Дело №1-96/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Буздяк 24 ноября 2011 года Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района РБ Г. подсудимых М., З., Д., защитника-адвоката Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре С., а также потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, З., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Д., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые М., З., Д. преступление, предусмотренное п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ совершили при следующих обстоятельствах. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимые М., З., Д. вступив в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в нежилой дом К., расположенного по адресу: <адрес> оттуда умышленно, тайно похитили два мешка с картофельными клубнями, общим весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после этого, сославшись на плохое самочувствие М. пошел к себе домой, братья Д. картофельные клубни выдав за свою собственность, обменяли у Б. на две бутылки водки, которую распили и разошлись по домам. Своими умышленными действиями М., З., Д. причинили собственнику К. имущественный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые М., З., Д. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые М., З., Д. вину по предъявленному обвинению признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. По ходатайству М., З., Д., с согласия потерпевшего К., государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые М., З., Д. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении них, поэтому суд квалифицирует действия М., З., Д. по п.п. «а.б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимые М., З., Д., принадлежащее К. картофельные клубни весом <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> похитили умышленно, тайно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Назначая наказание подсудимому М. суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаивается, ранее не привлекался к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, ущерб потерпевшему возмещен, мнение потерпевшего строго его не наказывать. Обстоятельством, смягчающим наказание М. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание М. не имеется. При таких обстоятельствах суд считает М. не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества. Назначая наказание подсудимому З. суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаивается, ранее не судим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении, ущерб потерпевшему возмещен, мнение потерпевшего не лишать его свободы. Обстоятельством смягчающим наказание З. в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание З. не имеются. При таких обстоятельствах суд считает З. не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества. Назначая наказание подсудимому Д. суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаивается, ранее не привлекался к уголовной или административной ответственности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, ущерб потерпевшему возмещен, мнение потерпевшего, строго его не наказывать. Обстоятельством смягчающим наказание Д. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При таких обстоятельствах суд считает Д. не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: два синтетических мешка со сложенными в них похищенными картофельными клубнями переданы собственнику К.; накладка запорного устройства, крепление накладки запорного устройства входной двери, замок навесного типа возвратить потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать М., З., Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ: -М. на срок двести часов; -З. на срок сто восемьдесят часов; -Д. на срок двести часов. Меру пресечения в отношении М., З., Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с М., З., Д. не подлежат. Вещественные доказательства: накладка запорного устройства, крепление накладки запорного устройства входной двери, замок навесного типа после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему К. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий: Г.Т.Сахаутдинова у