк                                                                                                       20 сентября 2011 год

             Судья Буздякского районного суда Республики Башкортостан Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буздякского района РБ К., подсудимой Ц., защитника Д., при секретаре Ю., а также представителя потерпевшего - Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ц., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ц. совершила преступление в виде умышленного убийства человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на крыльце своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, между Ц. и находившимся в состоянии алкогольного опьянения О. произошла ссора на почве ранее возникшего между ними конфликта, а также оскорблений и унижений со стороны супруга. Ц., на почве возникших неприязненных отношений из-за ссоры, а также противоправности поведения потерпевшего, выразившегося в неоднократных оскорблениях в её адрес, применения силы в отношении неё на протяжении нескольких лет, личных неприязненных отношений, взяла лежащий на колодце расположенного во дворе вышеуказанного дома нож и умышленно нанесла ножом со значительной силой один удар в область жизненно важного органа человека - область сердца, при этом О. причинила телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца и развитием гемотампонады сердца, которое относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека, от полученной раны последний скончался на месте происшествия.

В предъявленном обвинении Ц. вину признала частично и пояснила суду, что она проживала с мужем и тремя детьми, с мужем - О. часто ругались по причине того, что он злоупотреблял спиртными напитками. При этом устраивал скандалы, бил, оскорблял её. Она терпела оскорбления со стороны мужа и не подавала на развод, так как у них трое малолетних детей и ей с ними было некуда идти, муж говорил ей, что если она с ним разведется, то он все равно не оставит её в покое. В ДД.ММ.ГГГГ обращалась с заявлением в милицию по факту избиения её мужем, но испугавшись последнего забрала заявление. Мужа неоднократно привлекали к ответственности за скандалы в семье. В ДД.ММ.ГГГГ они приобрели автомашину, за то, что муж в нетрезвом состоянии управлял автомобилем забрали права и стал обвинять в этом её. ДД.ММ.ГГГГ муж вновь сел за руль их автомобиля в нетрезвом состоянии и начал ездить по <адрес>, брат Е., забрал машину и поставил к себе во двор, чтобы её муж ничего не натворил. Муж поехал на работу, позвонил ей и попросил забрать машину у Е. и приехать за ним, она отказалась. Около <данные изъяты> муж вернулся домой, поужинал и лег спать. Проснувшись около <данные изъяты> спросил- почему она не забрала машину у его брата, сел на велосипед и уехал. Примерно через час увидела, как мимо дома проезжает их машина, муж сидел за рулем. Она пошла к соседке звонить в ГАИ, так как у них дома телефона нет. Муж приехал домой и сказал, что нужно съездить в <адрес> и чтобы она села в машину, чтобы в случае остановки автомобиля сотрудниками ДПС она пересела за руль. Она села в машину и поехали в <адрес>, на дороге остановили сотрудники ДПС, муж попытался перелезть на переднее пассажирское сиденье, где сидела она, но одна нога у него осталась на стороне водителя, то есть он перелез только на половину. При этом он ей говорил, чтобы сказала, что она была за рулем. Инспектору ДПС она сказала, что была за рулем. Но ей не поверили и спросили у неё почему говорит неправду, пояснила, что боится за последствия, что муж снова её побьет. Поехали в Буздякскую ЦРБ для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, где муж продолжал её оскорблять, называл нецензурными словами, угрожал, что он ей дома устроит. После этого куда-то ушел, а она передала ключи от автомашины сотрудникам ДПС, чтобы поставили их автомашину на штрафную стоянку. Домой её отвез сотрудник ДПС, вернулась около <данные изъяты>, одновременно домой вернулся муж, при этом стал её оскорблять и кричать на неё- почему отдала ключи сотрудникам милиции. После этого он сказал, что она ментовская шлюха. После этого муж забежал в дом и закрыл за собой дверь, подбежал к окну на кухне и стал кричать, что подожжет дом и обвинит в этом её. Она, испугавшись за детей, которые находились в доме, стала стучать в дверь с просьбами открыть. Муж не открывал дверь, она оббежала дом и постучалась в окно комнаты дочери, но ей никто не открыл, побежала обратно на крыльцо. Стала снова стучать в дверь и окно кухни, в окно видела как муж пытается поджечь одежду. После этого муж открыл дверь ударил ладошкой по лицу и стал материться на неё, при этом схватил за волосы и руку и стал тянуть в дом, она вырвалась и побежала в сторону колодца, вспомнив, что там лежал нож. Когда она подбежала к колодцу, то незаметно для мужа, взяла данный нож и спрятала за спиной. В этот момент её муж снова схватил её за волосы и потащил в дом. Они остановились на крыльце и он снова начал оскорблять её нецензурными словами, и в этот момент она ударила мужа ножом в область груди или живота. При этом муж стоял лицом к ней и держал её за волосы, она находилась в полусогнутом состоянии, так как он продолжал её тянуть за волосы. После удара муж отпустил её волосы и стал смотреть куда она ударила ножом, развернулся в другую сторону и упал на крыльцо. Она забежала в дом и закрыла за собой дверь, при этом нож взяла с собой, так как боялась, того что муж возьмет данный нож и ударит им её и положила возле раковины. К ней подошла старшая дочь Ж. и что-то спросила, что именно она не помнит. Дочь заплакала, говорила, что переживает за неё, потому что её посадят. Искали сотовый телефон, чтобы вызвать скорую, но не нашли. Попросила дочь посмотреть через окно живой ли отец, Ж. посмотрела, и сказала, что папа не шевелится. Она вышла на крыльцо, потрогала руку мужа и поняла, что мертв. Пошла к соседям Р., чтобы позвонить в милицию и сообщить о случившемся. У соседей попросила разрешения позвонить, не стала ничего рассказывать и сразу позвонила в милицию и сказала что кажется, убила мужа. С ней стояла хозяйка дома и слышала разговор, после этого пошла домой. С дочерью стали ждать приезда скорой помощи, приехал врач, сказал, что муж мертв, спросил, что произошло, она все рассказала. Врач сообщил в милицию о том, что её муж умер и они стали ждать приезда сотрудников милиции, зашла в дом, вынесла нож и положила рядом с телом мужа. Когда муж был трезвым она его любила. Убивать своего мужа она не хотела, в тот момент её одолел сильный страх, за свою жизнь и жизнь детей, муж ранее часто её бил, таскал за волосы, и обещал поджечь дом, хотела защитить себя и детей. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Кроме признания вины подсудимой, совершение преступления подтверждается исходя из следующих доказательств.

Близкий родственник потерпевшего Ф. показала суду, что её сын О. проживал совместно с женой Ц., воспитывали троих детей. Сын был очень работящим, всегда помогал ей по хозяйству, когда были скандалы, она успокаивала их, говорила, что не нужно ругаться. Воспитанием детей занимались они совместно, своих детей сын любил, учил детей работать. Ф. у неё хорошие отношения. Её может охарактеризовать как спокойного человека, о том, что сын обижал никогда ей не говорила. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года дети приобрели автомобиль, после покупки, они стали ругаться, не могли решить, кто будет управлять данным автомобилем. Пил ли ее сын за рулем, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ с утра к ней домой пришел её старший сын-Я. и сообщил, что Ц. убила мужа. Когда пришла во двор увидела сына, лежащего на крыльце перед домом мертвым. Просит Ц. не лишать свободы, так как у последней трое малолетних детей, которых нужно растить, а сына не вернешь.

Свидетель Л. суду пояснил, что он работает фельдшером скорой помощи в <данные изъяты>. Около 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему по рации сообщили, что в <адрес> у О. ножевое ранение. Подъехав к дому увидел, что у ворот стоят женщина с девочкой, позже узнал, что женщина Ц.. Прошел на крыльцо дома, и увидел лежащего мужчину. Он подошел к нему и стал прощупывать пульс, но пульса не было, тело мужчины было холодным и он констатировал смерть. Сообщил в милицию, спросил у Ц., что произошло, она ему пояснила, что муж устроил с ней скандал, пытался поджечь дом, после чего схватил её за волосы и всячески оскорблял, она нанесла данным ножом один удар в область живота, но куда именно не сказала. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, после чего он уехал. ДД.ММ.ГГГГ или уже ДД.ММ.ГГГГ ночью, убитого мужчину и Ц. видел, когда ехал в машине скорой помощи на вызов, по дороге в сторону <адрес>. Их автомашину <данные изъяты> остановили сотрудники ДПС и о чем-то с ними разговаривали. Когда он возвращался, то данная машина и машина ДПС стояла на том же месте. Он вернулся в отделение скорой помощи и около <данные изъяты> сотрудники ДПС привезли данного мужчину на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Мужчина отказался проходить медицинское освидетельствование, стал оскорблять Ц., нецензурными словами, говорил, что разберется с ней дома.

Свидетель Н. суду пояснил, что он проживает по соседству с семьей Ц.. По характеру Ц. спокойная, Ц. иногда выпивал, по этому поводу были скандалы и ссоры, бил свою жену. ДД.ММ.ГГГГ приобрели автомобиль, О. радовался покупке, был аккуратен за рулем, но через некоторое время стал садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, его несколько раз останавливали сотрудники ДПС, но он продолжал садиться пьяным за руль. На этой почве они с женой часто ругались, она вроде бы даже несколько раз звонила в ГАИ и говорила, что её муж ездит пьяным за рулем. ДД.ММ.ГГГГ днем он видел, как О. ездил пьяным за рулем автомобиля по деревне. Около <данные изъяты> вернулся домой, через забор увидел, что О. находился у себя дома, но уже без машины. Около <данные изъяты> этого же дня, он снова увидел как О. управлял своим автомобилем, и куда-то ехал, ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу узнал, что О. убила жена.

Несовершеннолетний свидетель Г. суду пояснила, что проживает совместно с мамой, братом и сестрой. До ДД.ММ.ГГГГ с ними проживал отец. По характеру он был вспыльчивым, то есть мог ругаться на неё и её брата и сестру. Заставлял работать по хозяйству, говорил им, что если они не будут делать, то он их побьет, и они останутся без еды. У папы с мамой были часто скандалы, он матерился на маму в присутствии их и бил её, после этого мать ходила с синяками. ДД.ММ.ГГГГ вечером её отец откуда-то приехал на машине, при этом он был пьяным. Они все смотрели телевизор, зашел отец домой и сказал матери, что нужно съездить в <адрес> и она будет за рулем. После этого они уехали, а она с братом и сестрой остались дома и легли спать. Она легла спать на родительскую кровать, ночью проснулась от того, что кто-то зашел домой, это оказалась мама. В этот момент домой зашел папа и стал требовать у мамы деньги на оплату такси. После чего мама, сказала, что у неё денег нет, и она договорится с таксистом. После этого ее мать вышла на улицу, папа также пошел за ней. Она не стала ложиться спать, и стала ждать маму в прихожей. Через дверь она слышала, как папа стал кричать на маму, при этом говорил плохие слова. После этого папа зашел в дом и закрыл за собой дверь на ключ, она стояла неподалеку, но папа её не видел, так как было темно. После этого папа схватил из шкафа вещи и стал их поджигать, но они быстро потухли. Мама все это время находилась на улице и стучала то в окно, но в дверь папа не открывал, после этого он подошел к окну и стал материться на маму, после чего открыл входную дверь и вышел на улицу. Она осталась в коридоре, через дверь она слышала, как папа кричит на маму. Через некоторое время крики прекратились, и домой зашла мама, при этом закрыла дверь на ключ. Когда мама зашла в дом, в руках у неё был нож, она положила его на кухню, она подошла посмотреть, и увидела, что нож был в крови. Вместе с мамой стали искать мамин мобильный телефон, но они его не нашли. Мама попросила её посмотреть через окно, что с папой, и двигается ли тот. Она подошла к окну и увидела, что папа лежит на крыльце дома, рядом с дверью, лицом вниз. После этого она с мамой вышли на улицу и мама посмотрела пульс у папы и сказала, что пульса нет. Она стала плакать, и мама тоже стала плакать, при этом мама спросила, почему она плачет, она ответила - тебя же посадят. Мама пошла к соседям, а она вышла на улицу к воротам и стала её ждать. Она видела, как мать пошла к соседям, где проживают дедушка и его дочь. Когда мама вернулась, они остались стоять около ворот, через некоторое время приехала машина скорой помощи, после этого приехала милиция.                 

Объективность показаний подсудимого, близкого родственника потерпевшего, свидетелей подтверждается отсутствием в них существенных противоречий и материалами, исследованными в ходе судебного заседания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей - Ш., Р., П., А.

Свидетель Ш. показал(л.д. 53-56), что проживает по соседству с Ц., последняя занималась домашним хозяйством, воспитывала детей. О. по характеру был вспыльчивый, агрессивный, неуравновешенный, часто выпивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, Ц. купили автомобиль, О., иногда ездил пьяным за рулем по деревне. Муж бил Ц. и оскорблял. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ним пришла Ц. и попросила позвонить по телефону. Он вышел во двор и о чем Ц. разговаривала по телефону слышал. Когда вернулся Ц. уже уходила, при этом плакала. Ему дочь пояснила, что Ц. сообщила в милицию, что убила мужа. Через некоторое время к дому Ц. подъехала машина скорой помощи. Узнал, что Ц. ударила мужа ножом.

Р. показала(л.д. 57-60), что проживает с отцом Ш. в <адрес>, по соседству проживают Ц.. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ним зашла Ц. и попросила разрешить позвонить с домашнего телефона в милицию, проснулся её отец и ушел во двор. Ц. позвонила в милицию и сообщила, что убила мужа и попросила сотрудников приехать. Она у Ц. ничего не расспрашивала, последняя плакала. Через некоторое время в окно увидела, что к дому Ц. подъехала машина скорой помощи, а затем приехала милиция. Позже она узнала, что Ц. действительно убила мужа, нанеся один удар ножом. О. по характеру был вспыльчивым, агрессивным, в семье часто были скандалы, иногда он бил Ц., она ходила с синяками. Ц. по характеру спокойный человек, её она может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель П. показала(л.д. 81-84), что она проживает по соседству с семьей Ц.. О. был вспыльчивым, неуравновешенным, агрессивным, когда выпьет, в последнее время стал часто злоупотреблять спиртными напитками. В семье часто бывали скандалы и драки. Ц. часто приходила к ней и жаловалась на мужа, при этом плакала, иногда она у неё видела синяки как на теле, так и на лице, Ц. поясняла, что избил муж. После покупки автомобиля О. стал пить еще сильнее и часто пьяным ездил за рулем. Ц. по характеру очень терпеливый человек, у неё трое малолетних детей воспитанием занималась сама. ДД.ММ.ГГГГ утром от соседей узнала, что Ц. убила своего мужа. ДД.ММ.ГГГГ к ней зашла Ц. и стала просить помочь организовать похороны. Ц. рассказала ей, что ночью с мужем произошел скандал из-за того, что ранее сотрудники ДПС забрали машину на штраф стоянку. О. стал таскать её за волосы, пытался поджечь дом. Она схватила нож, лежащий на колодце и когда муж стал затаскивать её в дом, нанесла ему один удар в область груди.

Свидетель А. показал(л.д.97-98), что работает в <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании Буздякского района, заехали в <адрес>, заметили, как из переулка выехала автомашина <данные изъяты>, включили сигнал и через громкоговоритель, попросили водителя остановиться, автомашина остановилась. Он вышел и направился к автомашине. Из передней пассажирской двери вышла женщина, водитель данной автомашины крикнул женщине, чтобы села обратно. Женщина села обратно в автомобиль, он услышал звук переключения скорости и понял, что данный автомобиль сейчас тронется, и побежал обратно к патрульной автомашине. Он обернулся, и увидел, что автомобиль стоял на месте и при этом в салоне что-то происходило. Подбежал к автомобилю, открыл водительскую дверь и увидел, что мужчина пытается пересесть с водительского на переднее пассажирское сиденье. Схватил мужчину за руку и стал тянуть на улицу, мужчина кричал, что он не сидел за рулем, а автомобилем управляла его жена. Вытащил мужчину из машины и посадил в патрульный автомобиль. На мужчину, как было установлено - О. составили протокол за управление автомашиной в нетрезвом состоянии. Последний стал оскорблять нецензурными словами жену и говорил, что когда вернутся домой, она получит от него, говорил, чтобы сказала, что за рулем была она. Ц. несколько раз подходила и говорила, что за рулем была она, и протокол нужно составить не нее. Спросил, почему она пытается обмануть, ответила, что боится мужа. О., от прохождения освидетельствования отказался и узнав что автомашина будет поставлена на штрафстоянку, стал говорить жене, что если она отдаст автомашину, то домой может не возвращаться. После этого О. куда-то пошел, он повез автомобиль на штрафстоянку, а его напарник отвез Ц. домой.

При осмотре места происшествия (л.д.18-29) - жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> на крыльце указанного дома обнаружен труп О. с телесными повреждениями в виде проникающего колото-резаного ранения груди. В ходе осмотра с крыльца дома изъяты нож, спичечный коробок, одежда потерпевшего О. - штаны комбинезон, футболка, трусы, которые признаны вещественными доказательствами (л.д.66-70).

Из протокола явки с повинной (л.д. 17) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ц. сообщила о совершенном преступлении - нанесла один удар ножом мужу в область груди.

При проверке показаний на месте (л.д. л.д.42-49) Ц. рассказала и показала, при каких обстоятельствах и где она взяла нож у себя во дворе, как и где муж схватил за волосы и на статисте показала, как на крыльце дома нанесла ножевое ранение О., в область груди.

Показания подсудимой, потерпевших свидетелей не противоречат и согласуются заключениями экспертиз.

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы , при исследовании трупа О. постановлено: проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца и развитием гемотампонады сердца. Описанное повреждение образовалось прижизненно, о чем свидетельствуют пропитывание кровью в прилегающих раневому каналу мягких тканей.Указанное повреждение образовалось от однократного колющего воздействия острым предметом, о чем свидетельствует преобладание длины раневого канала над раной на коже, ровными ее краями, острыми концами.Направление раневого канала спереди назад и несколько снизу вверх.В момент получения повреждения потерпевший мог находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении.Указанное повреждение, по признаку опасности для жизни, является опасным для жизни повреждением и причинило тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи со смертью.Повреждения как ссадина в лобной области слева и ссадина в области левой скуловой дуги образовались прижизненно незадолго до смерти.Указанные повреждения в совокупности, при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровья не расцениваются, в причинной связи со смертью не состоят.

Согласно заключению судебно-гистологического исследования у трупа О. установленообширное кровоизлияние в мягкие ткани по ходу раневого канала без лейкоцитарной реакции. Нарушение целостности эпикарда, миокарда с мелкими очагами кровоизлияний в краях раны без лейкоцитарной реакции.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа О. (л.д.134) найден этиловый спирт в количестве 2,7 промилле, концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла соответствовать сильному алкогольному опьянению.

Показания подсудимой, что О. подверг ее избиению подтверждается заключением судебно - медицинской экспертизы (л.д.199), согласно которой у Ц., обнаружено повреждение в виде ушиба мягких тканей правого предплечья. Описанное повреждение образовалось от травматического воздействия тупым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ Полученное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Из заключения судебной медицинской (цитологической) экспертизы , следует, что кровь из трупа О. относится к <данные изъяты>, Ц. относится к <данные изъяты> группе.На клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека мужского генетического пола <данные изъяты> группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего О. ввиду совпадения по группе. От обвиняемой Ц. происхождение крови исключается в силу иной групповой и половой принадлежности.

Из заключения экспертизы вещественных доказательств следует, что морфологические свойства повреждений на штанах-комбинезоне и на препарате кожи, позволяют предположить, что они являются колото-резаными и могли образоваться в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с одним средней остроты лезвием. Повреждения на футболке и штанах-комбинезоне по расположению соответствуют ране на передней поверхности грудной клетки слева О. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи из области передней поверхности грудной клетки слева сходна с экспериментальными колото - резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа по всем выявленным групповым признакам. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи из области передней поверхности грудной клетки слева от трупа О. и соответствующие по расположению повреждения на футболке и штанах-комбинезоне, могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа. Учитывая направление потеков крови (сверху вниз) на одежде пострадавшего, можно предположить, что в момент получения повреждения О. находился в вертикальном либо близко к вертикальному положении.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы , на комбинезоне, футболке и трусах потерпевшего О. обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, происхождение которой возможно от самого О.

Из заключения судебно психолого-психиатрической экспертизы , Ц. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдала ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию Ц. также не обнаруживала признаков и какого-либо временного психического расстройства (находилась в ясном сознании, правильно "ориентировалась в окружающей обстановке и лицах, не обнаруживала в своем поведении, речи психотической симптоматики (галлюцинаций и бреда), поведение ее носило целенаправленный характер) и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния, в состоянии аффекта или в ином выраженном эмоциональном состоянии Ц. не находилась. Ее эмоциональное состояние в момент инкриминируемого ей деяния квалифицируется как состояние эмоционального напряжения с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на ее сознание, контроль руководство своими действиями.

Анализ приведенных доказательств свидетельствуют о виновности Ц., суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - из-за ранее возникших неприязненных отношений и в ходе ссоры, подсудимая взяла возле колодца нож и нанесла ножом колото-резаную рану, причинила телесное повреждение О., повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого последний скончался на месте преступления.

Доводы подсудимой о том, что она нецеленаправленно нанесла пострадавшему удар ножом, когда тот схватил его за шею и за волосы, суд считает необоснованными.

С учетом исследованных доказательств, судом установлено, что подсудимая взяла в руки нож и замахнулся им на пострадавшего и нанесла удар в область груди потерпевшего, при этом подсудимая действовала не в состоянии необходимой обороны и не превышал ее пределы, поскольку какой-либо опасности для жизни и здоровья подсудимой со стороны Ц. не исходило.

Об умысле подсудимой на убийство Ц. свидетельствуют конкретные действии Ц. с силой нанесшей пострадавшему удар ножом в область груди с повреждением сердца.

Поскольку Ц. нанося потерпевшему удар ножом осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий, не желала, но сознательно допускала эти последствия, относился к ним безразлично, суд считает, что убийство Ц. совершено подсудимой с косвенным умыслом.

Состав преступления оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Ц. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины в ходе следствия и суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей - Г. <данные изъяты> г.р., В. <данные изъяты> г.р., У. <данные изъяты> г.р. В судебном заседании установлено, что потерпевший своими неправомерными действиями в течение длительного времени и непосредственно ДД.ММ.ГГГГ спровоцировал подсудимую на совершение преступления. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в отношении подсудимой.

Близкий родственник потерпевшего просит суд подсудимую строго не наказывать, не лишать свободы.

Оценивая обстоятельства дела, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, наличие установленных в ходе судебного следствия смягчающие наказания обстоятельств, которые в их совокупности суд признает исключительными и назначает наказание, связанное с изоляцией от общества с применением ст.64 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимая имеет на иждивении троих малолетних детей: Ж., С., М. в отношении последних подсудимая не лишена родительских прав, судом установлено, что материально содержит детей подсудимая, дети находятся на её иждивении. Других совершеннолетних граждан, которые могли бы содержать детей в семье нет.

С учетом ч.1 ст. 82 УК РФ суд отсрочивает реальное отбывание наказания до достижения ребенка - У., четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                               

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ц. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ Ц., отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения У. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ц. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                  И.З. Нагаев

              Приговор вступил в законную силу 01 октября 2011 г.