№ 1-94/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 г. Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Зинатуллиной Н.А., с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры И., подсудимой Ш., защитника - Х., при секретаре К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Ш. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ совершила при следующих обстоятельствах: Ш. с огорода своего личного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> осознавая, что растение мака является наркотикосодержащим растением, умышленно, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ незаконно собрала части стеблей, листьев и семян данного растения, для хранения принесла их в отапливаемое помещение для содержания скота, расположенное в своем личном хозяйстве, с целью использования их при приготовлении лекарственных препаратов для лечения домашнего скота; она же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с огорода своего личного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что растение каннабис (марихуана) является наркотикосодержащим растением, умышленно, без цели сбыта незаконно собрала части стеблей, листьев и семян данного растения, принесла их в отапливаемое помещение для содержания скота, расположенное в своем личном хозяйстве и без цели сбыта хранила их там с целью использования для кормления домашней птицы и свиней. ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 19 час. 50 мин. - 20 час. в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками отдела МВД России <данные изъяты> в личном хозяйстве Ш., расположенном по адресу: <данные изъяты> в отапливаемом помещении для содержания скота было обнаружено и изъято растительные вещества, согласно заключению эксперта, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой и растением мак (растение рода Papaver), массой после высушивания <данные изъяты>, каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянного веса <данные изъяты>, незаконно хранящееся без цели сбыта. В соответствии с постановлениями Правительства РФ №934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» маковая солома и растения мака (растение рода Papaver), массой после высушивания <данные изъяты>, относится к наркотическим средствам в крупном размере, каннабис (марихуана) общим весом <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам в особо крупном размере. Органами предварительного расследования действия подсудимой Ш. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимой Ш. один раз по ч.2 ст.228 УК РФ. В судебном заседании Ш. вину по предъявленному обвинению признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, поясняя, что оно ею заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей понятны пределы его обжалования. Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий Ш. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной, ибо подсудимая наркотическое средство - маковую солому массой <данные изъяты> после высушивания, относящееся крупному размеру, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой <данные изъяты>, относящееся к особо крупному размеру, приобрела и хранила незаконно, без цели сбыта. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной. Назначая наказание, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние ее в содеянном, то, что она ранее не судима. Отягчающие ответственность обстоятельства судом не установлено. Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает подсудимую не представляющей общественной опасности, исправление ее возможным без изоляции от общества и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.296 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года. В период испытательного срока обязать Ш. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ш. отменить, <данные изъяты>. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ш. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Буздякского районного суда РБ: Зинатуллина Н.А.