Приговор в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



№ 1-103/2011 г.

                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Буздяк                  14 декабря 2011 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района РБ И., подсудимого С., защитника - адвоката Буздякского филиала БРКА Х., при секретаре Т., а также потерпевшего Ш., представителя потерпевшего К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

С. около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел на поляну, расположенную напротив личного хозяйства Г., проживающего по адресу: <адрес> и тайно, с корыстной целью, приманивая куском хлеба, похитил бычка cиментальской породы возрастом <данные изъяты>, живым весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего Ш.. Далее С. похищенное животное увел в лесопосадку, где также приманивая едой, погрузил в кузов своего автомобиля. Впоследствии, проехав к лесопосадкe, расположенной по направлению в <адрес> около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ вывел бычка из кузова и забил на мясо. Тушу освежевал на шкуре и погрузил в кузов своего автомобиля. С целью сокрытия следов преступления, около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, конечности, голову и шкуру бычка С. поехав к скотомогильнику, находящуюся возле <адрес> скинул внутрь ямы. Впоследствии С. поехал <адрес> и тушу бычка реализовал неустановленному в ходе предварительного следствия лицу за <данные изъяты>.. Из-за преступных действий С. Ш. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме этого, С. около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее зная, что на поляне, расположенной в восточной стороне <адрес> между населенными пунктами <данные изъяты> и <данные изъяты> в ночное время пасутся лошади, на попутном транспорте приехал в указанное место. Среди других животных С. обнаружил кобылу с жеребенком. Кобыла была привязана и имела на голове уздечку. Для осуществления своего преступного умысла, около 23 часов 15 минут С. путем свободного доступа, снял с головы кобылы металлическую привязь, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил кобылу белого окраса стоимостью <данные изъяты> с жеребенком - кобылицей бурого окраса стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>. Для сокрытия следов преступления, в начале С. повел кобылу с жеребенком по речке <данные изъяты>. После этого, по проселочным дорогам увел их по направлению в сторону <адрес> и далее в <адрес> в личное хозяйство А., расположенное по адресу: <адрес>. С 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ похищенных животных С. содержал в сарае А. в период поиска покупателей. При этом ему стало известно, что жительница <адрес> РБ В. занимается скупкой лошадей. Найдя номер её мобильного телефона, С. уговорил ее приехать и после осмотра приобрести у него лошадей. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ после предварительного осмотра С. реализовал В. кобылу с жеребенком за <данные изъяты>. Добытые преступным путем деньги, С. израсходовал на приобретение запасных частей к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащей ему на правах частной собственности. Из-за преступных действий С. собственнику <данные изъяты> причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании С. вину по предъявленным обвинениям признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны пределы обжалования.

Потерпевший, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия С. по первому эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему правильной, ибо подсудимый С. умышленно с корыстной целью, тайно похитил бычка симентальской породы, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее Ш., причиненный его действиями ущерб для потерпевшего является значительным; по второму эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, ибо подсудимый умышленно тайно, с корыстной целью похитил кобылу белого окраса стоимостью <данные изъяты> с жеребенком - стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее <данные изъяты>.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевший, представитель потерпевшего просят назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает по обоим эпизодам явку с повинной, признание подсудимым полностью своей вины в ходе следствия, суде, до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику полиции о совершенном преступлении, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый добровольно возместил Ш. <данные изъяты>.

Отягчающие ответственность обстоятельства по делу не имеются.

Суд считает С. не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказания:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 190 часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 100 часов обязательных работ;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить С., по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 240 часов обязательных работ.

Меры пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение дела кассационной инстанцией.

         Судья                                        И.З.Нагаев