Приговор в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-93/2011г.                                                                                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Буздяк                                                                       06 декабря 2011 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района РБ Г.,

подсудимого А.

защитника-адвоката Л.

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А. преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах.

           Около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый А. при встрече табуна общественного скота загнав с улицы в свое личное хозяйство, расположенное по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил овцу, принадлежащую на правах частной собственности Ш., закрыл его в дощатое помещение для содержания скота и около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ забил его на мясо, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

          При ознакомлении с материалами дела подсудимый А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и пределы обжалования ему понятны.

По ходатайству А., с согласия государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. своим заявлением от ДД.ММ.ГГГГ просит рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, претензий к А. не имеет, ущерб возмещен полностью.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый А. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, поэтому действия А. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый А. принадлежащую потерпевшей Ш. овцу стоимостью <данные изъяты>, похитил умышленно, тайно, с корыстной целью, причинив Ш. значительный материальный ущерб.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А., суд признает признание подсудимым в ходе следствия и суде вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           Назначая наказание подсудимому А. суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаивается, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства, положительное характеризуется в быту и по месту работы, ущерб возмещен полностью, потерпевшая просит строго его не наказывать, отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств отягчающих наказание А. не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих наказание А. обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление А., суд назначает ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мясо в количестве <данные изъяты> и шкура животного переданы А., нож, который служил орудием преступления, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в отношении А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

        

Судья

Буздякского районного суда РБ:                                          Г.Т.Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2011 г.у