Приговор о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-69/2011 г.                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк                                                                         06 октября 2011 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района Г., подсудимого И., защитника - адвоката Буздякского филиала БРКА Л., при секретаре С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый И. преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов И. в своем жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью продления срока действия временного разрешения на два месяца умышленно, путем исправления внес заведомо ложные сведения во временное разрешение , выданное ДД.ММ.ГГГГ отделом ГИБДД МО МВД России <данные изъяты>, дающую право управлять транспортным средством, где в графе «Выдано ГИБДД» в числовом значении «ДД.ММ.ГГГГ» исправил на «ДД.ММ.ГГГГ», с целью его дальнейшего использования.

ДД.ММ.ГГГГ И. управляя автомашиной марки <данные изъяты> государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты> при проверке документов, временное разрешение предъявил сотруднику ДПС <данные изъяты> Н., который впоследствии был изъят сотрудниками милиции.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник по ходатайству подсудимого возражений не имеет.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия И. по ч.1 ст.327 УК РФ, ибо подсудимый И. подделал путем исправления срока действия временное разрешение , предоставляющее ему право управлять транспортным средством, с целью его дальнейшего использования.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого И., являются признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что И. ранее не судим, признание вины и раскаяние, в быту характеризуется положительно, ущерб по делу отсутствует, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении. При таких обстоятельствах суд считает И. не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок четыре месяца.

Обязать И. не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять без согласия указанного специализированного органа место жительства.

           Меру пресечения в отношении И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Буздякского

районного суда РБ:                                                             Г.Т.Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года.