ПРИГОВОР о совершении преступления, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-85/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Буздяк                                                                     17 октября 2011 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района РБ И.,

подсудимых Г., У., защитника-адвоката Л..

при секретаре С.,

а также потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                       Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                       У., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Г., преступление предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Г. находясь в жилом доме В., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что В. и У. спят в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, с корыстной целью, сняв с подвесной полки, похитил телевизор цветного изображения марки <данные изъяты> принадлежащий В., остаточной стоимостью <данные изъяты>.

         ДД.ММ.ГГГГ У. вступив в предварительный преступный сговор с Г. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа зашли в сарай личного хозяйства Д., расположенный по адресу: <адрес> оттуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитили мопед марки <данные изъяты> принадлежащий Д., остаточной стоимостью <данные изъяты>. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Г. и У. похищенный мопед решили спрятать в личном хозяйстве В., расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Д. узнав об этом, заставил Г. и У. возвратить похищенный мопед со двора В. на место хранения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Г. и У. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Г. и У. вину по предъявленному обвинению признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

           По ходатайству Г. и У., с согласия потерпевших В., государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. своим заявлением от ДД.ММ.ГГГГ не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия Г. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимые Г. и У. принадлежащее Д. мопед марки <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> похитили умышленно, тайно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

          Назначая наказание подсудимому Г. суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаивается, ранее не привлекался к уголовной или административной ответственности, активное способствование расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, ущерб потерпевшим возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание Г. не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает Г. не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества.

Назначая наказание подсудимой У. суд учитывает, что она полностью признала вину и раскаивается, ранее не судима, активное способствование расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела сообщила о совершенном преступлении, ущерб потерпевшему возмещен, мнение потерпевшего не лишать ее свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание У. не имеется. При таких обстоятельствах суд считает У. не представляющей общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращены собственникам В. и Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде обязательных работ:

- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок сто восемьдесят часов;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок двести часов

             На основании ч.2 ст.69 УК РФ Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать У. виновной в совершения преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу У. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Г. и У. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий:                                              Г.Т.Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 г.