Дело №1-70/2011г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Буздяк 21 октября 2011 года Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района РБ К., подсудимого Г., защитника-адвоката Л., при секретаре С., а также потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Г. преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Г. находясь в гостях в спальной комнате квартиры И., расположенной по адресу: <адрес> из дамской сумки, лежащей в шифоньере, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие И. После чего, завладев вышеуказанной суммой денежных средств Г. ушел из квартиры И. и наняв на привокзальной площади такси, выехал в <адрес>, где за проезд таксисту М. заплатил <данные изъяты>, остальную сумму денег истратил на приобретение спиртных напитков и угощение своих знакомых. При ознакомлении с материалами дела подсудимый Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Г. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен, характер и пределы обжалования ему понятны. По ходатайству подсудимого Г., с согласия потерпевшей И., государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, поэтому действия Г. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый Г. денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей И. похитил тайно, умышленно, с корыстной целью, причинив собственнику значительный ущерб. Преступление совершено умышленно, состав оконченный. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Г. согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ являются активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание Г. является рецидив преступлений. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что Г. вину признал полностью и раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном им преступлении, намерение погасить причиненный ущерб, мнение потерпевшей не лишать его свободы, отсутствие по делу тяжких последствий, также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом справедливости, суд, несмотря на наличие рецидива, считает возможным назначить Г. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ. Суд при назначении окончательного наказания Г. применяет ч.5 ст.69 УК, <данные изъяты>. Наказание Г. назначается в соответствии с требованиями ч.7 ст.346 УПК РФ, ч.3 ст.68 и ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск по делу не предъявлен. Вещественное доказательство следы рук подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Г. определить в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на три года. Обязать Г. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место постоянного жительства, не появляться в общественных местах после 23.00 часов. Меру пресечения в отношении Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - следы рук хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий: Г.Т.Сахаутдинова Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 г.у