№ 1-101/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Буздяк 12 декабря 2011 года Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района РБ Г., подсудимого И., защитника - адвоката Буздякского филиала БРКА Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре М., а также потерпевшей С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И. <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : И. совершил преступление в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах. И., около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе личного хозяйства С., расположенный по адресу:: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащий С. мотокультиватор марки <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты>. Похищенное И. представив как собственное имущество реализовал жителю <адрес> П. за <данные изъяты>, вырученные денежные средства потратил на приобретение спиртных напитков, продуктов питания, оплаты стоимости поездок на автомобиле такси. Из-за преступных действий С. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Органами предварительного расследования действия подсудимого И. квалифицировано по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела И., заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны пределы обжалования. Потерпевшая, государственный обвинитель не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей правильной, ибо подсудимый И. умышленно с корыстной целью, тайно похитил мотокультиватор марки <данные изъяты>, принадлежащее С., остаточной стоимостью <данные изъяты>, причиненный его действиями ущерб для потерпевшей является значительным. Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений, состав оконченный. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного. И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно полезным трудом не занят. Потерпевшая просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, похищенное ей возвращено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание подсудимым полностью своей вины в ходе следствия, суде, до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику полиции о совершенном преступлении, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. И. осужден по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. С учетом всех вышеприведенных обстоятельств, учитывая характер, степень общественной опасности преступления, суд находит И. не представляющим общественной опасности, считает возможным исправление его без изоляции от общества, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ возможным сохранить И. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 296 - 299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - мотокультиватор марки <данные изъяты>, находящиеся у С., на ответственном хранении, по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенной С. Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с И. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение дела кассационной инстанцией. Судья подпись И.З.Нагаев Копия верна: Судья И.З.Нагаев