Приговор о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-88/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Буздяк                                                                   03 ноября 2011 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т., с участием помощника прокурора Буздякского района РБ И., подсудимой С., защитника-адвоката А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С., <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Подсудимая С. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов подсудимая С. с целью изготовления для личного употребления с огорода своего личного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> умышленно собрала части стеблей, листьев и семян данного растения, сложила их полимерный мешок, из которых впоследствии во дворе своего личного хозяйства часть растений прокипятила в молоке и выпила, часть умышленно оставила для хранения в бане личного хозяйства намереваясь их использовать.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела МВД России по Буздякскому району РБ в ходе осмотра личного хозяйства С., расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками милиции возле бревенчатой бани на земле было обнаружено и изъято спрессованное растительное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой, после высушивания до постоянного веса <данные изъяты>, в предбаннике бревенчатой бани обнаружен и изъят фарфоровый бокал с жидкостью, которая является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты>, второй полимерный мешок, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой, после высушивания до постоянного веса <данные изъяты>.

         Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) общим весом <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам в особо крупном размере, масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> отнесены к наркотическим средствам в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поясняя, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена, характер и пределы обжалования ей понятны.

По ходатайству С., с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении нее, поэтому действия С. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, ибо подсудимая С. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства: каннабис (марихуана) общим весом <данные изъяты>, масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты>, которые являются в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическим средствами в особо крупном размере и крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С., суд в соответствии с п.«и» ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание подсудимой вины и раскаяние, до возбуждения уголовного дела сообщила о совершенном преступлении.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает, что С. имеет постоянное место жительства, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.

Также при назначении наказания суд учитывает, что преступление по ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору.

Меру пресечения С. с учетом совершенного ею преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: растительное вещество массой <данные изъяты>, две марлевые тампоны со смывами рук, растительное вещество массой <данные изъяты>, жидкость объемом <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые из личного хозяйства С. с упаковками, которые находятся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд,            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание С. определить в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, С. заключить под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу ее этапировать в следственный изолятор <адрес>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

.

Судья Буздякского

районного суда РБ:                                          Г.Т.Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 14 ноября 2011 г.