ПРИГОВОР в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-78/2011 г.

                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Буздяк                   10 октября 2011 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района РБ Г., подсудимого Ю., защитника - адвоката Буздякского филиала БРКА Ж., при секретаре Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ю. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ю. совершил преступление в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Ю. ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись отсутствием внимания П., путем свободного доступа, из полимерного пакета с продуктами питания, находящегося в кухне жилого дома П., расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии Ю. выйдя на веранду, развернув полимерный мешок и носовой платок пересчитал похищенные им денежные средства и ушел из дома. Добытые преступным путем деньги истратил по своему усмотрению - приобрел одежду, обувь себе, одежду, обувь продукты питания, спиртные напитки, сигареты своим знакомым, расплатился за проезд на такси. Из-за преступных действий Ю. П. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, он и его защитник поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны пределы его обжалования, раскаивается в содеянном.

Из письменного заявления П., следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему правильной, ибо подсудимый Ю. умышленно с корыстной целью, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащее П., причиненный его действиями ущерб для потерпевшей является значительным.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание подсудимым полностью своей вины в ходе следствия, суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие ответственность обстоятельства по делу не имеются.

Суд считает Ю. не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 296 - 299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в лишения свободы сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Ю. без согласия органа ведающего за исполнением наказания не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меры пресечения Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение дела кассационной инстанцией.

         Судья подпись И.З.Нагаев

         Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 г.