Приговор о совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-73/2011г.             

                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Зинатуллиной Н.А. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ И., подсудимых Г., П., Ф., защитника Ю., при секретаре К., а также представителя потерпевшего Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г., П., Ф. совершили преступление в виде тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Г., П., Ф. по предварительному сговору, с целью хищения образцово-проверочных гирей, принадлежащих <данные изъяты>, на грузовом лифте поднялись на седьмой этаж здания третьего участка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> и, воспользовавшись свободным доступом, из деревянного ящика, находящегося в помещении весового хозяйства, тайно похитили <данные изъяты> остаточной стоимостью каждой гири <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные гири Г., Ф., П. скинули через окно второго этажа на крышу промежуточного здания, затем - с крыши на землю, через брешь в ограждении перенесли в лесопосадку, расположенную за пределами территории <данные изъяты>, погрузив похищенное имущество в автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий П., привезли в личное хозяйство Б., который отказался принять у них гири как лом черного металла. Своими преступными действиями подсудимые Г., Ф. и П. <данные изъяты> причинили имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Г., П., Ф. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые, их защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Г., П., Ф. вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они понимают последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства ими заявлено добровольно после консультации с защитником, пределы обжалования им понятны.

По ходатайству Г., П., Ф., с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимых Г., П., Ф. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищением чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, суд считает правильной, ибо подсудимые Г., П., Ф. кражу принадлежащих <данные изъяты> <данные изъяты> совершили тайно, вступив в предварительный преступный сговор, причинив собственнику имущества ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений, состав оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание в отношении подсудимого Г., влияние наказания на исправление осужденных.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимыми, их активное способствование расследованию преступления органам предварительного расследования, суду, раскаяние в содеянном, то, что похищенное потерпевшему возвращено, подсудимые П., Ф. ранее не судимы.

Как личность подсудимые в быту, по месту работы характеризуются удовлетворительно.

Представитель потерпевшего просит подсудимых строго не наказывать.

Суд назначает наказание подсудимому Г. с учетом требований ч.1, ч.2 ст. 68 УК РФ. Мировым судьей судебного участка по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Г. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств, несмотря на наличие рецидива в действиях, суд находит Г. не представляющим общественной опасности, считает возможным исправление его без изоляции от общества, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ возможным сохранить Г. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание условно в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать Г. в период испытательного срока без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор мирового судьи судебного участка по Буздякскому району от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г. исполнять самостоятельно.

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меры пресечения Г., П., Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> возвратить собственнику.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Г., П., Ф. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                      Зинатуллина Н.А.