ПРИГОВОР о совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-84/2011г.             

                                                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года                                                                              с.Буздяк

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ Г., подсудимых Х., П., защитника Д., при секретаре Т., а также представителя потерпевшего Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П., Х. совершили преступление в виде тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ П., Х. по предварительному сговору, с целью хищения металлических труб, принадлежащих <данные изъяты>, на гужевой повозке, принадлежащей М., в которую была запряжена лошадь, принадлежащая <данные изъяты>, приехали на территорию <данные изъяты>, расположенной на южной окраине села <адрес>.. Далее в гужевую повозку погрузили принадлежащие <данные изъяты> две металлические трубы, длиной <данные изъяты> метра, диаметром <данные изъяты>, остаточной стоимостью каждой <данные изъяты>. После завершения погрузки, похищенные трубы они повезли в личное хозяйство Ю. и выдав за имущество принадлежащее им, реализовали в качестве лома черных металлов.

Своими преступными действиями подсудимые П., Х. <данные изъяты> причинили имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые, их защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании П., Х. вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они понимают последствия особого порядка судебного разбирательства, заявлено добровольно после консультации с защитником, пределы обжалования им понятны. Похищенное ими возвращено.

По ходатайству П., Х., с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, ибо П., Х. кражу принадлежащих <данные изъяты> металлических труб, длиной <данные изъяты> диаметром <данные изъяты>, остаточной стоимостью каждой <данные изъяты>, совершили тайно, вступив в предварительный преступный сговор, причинив собственнику имущества ущерб на сумму <данные изъяты>.

Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений, состав оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Подсудимые не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, работы отрицательно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами подсудимым суд признает явку с повинной П., полное признание вины подсудимыми в ходе следствия и суде, их активное способствование расследованию преступления органам предварительного расследования, суду, раскаяние в содеянном.

Отягчающие ответственность обстоятельства по делу не имеются.

Представитель потерпевшего просит подсудимых строго не наказывать.

Суд считает подсудимых не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот десяти часов обязательных работ.

Меры пресечения П., Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с П., Х. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись И.З.Нагаев

           Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 г.