№ 1 - 33/2011 г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июня 2011 года с. Буздяк Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Зинатуллиной Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Благоварского района РБ Ф., подсудимого П., защитника адвоката Буздякского филиала БРКА Ч.ю, защитника П. - матери обвиняемого П., при секретаре К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению П. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый П. преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов П., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с С., умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, подверг его избиению, нанеся ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив С. телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с множеством переломов ребер и грудины, правосторонним гемотораксом, осложнившимся развитием травматического шока тяжелой степени, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, от которых потерпевший С. ДД.ММ.ГГГГ скончался. Подсудимый П. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел Л., с которым пришли в дом Е., проживающего по <адрес>, с собой принес водку, к их приходу в доме Е. находились сам Е., И., А., С., все вместе занимались употреблением спиртных напитков. Между ним и С. возникла ссора из-за того, что когда-то С. нажаловался на него сотрудникам милиции, С. в это время находился на кровати, подошел к нему и два раза кулаком ударил его по лицу, из носа С. пошла кровь, после этого скинул С. с кровати на пол и два-три раза ударил ногой, не хотел, чтобы С. оставался в доме, велел ему уйти и вывел его на крыльцо, зашел в дом, выпил, с Л. завели С. в дом, после этого ушел из дома Е.. О смерти С. узнал на следующий день, полагает, что С. после него кто-то мог избить, от его ударов С. не мог скончаться. Впоследствии подсудимый заявил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, раскаивается в содеянном. Вина подсудимого П. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего Х. суду о том, что С. являлся ей родным братом, имел высшее техническое образование, был человеком неконфликтным, жил в <адрес> один, о смерти брата узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда с мужем пришли в дом Е., брат С. лежал во дворе возле <адрес>, считает, что подсудимый должен понести наказание по всей строгости закона; показаниями свидетеля А. суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к Е., проживающему по адресу: <адрес>. В доме Е. находились сам Е., И., С., вместе с ними занимались распитием спиртных напитков, через некоторое время в дом Е. пришли подсудимый П. и Л.. П. с собой принес бутылку водки, все вместе распивали водку, никакого конфликта между ними, в том числе между подсудимым и С. при нем не было. Примерно в <данные изъяты> часов он ушел к себе домой и более в дом к Е. не приходил, когда уходил, С. лежал на кровати, о смерти С. узнал на следующий день; показаниями свидетеля В. суду о том, что проживает в <адрес>, Е. является ей братом, ДД.ММ.ГГГГ вечером ей сообщили, кто именно не помнит, что в доме брата Е. дрались, около <данные изъяты> часов пришла в дом к брату по адресу: <адрес> увидела в указанном доме брата Е. и С., который лежал на кровати, решила брата увести к себе домой, разбудила, она, Е., С. вышли из дома, на вопрос брата Е.: «ты до дома дойдешь?» С. ответил: «дойду», были ли следы побоев на С. не видела, так как свет в доме не включила, на улице было темно. После этого она и Е. ушли, а С. остался около дома, выходил ли С. за калитку не помнит. На следующий день она от сотрудников милиции узнала, что С. умер во дворе дома Е., брат Е. сообщил, что П. избил С. в его - Е. доме ДД.ММ.ГГГГ; показаниями свидетеля И. суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром где-то в девятом часу пришел к Е. похмелиться. В доме Е. с Е., С., А. занимались распитием спиртных напитков, через некоторое время пришли П., Л., П. принес бутылку водки, продолжали все вместе распивать спиртное, С., видимо из-за больной ноги, полулежа сидел на кровати возле стола, где-то в первом часу А. ушел, он - И. опьянел и лег спать на деревянную кровать, находившуюся в этой же комнате, проснулся от звуков хлеста и увидел, как П. избивал С., нанося удары ногой в область груди С., лицо С. было в крови, крикнул П. «что ты делаешь, убьешь ведь», кровь с лица С. обтер, убежал из дома, чтобы позвать на помощь, Е. лежал на полу, побежал в центр села, где просил помощи у прохожих, говорил, что С. избили, но никто на его слова не реагировал, он пошел к себе домой, на следующий день узнал от сотрудников милиции о смерти С.; показаниями свидетеля Е. суду о том, что он по адресу: <адрес> проживает один, ДД.ММ.ГГГГ у себя дома совместно с И., А., С., Л. и подсудимым П. занимались распитием спиртных напитков. Опьянев, уснул, сначала лежал на кровати, потом перелег на пол, проснулся от шума и увидел, как П. избивал С., нанося ему удары руками и ногами, П. был зол на С. за то, что он заявлял когда-то на него в милицию за то, что тот забрал у него продукты, когда все утихло, перелег на кровать и опять уснул, вечером разбудила его сестра В., в доме кроме него, С. и сестры никого не было. Свидетель Е. подтвердил, что он и сестра подняли с пола С. и вышли во двор дома, помог С. спуститься с крыльца, спросил его, дойдет ли он до своего дома. С. ответил, что дойдет. Он и сестра ушли к ней домой, а С. дошел до угла дома во дворе, вышел он со двора или остался там - не знает, о том, что С. умер, узнал от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ показаниями свидетеля Л. суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром приехал из деревни в <адрес>, зашел в дом Е., там с Е., И., А., С. занимались распитием спиртных напитков, после пришел к П. домой, который проживает на одной улице с Е., П. купил бутылку водки и с ним пришли в дом Е., где вместе с находившимися там Е., С., И., А. распивали спиртные напитки. А. ушел. С. лежал на кровати, П. начал выгонять С. из дома, говоря, что С. «стукач, жаловался на него ментам», П. поднял С. с кровати и ударил кулаком в лицо С., у С. пошла кровь и забрызгала стену возле кровати, Сагидуллин упал на кровать, П. опять ударил рукой С. в лицо, затем скинул с кровати на пол и несколько раз нанес С. в область грудной клетки ногами, словесно пытался успокоить П., проснулся И., он тоже словесно пытался успокоить П., после этого он - Л. пошел в туалет, когда заходил в дом, П. вытащил С. на крыльцо и оставил там, сам пошел в дом, в этот момент он - Л. С. сказал, чтобы он ушел к себе домой, пока П. его не убил и спросил «сможешь дойти до дома сам?», С. ответил: «нет». П. сказал, что С. может замерзнуть, надо занести его в дом, затащили с П. С. в дом и положили на ту же самую кровать, где он сидел. После этого он и П. ушли из дома Е., около <данные изъяты> часов вернулся в дом Е. за банкой с вареньем, которую вынес ему Е., после этого на маршрутном автобусе уехал к себе в деревню, С. избивал П.; протоколом осмотра места происшествия, из которого видно обнаружение ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> трупа С. с видимыми телесными повреждениями: на лице слева гематомы, также на груди имеются гематомы на трех местах <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен двор и <адрес> внутри дома обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе данного следственного действия изъяты: смыв с пола и со стены дома, срез с простыни <данные изъяты>, которые протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается обнаружение при исследовании трупа С.: стоящие в прямой причинной связи со смертью: - повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с переломом тела грудины без смещения отломков, переломами 2,3,4,5,6,7 ребер слева по средне-ключичной линии, 8,9 ребер слева по подмышечной линии, 6,7,8 ребер справа по передне-подмышечной линии без смещений отломков и повреждений пристеночной плевры, переломами 9,10,11 ребер справа по лопаточной линии со смещениями отломков и без повреждений пристеночной плевры, переломом 8 ребра справа по задне-подмышечной линии со смещением отломков и разрывом пристеночной плевры, обширными кровоизлияниями под пристеночной плеврой и окружающих мягких тканях грудной клетки справа и слева со слабой лейкоцитарной реакцией, кровоизлиянием в сердечной сорочке по передней поверхности, ателектазом правого легкого, правосторонним гемотораксом (наличием в правой плевральной полости 300 мл крови), кровоподтеками грудной клетки. Повреждение в виде закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер и грудины, правосторонним гемотораксом, осложнившейся развитием травматического шока тяжелой степени, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как создающий непосредственно угрозу для жизни, так и вызвавший угрожающее жизни состояние. Не стоящие в прямой причинной связи со смертью: - кровоподтеки лица слева, ушибленная рана верхней губы слева, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, которые расцениваются как легкий вред здоровью с кратковременными его расстройствами. Все указанные повреждения прижизненны, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающие мягкие ткани и могли образоваться незадолго до наступления смерти от многократных действий тупых предметов в области лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Смерть могла наступить давностью около 24 - 48 часов до начала экспертизы трупа ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> При судебно-химическом исследовании образцов крови и мочи трупа найден этиловый спирт <данные изъяты> показаниями судебно-медицинского эксперта Ж., данными в ходе предварительного расследования дела, исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что совершение С. самостоятельных активных действий, в том числе передвигаться, после получения всех указанных в заключение судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений, не исключается. Получение С. всех обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе телесных повреждений, при падении с высоты собственного роста исключается. Не исключается получение С. телесных повреждений при обстоятельствах, установленных предварительным расследованием по представленным материалам уголовного дела <данные изъяты> заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что кровь потерпевшего С. относится к <данные изъяты> группе. Кровь обвиняемого П. относится к <данные изъяты>. На смывах со стены и пола, на срезе с простыни, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека <данные изъяты> группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего С. и исключает от П. ввиду его иной групповой принадлежности по системе АВО <данные изъяты> заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у П. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено <данные изъяты> протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте П. добровольно подробно рассказал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГоколо <данные изъяты> часов в <адрес> нанес телесные повреждения С. ударив три раза рукой в область лица, три раза ногой в область грудной клетки со всего размаху, при этом был неразутым <данные изъяты> заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому П. в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым, из заключения следует, что П. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал в период времени, относящийся к совершению данного преступления, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступления он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, (при этом он был в ясном сознании, полностью ориентировался в окружающей обстановке, ситуации и лицах, действия его целенаправленные, поведение носило характер алкогольной агрессии), и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время П. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания <данные изъяты>. Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, вину подсудимого П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С., повлекшего по неосторожности его смерть суд считает доказанной, квалификацию его действий по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, правильной, ибо подсудимый в ходе ссоры, нанес удары ногами по различным частям тела потерпевшего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью его, причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которых потерпевший С. скончался. При этом действия подсудимого были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а отношение к смерти выразилось в форме неосторожности. Между смертью потерпевшего и причиненными ему подсудимым тяжкими телесными повреждениями имеется причинная связь. Доводы подсудимого о том, что потерпевшему телесные повреждения могли нанести другие люди после того, как он ушел с места происшествия, и от его - подсудимого ударов С. не мог скончаться, суд находит несостоятельными, ибо они опровергаются вышеприведенными доказательствами, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, причастность других лиц к данному преступлению судом не установлено. При определении вида и размера наказания П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Подсудимый положительно характеризуется по месту работы. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Преступление подсудимый совершил в период отбытия условного осуждения за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ не имеются. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания и содержания его под стражей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, этапировать П. в <данные изъяты>. Вещественные доказательства: смыв с пола, смыв со стены, срез с простыни после вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Зинатуллина Н.А.