Дело № 1- 59/2011 г. ПРИГОВОР с.Буздяк 20 сентября 2011 года Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района РБ Ф., Х., защитника - адвоката М., при секретаре П., а также потерпевшего Я., представителя потерпевшего Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в,г» ч.2ст.161, п.«а,г» ч.2ст.161УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Х. преступления, предусмотренные п.п.«а,в,г» ч.2ст.161, п.«а» ч.2 ст.161УК РФ совершил при следующих обстоятельствах. -ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Х. вступив в предварительный сговор с двумя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей на праве частной собственности отцу - В., с целью тайного хищения дизельного топлива путем слива из резервуара № ГСМ, приехали на охраняемую и огороженную территорию центрального гаража <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. Для облегчения транспортировки похищаемого дизельного топлива погрузили в салон автомашины металлическую емкость, вместимостью <данные изъяты> литров и силиконовый шланг, диаметром <данные изъяты> см., длиной <данные изъяты> метров. По прибытии в указанное место, Х. и двое неустановленных лиц, через брешь в ограждении, незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли на охраняемую, огороженную территорию центрального гаража и, взобравшись на поверхность резервуара № незаконно открыли крышку люка, где хранилось дизельное топливо, и начали умышленно, тайно, с корыстной целью переливать с помощью шланга путем слива дизельное топливо в емкость, вместимостью <данные изъяты> литров. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут Я., работающий водителем <данные изъяты> с целью включения котла отопления из электрической сети, пришел на территорию центрального гаража и возле резервуаров с ГСМ услышал гул мотора, обнаружил свисающий с резервуара с дизельным топливом силиконовый шланг, ведущей к задней части складских помещений. В это время, увидев одного из лиц, совершавших хищение дизельного топлива позвонил по телефону директору <данные изъяты> А. и рассказал об увиденных обстоятельствах хищения дизельного топлива. Последний, попросил Р. никуда не отлучаться и до его приезда ничего не предпринимать. Однако Р. самостоятельно попытался установить обстоятельства и способы совершаемого хищения, но, увидев это, В. боясь разоблачения подошел сзади и нанес один удар рукой в область головы Р.. Далее, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подсудимый В. и неустановленные лица, в группе лиц, по предварительному сговору, схватив Р. за руки и шею и повалили его на землю, руками и ногами нанесли удары в область головы и туловища. Воспользовавшись беспомощным состоянием Р. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Х. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, открыто похитили дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут, в то время, когда подсудимый В. и двое неустановленных лиц по предварительному сговору, на территории центрального гаража <данные изъяты> <адрес> РБ совершали тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего данному хозяйству, на территорию гаража подошел водитель <данные изъяты> Я., и возле резервуаров с горюче-смазочными материалами услышал гул мотора, подойдя поближе, обнаружил свисающий с резервуара с дизельным топливом силиконовый шланг, ведущей к задней части складских помещений. В это время, увидев одного из лиц, совершавших хищение дизельного топлива ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут позвонил по телефону директору <данные изъяты> А. и рассказал об увиденных обстоятельствах хищения дизельного топлива. Последний, попросил Я. никуда не отлучаться и до его приезда ничего не предпринимать. Однако Р. самостоятельно попытался установить обстоятельства и способы совершаемого хищения, но, увидев это, В. боясь разоблачения, подошел сзади и нанес один удар рукой в область головы Р.. Далее, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подсудимый В. и неустановленные лица, в группе лиц, по предварительному сговору, схватив Р. за руки и шею, повалили его на землю, руками и ногами нанесли удары в область головы и туловища. Воспользовавшись с бессилием Р., подсудимый В. извлек из заднего кармана брюк лежащего на земле Р. кисет с денежными средствами на сумму <данные изъяты> рублей. Обнаружив указанную сумму около 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый В. совместно с неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории центрального гаража <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес> умышленно, открыто похитив принадлежащие Я. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей уехали. В судебном заседании подсудимый Х. вину в предъявленном ему обвинении признал и отказался от дачи показаний. По ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого В. и других участников процесса были оглашены его показания от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.80-84) в качестве подозреваемого, согласно которым у его отца имеется в частной собственности автомашина марки <данные изъяты>. Данной автомашиной управляют вдвоем с отцом. В собственности отец имеет трактор марки <данные изъяты>, <данные изъяты>. Дизельное топливо для заправки тракторов с отцом покупают в автозаправочных станциях. ДД.ММ.ГГГГ возникла необходимость в дизельном топливе для трактора <данные изъяты>, денег для приобретения дизельного топлива у него не было, поэтому у него возникла идея украсть дизельное топливо из цистерн с ГМС, хранящихся на территории центрального гаража <данные изъяты> в <адрес>. Совершить кражу дизельного топлива решил на автомашине марки <данные изъяты>. В личном хозяйстве у отца была емкость - старый топливный бак комбайна емкостью <данные изъяты> литров. Для слива с цистерны дизельного топлива взял гибкий силиконовый шланг длиной около <данные изъяты> м. Около 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, попросил отца одолжить автомашину марки <данные изъяты>, сказал, что нужно съездить в <адрес> по делам. По каким именно делам объяснять ему не стал. Поехал в <адрес> по шоссейной дороге. Знал, что территория гаража охраняется. На близкое расстояние подъехал к ограждению в виде забора. Через сломанную часть забора незаконно проник на территорию гаража вместе со шлангом. Через лестницу поднялся на поверхность цистерны с дизельным топливом. Потом открыл крышку люка цистерны и просунул туда часть шланга. Вторую часть шланга засунул в горловину емкости. Но для того, чтобы дизельное топливо начало течь подсосал до появления дизельного топлива, потом стал набирать. До наполнения емкости осталось еще чуть-чуть, когда увидел приближающегося к цистернам мужчину. В этот момент сильно испугался, стал судорожно собирать шланг для того, чтобы быстрей уехать, незамеченным. Мужчина достал сотовый телефон и стал кому-то звонить. Он понял, что каким-то образом мужчина догадался, что крадет дизельное топливо. Он стал приближаться к нему, спросил его, «что ему нужно». Мужчина ответил вопросом, «что крадешь, да». В. опознал этого мужчину. знал, что он работает водителем, но как зовут не знал. Мужчина обошел территорию цистерны, увидел шланг возле цистерны, направился в сторону автомашины. Увидев это, он побежал к автомашине. Когда подбежал, мужчина повернулся к нему, в это время нанес ему удар в область головы, увидел, что мужчина от удара упал на землю. Он испугался того, что он увидит автомашину и похищенное дизельное топливо. При ударе у него упала с головы кепка, он нагнулся и с помощью фонарика на сотовом телефоне начал искать на земле свою кепку. Когда ее обнаружил, рядом с кепкой лежал черного цвета предмет. Данный предмет был прямоугольной формы, сложенный надвое. Лежал в раскрытом виде, он взял его и положил в карман, мужчина остался лежать, а он быстро закинул шланг в салон автомашины и поехал домой, во дворе у родителей выгрузил похищенное дизельное топливо, шланг, оставил автомашину. Придя домой, рассмотрел найденный предмет. Обнаружил в нем деньги купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Но пересчитывать не стал. Спрятал под матрац и лег спать. Понял, что совершил хищение денег Володи. Подсудимый В. просил прощения у потерпевших, раскаивается, суду пояснил, что материальный ущерб потерпевшим он полностью возместил, кроме того потерпевшему Р. в счет возмещения ущерба отдал <данные изъяты> рублей, просит не лишать его свободы. Вина подсудимого Х. в открытом хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего Д. суду о том, что он является заместителем директора <данные изъяты>, по поводу совершения кражи дизельного топлива Х. из территории центрального гаража <данные изъяты> узнал только в ДД.ММ.ГГГГ от посторонних людей, так как в то время в совхозе еще не работал. Ущерб подсудимым возмещен добровольно, претензий к нему хозяйство не имеет, просит не лишать свободы В.. - показаниями потерпевшего Я. суду о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут пришел на территорию центрального гаража, чтобы включить котел отопления из электрической сети. Еще до того, как дошел до гаражей услышал звук, работающего мотора. Когда приблизился к цистернам, увидел мужчину, который спросил на татарском языке, «что надо?». Сам он спросил, «что, воруете?». Потом увидел шланг, который был проложен по земле и вел в сторону складских помещений, понял, что совершается хищение дизельного топлива, об этом сразу же сообщил по телефону директору <данные изъяты> А., который просил никуда не отлучаться, ничего не предпринимать и дождаться его приезда. Решил посмотреть, кто совершает хищение дизельного топлива, направился в сторону складских помещений по следу шланга. Не доходя до ограждения территории в том месте, где имеется большая брешь, кто-то напал сзади и ударил по голове чем-то твердым предметом. Повернулся назад посмотреть, кто нанес удар, в ходе следствия узнал, что это был В., кроме него его избивали еще два человека, схватили за руки, свалили на землю, избили, с пальца сорвали перстень, из кармана украли <данные изъяты> рублей. После чего сели в автомашину <данные изъяты> и уехали. По приезду А. и сотрудников милиции рассказал о случившемся. Дома рассказал своей жене, сыну. Суду пояснил, что В. ему вернул деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кроме того в счет возмещения ущерба заплатил <данные изъяты> рублей, поэтому он к нему претензий не имеет, просит, чтобы наказание подсудимому назначили не связанное с лишением свободы. - показаниями свидетеля Р. суду о том, что ее муж около 02 часа ночи с 09 по ДД.ММ.ГГГГ он пришел весь в крови, в грязи и рассказал, что после того, как направился к гаражу, увидел, как воруют из цистерны дизельное топливо. Решил действия неизвестных лиц пересечь и установить, кто же ворует дизельное топливо, когда он направился уже к складу по следу шланга, напали на него и избили, с правой руки сняли перстень, из кармана украли деньги в сумме <данные изъяты> рублей. - показаниями свидетеля А. суду о том, что около 01 часа <данные изъяты> года ему позвонил Р., который сообщил ему, что с цистерн крадут дизельное топливо и просил срочно приехать или позвонить в милицию. После чего, как он приехал на территорию гаража, увидел побитого Р., который рассказал ему о случившемся и о том, что у него с пальца сняли перстень и из кармана похитили деньги <данные изъяты> рублей. Претензий к подсудимому не имеет, так как ущерб им возмещен в полном объеме, кем был избит Р. сказать не может. - показаниями свидетеля С. суду о том, что около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу, сторож О. сообщил ему о том, что в ночное время из цистерны с дизельным топливом похитили солярку, избили Р.. В составе комиссии провели контрольный замер для определения количества похищенного, было установлено хищение <данные изъяты> литров дизтоплива. - показаниями свидетеля О. суду о том, что в момент совершения кражи работал охранником в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов заступил на дежурство, включил прожектор, осмотрел территорию и зашел в охранную будку. Примерно около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ услышал шум и скрежет ворот, увидел Р., который открывал ворота А. и милиционерам, от которых и узнал, что совершили кражу дизельного топлива из цистерны с ГСМ. - показаниями свидетеля В. суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа сын пришел к ним и попросил дать автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты>, для поездки в <адрес>, чтобы отвезти цемент. По факту кражи дизельного топлива узнал на следующий день от сотрудников милиции, сын и сам ничего не отрицал, про Р. сын ему ничего не говорил. Сын никогда такого не выдворял, всегда был на хорошем счету, поведение у него хорошее, не пьет, не курит, работали всегда вдвоем, проживает вместе с семьей отдельно от них. -показаниями свидетеля Ч., суду о том, что в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ по приходу домой отец рассказал ему о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он застиг при совершении хищения дизельного топлива преступников, их было не меньше четырех человек, они избили его из-за обнаружения кражи, из заднего кармана брюк похитили <данные изъяты> рублей и перстень, отец был сильно избит. - показаниями свидетеля Л.суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в утреннее время приехал в центральный гараж по служебным делам, не работала бензоколонка, не работал провод, одной фазы не хватало, обрыв провода может быть самопроизвольно. Из-за противоречий в показаниях, по ходатайству гособвинителя оглашены показания Л. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля (л.д.100-103 т.1), где он показывает, что когда подошел к электрическому щитку, обнаружил обрыв одного провода кабеля, который был установлен на электроопоре возле складских помещений. Было видно, что одну часть медного провода оторвали, часть изоляции снята, две фазы провода были на месте. Обрыв был под электрическим щитком, самопроизвольный обрыв исключается. Противоречие в своих показаниях свидетель Л. пояснил тем, что он подписал протокол допроса полностью не читая, поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования. -заявлением А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с охраняемой территории центрального гаража по адресу: <адрес> похитило дизельное топливо количеством <данные изъяты> литров на общую сумму <данные изъяты>; - согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ снятия остатков дизельного топлива в резервуаре № центрального гаража <данные изъяты> недостача в резервуаре № с дизельным топливом составила <данные изъяты> литров. (л.д.41, т.1); -в ходе осмотра территории металлических резервуаров с ГСМ и прилегающей к центральному гаражу <данные изъяты> территории по адресу <адрес> РБ возле резервуара № с дизельным топливом обнаружены и изъяты следы обуви, зафиксированные в гипсовые слепки. На прилегающей к ограждению центрального гаража, возле складских помещений обнаружен и изъят след протектора шин, зафиксированный в гипсовый слепок (л.д.13-18 т.1); -в ходе осмотра личного хозяйства В., расположенное по адресу <адрес> обнаружены и изъяты две силиконовые шланги длиной <данные изъяты> м. и <данные изъяты> м, топливный бак емкостью <данные изъяты>, наполненный дизельным топливом, осмотрена и изъята автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая на правах частной собственности В.. (л.д.20-28, л.д.137-138, т.1); Изъятые дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров в топливном баке, силиконовые шланги общей длиной <данные изъяты> м, топливный бак емкостью <данные изъяты> литров признаны вещественными доказательствами(л.д.139, т.1); -в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Х. точно указал место совершения преступления, способ проникновения на охраняемую территорию центрального гаража <данные изъяты>, местонахождение резервуара № с дизельным топливом, место встречи с Р. во время совершения преступления и место нанесения телесного повреждения Ч.(л.д.115-117, т.1); -справка <данные изъяты> подтверждает, что стоимость <данные изъяты> литра дизельного топлива составляет <данные изъяты>, размер причиненного материального ущерба составляет <данные изъяты> (л.д.42, т.1); -справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что похищенное дизельное топливо в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год в количестве <данные изъяты> литров, возвращен в склад в <данные изъяты> (л.д.54, т. 1); -согласно заключению трасологических экспертиз №, № от ДД.ММ.ГГГГ след протектора шин транспортного средства, зафиксированный в гипсовый слепок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту хищения дизельного топлива мог быть оставлен протекторами шин колес от автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащий В.(л.д.171-173 т.1). <данные изъяты> -согласно заключений судебно-медицинского эксперта №, у Я. имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков орбит, левого предплечья, раны теменной области головы, телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные телесные повреждения могли быть получены от ударного воздействия тупого твердого предмета, не исключается ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158-159, т.1); Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, собранных и исследованных сторонами на предварительном и судебном следствии, которые согласуются между собой и взаимно подтверждаются, а потому признанные судом достоверными, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Х. в открытом хищении дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты>, в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с незаконным проникновением на территорию центрального гаража <данные изъяты>, с применением насилия в отношении Я. При таких данных действия подсудимого Х. суд квалифицирует по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ. Вина подсудимого Х. в открытом хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Я. суду о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов пришел на территорию центрального гаража и понял, что совершается хищение дизтоплива, решил посмотреть, кто совершает хищение и направился в сторону складских помещений, но не доходя до ограждения, кто-то напал на него сзади и ударил по голове твердым предметом, в ходе следствия узнал, что это был В., его избивали три человека, потом сорвали с пальца перстень, из кармана украли <данные изъяты> рублей, после чего сели в автомашину <данные изъяты> и уехали. - показаниями свидетеля Р. суду о том, около 02 часа ночи с 09 по ДД.ММ.ГГГГ ее муж Р. пришел весь в крови, в грязи и рассказал, что после того, как направился к гаражу, увидел, как воруют из цистерны дизельное топливо. Решил действия неизвестных лиц пересечь, когда он направился к складу по следу шланга, напали на него и избили, с правой руки сняли перстень, из кармана украли деньги в сумме <данные изъяты> рублей. -показаниями свидетеля Ч., суду о том, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по приходу домой отец рассказал ему о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он застиг при совершении хищения дизельного топлива преступников, их было не меньше четырех человек, они избили его из-за обнаружения кражи, из заднего кармана брюк похитили <данные изъяты> рублей и перстень. -заявлением Я. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> с нанесением телесных повреждений похитили принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.6 т.1); -в ходе осмотра жилого дома Х. обнаружен и изъят кисет черного цвета из кожзаменителя с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (л.д.35-38, т.1), которые осмотрены (л.д.123-124 т.1), признаны предметом преступного посягательства (л.д.127 т.1) и возвращены Я.(л.д.128-129 т.1); -при предъявлении предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Я. среди предъявленных для опознания предметов опознал похищенный у него из правого заднего кармана брюк кисет с денежными средствами ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-126 т. 1); -распиской Я. от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении причиненного материального ущерба Х. в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.205, т.1); -в ходе осмотра брюк Я. возле заднего правого кармана обнаружено нарушение целостности изделия в виде обрыва (л.д.133-134, т.1); При квалификации действий подсудимого В. по эпизоду открытого хищения денег у Я. суд приходит к выводу, что подлежит исключению из предъявленного обвинения пункт «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку согласно ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого. Каких-либо доказательств, что применение В. с неустановленными лицами насилия в отношении Р. было совершено для открытого хищения у него денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, органами следствия не представлено, судом не было установлено. Сам потерпевший Р. в судебном заседании показал, что его избили из-за того, что он обнаружил хищение дизтоплива у <данные изъяты>, подсудимый В. в ходе предварительного следствия показал, что он из-за боязни разоблачения хищения дизтоплива сзади тупым предметом ударил по голове Р.. Само применение В. с неустановленными лицами насилия в отношении Р. после обнаружения им хищения дизтоплива из цистерн <данные изъяты> является объективной стороной преступления-грабежа дизтоплива из <данные изъяты>, но не может являться объективной стороной грабежа денежных средств в размере <данные изъяты> рублей у Р.. По смыслу уголовного закона применение насилия или угроза его применения для наличия состава преступления по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ должно быть средством завладения или удержания чужого имущества сразу же после его завладения. Таким образом, оценивая исследованные в судебном разбирательстве доказательства, собранные и представленные сторонами на предварительном и судебном следствии по внутреннему убеждению, в соответствии с объективно установленными обстоятельствами в совокупности, суд приходить к выводу о доказанности вины подсудимого Х. в умышленном открытом хищении денежных средств Я. в сумме <данные изъяты> рублей в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поэтому действия В. подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания подсудимому В. суд учитывает, что он признал вину, раскаивается, по месту жительства и работы положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, мнение представителя <данные изъяты> Д. и потерпевшего Я., просивших не лишать свободы подсудимого. Обстоятельствами смягчающим наказание Х., предусмотренные п.п.«к,г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает, добровольное возмещение ущерба потерпевшим как <данные изъяты>, так и Я., признание вины в суде, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей. Обстоятельств, отягчающих наказание В., предусмотренные ст.63 УК РФ не имеется. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление В., мнение потерпевших, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не предъявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращены В., <данные изъяты> Я. <данные изъяты> подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в,г» ч.2ст.161, п.«а» ч.2ст.161УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п.п.«а,в,г» ч.2ст.161 УК РФ- на срок два года шесть месяцев год без штрафа и без ограничения свободы; по п.«а» ч.2ст.161УК РФ - на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Х. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на два года шесть месяцев. Обязать Х. без согласия органа ведающего за исполнением наказания не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Х. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства гипсовый слепок протектора шин и фрагмент обуви после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.Т. Сахаутдинова Приговор вступил в законную силу 01 октября 2011 года
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ