приговор по п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-3/2012 г.

                                                                                                                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк                                                                                        18 января 2012 г.

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района РБ И.,

подсудимого А.,

защитника Л. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Т.

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,     п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил два преступления в виде краж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Е., Г. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов А. на маршрутном автобусе приехал в <адрес>, в придорожном кафе «У.» приобрел спиртное, в ожидании своей бывшей супруги - Е., и занимался употреблением спиртных напитков. Не дождавшись прихода в кафе Е., около <данные изъяты> минут направился в квартиру последней., расположенный по адресу: <адрес>. Подойдя обнаружил, что входная дверь жилой квартиры заперта на навесной замок. В это время у А., возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилую квартиру Е. с целью последующего хищения имущества и денежных средств. Около <данные изъяты> минут А. подобрал кусок железа, которым взломал навесной замок входной двери и незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в квартиру. Оказавшись внутри жилой квартиры, начал осматриваться в поисках какого-либо ценного имущества и денежных средств. При этом обнаружив на полке стенки зальной комнаты фарфоровую копилку внутри которого находились денежные средства умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащую Е. фарфоровую копилку стоимостью <данные изъяты> рублей, вышел во двор личного хозяйства Е. и разбив нижнюю часть копилки об камень похитил принадлежащие Е. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии, похищенные денежные средства А. использовал по своему усмотрению.

Из-за преступных действий А. Е. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов А. на попутном транспорте вновь приехал на съемную квартиру Е., расположенную по адресу: РБ<адрес>, для того, чтобы попросить у нее прощения, за ранее совершенное им хищение. Подойдя к съемной квартире через окно увидел, что Е. разговаривает с соседкой Г.. Далее А. обошел жилой дом и подойдя к входной двери квартиры Г. обнаружил, что дверь на замок не заперта, перед дверью стояла табуретка. В это время у А., возник умысел, направленный на незаконное проникновение в жилую квартиру Г. с целью последующего хищения имущества. Около <данные изъяты> минут А. с целью осуществления своего преступного умысла, отодвинул табуретку с помощью которого была прикрыта входная дверь жилой квартиры Г., открыл входную дверь и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилую квартиру Г. расположенный по адресу: РБ, <адрес>. Прошел в спальную комнату, где на кровати обнаружил женскую сумку черного цвета, осмотрев ее ценных вещей и денежных средств не обнаружил. Далее А. открыл шифоньер и с целью обнаружения денежных средств начал осматривать карманы верней одежды. Во время осмотра верхней одежды Г. в одном из карманов пальто обнаружил денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, которые А. умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, положил их в карман своих брюк и покинул жилую квартиру Г. Впоследствии, А. похищенные им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей использовал по своему усмотрению.

Из-за преступных действий А. Г. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны пределы обжалования.

По ходатайству А., с согласия потерпевших, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого:

- по первому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайная кража чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище Е., причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

- по второму эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайная кража чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище Г., причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Преступления совершены умышленно, из корыстных побуждений, составы оконченные.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Потерпевшие Е., Г. просят подсудимого не лишать свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступлений, а также влияния наказания, на исправление осужденного суд считает, что А. может исправиться без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказания:

- по первому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по второму эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать А. условным с испытательным сроком на два года.

Обязать А. без согласия органа, ведающего за исполнением наказания на менять место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - фарфоровую копилку, навесной замокуничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренное ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Буздякский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           .              И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 29 января 2012 года.