Дело №1-7/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Буздяк 24 января 2012 года Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района З., подсудимого А. защитника-адвоката Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а также потерпевшего В., представителя И., при секретаре Т. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ А., управляя автомобилем Г., принадлежащий Н., на основании письменной доверенности, следовал по автотрассе «<адрес> в направлении <адрес> и около 05 ч. 20 м. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, А. проявив преступную небрежность, выразившуюся в том, что он, будучи в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, продолжал управлять автомобилем. При этом, А. превысив безопасную скорость движения, допустил выезд управляемого им автомобиля на полосу встречного движения, где на <адрес> км. автодороги автомобиль на расстоянии около <данные изъяты> метров восточнее дорожного знака 7.3, выехал на полосу встречного движения и столкнулся со встречным автомобилем марки Р., в котором находились водитель В., пассажиры В., Ч., К. В результате столкновения транспортных средств водитель автомобиля Р. В. получил телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга средней тяжести, внутричерепного кровоизлияния правой лобной доли мозга, ссадин лица, закрытого перелома диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, закрытого перелома диафизов большеберцовой и малоберцовой костей левой голени со смещением отломков, ушиба мягких тканей грудной клетки, которые относятся к тяжкому вреду здоровья. В. получила телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости, закрытого оскольчатого перелома диафиза левой плечевой кости, перелома 7 ребра слева, сопровождающего травматическим шоком 1 степени в виде тяжкого вреда здоровью. Дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушений водителем А. п.1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которой на дорогах РФ установлено правостороннее движение транспортных средств, п.1.5 Правил, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, п.2.7 Правил, согласно которой водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, в состоянии ставящем под угрозу безопасность движения, п.9.4 Правил, согласно которой вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы при свободных правых, п.10.1 Правил, согласно которой водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, которая обеспечивает водителю постоянного контроля за движением транспортного средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый А. вину в предъявленном обвинению признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования понятны. С согласия потерпевших, представителя, государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ подсудимый, управляя автомобилем, нарушив требования п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, допустил выезд управляемого им автомобиля на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Р. в результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля Р. В. и пассажиру У., причинены телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровью. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. А. ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание А. суд признает активное способствование раскрытию преступления - полное признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ не имеется. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ. Суд учел обстоятельства совершения преступления, посягающие на безопасность дорожного движения, управление транспортом не является основным профессиональным видом деятельности подсудимого и считает необходимым применить дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год, с лишением права управления транспортным средством на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать А., условным, установить испытательный срок в два года. В период испытательного срока обязать А. не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным. Меру пресечения в отношении А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - автомобили марки Р. и Г. по вступлению приговора возвратить В., Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Буздякский районный суд РБ в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья Буздякского районного суда РБ И.З.Нагаев Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2012 года.