Дело № 1- 90/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Буздяк 28 ноябрь 2011 г. Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ ФИО2, обвиняемого ФИО1, защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, а также потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РБ, гражданина РФ, средним образованием, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО1 совершил преступление в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1, находясь во дворе личного хозяйства ФИО4, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО5, воспользовавшись тем, что последний ушел на работу, с целью неправомерного завладения автомашиной марки ВАЗ-№ государственным регистрационным номером М № ЕЕ 02 регион, принадлежащая на правах частной собственности ФИО4, припаркованной во дворе личного хозяйства ФИО4, без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомашины, после чего ключом от зажигания запустил двигатель от автомобиля и выехал на <адрес>. При движении по данной улице ФИО1 на угнанной автомашине марки ВАЗ-№, государственным регистрационным номером М № ЕЕ 02, не справившись с рулевым управлением, совершил наезд на забор. Своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. В судебном заседании ФИО1 вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, обязуется добровольно возместить ущерб, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования ему понятны. По ходатайству ФИО1, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина ФИО1 кроме собственного признания полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.166 УК РФ, ибо подсудимый умышленно без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем принадлежащий ФИО4 и пользовался транспортным средством без согласия собственника. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Потерпевшая просит строго не наказывать. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела подсудимый при даче объяснения, сообщил сотруднику полиции о совершенном им преступлении. Раскаивается в содеянном, в ходе следствия суде вину признал полностью. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд считает, что ФИО1 не представляет общественной опасности, может быть исправлен без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Назначенное наказание ФИО1 в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать ФИО1 в период испытательного срока без согласия органа, ведающего за исполнением наказаний не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> для регистрации. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-№, государственным регистрационным номером М 185 ЕЕ 02, находящиеся у ФИО4, на ответственном хранении, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенной собственнику ФИО4 Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.З.Нагаев